Дело № 1-431/2011
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Тюмень 26 июля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е. Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Сондыковой Н.А.
Подсудимого – Васильева А.П.
Защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 25 июля 2011 года
При секретаре – Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1–431/2011 в отношении:
Васильева А.П., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
У с т а н о в и л :
Васильев А.П. в период времени с 20 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года, в квартире <адрес>, умышленно незаконно содержал притон для употребления кустарно изготовленных наркотических средств группы опия путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в этой квартире по адресу: <адрес>.
Так, для достижения своей цели Васильев А.П. с 20 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые бутылки, банки, пенициллиновые флаконы, ситечко, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и употребления наркотического средства, а также для достижения цели содержания притона сам изготавливал в домашних условиях кустарным способом наркотические средства группы опия, и совместно с посетителями притона употреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций.
Так, 20 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Васильев А.П., находясь в квартире <адрес>, умышленно незаконно с целью содержания притона, предоставил жилище по указанному адресу ФИО1, для употребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, также хранившимися у него ватными тампонами и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Васильев А.П. разлил наркотическое средство по шприцам и совместно со ФИО1 употребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив ФИО1 находиться в своей квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Васильев А.П. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при употреблении наркотических средств – в мусорный пакет, и проветрив помещение квартиры.
Кроме того, 26 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Васильев А.П., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил жилище по указанному адресу ФИО2 для употребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив его данным наркотическим средством, которое он изготовил, также хранившимися у него ватными тампонами и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства ФИО2 и Васильев А.П. набрали в инъекционные шприцы наркотическое средство и совместно употребили данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, Васильев А.П. разрешил ФИО2 находиться в своей квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего он осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при употреблении наркотических средств – в мусорный пакет, и проветрив помещение квартиры.
Кроме того, 11 мая 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Васильев А.П., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил жилище по указанному адресу ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО5, для употребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, также хранившимися у него ватными тампонами и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства каждый из присутствующих набрал в инъекционные шприцы наркотическое средство группы опия, Васильев А.П. разрешил указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу: <адрес> в состоянии наркотического опьянения до 20 часов 50 минут 11 мая 2011 года.
Кроме того, 19 мая 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут Васильев А.П., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно с целью содержания притона, предоставил жилище по указанному адресу ФИО3, ФИО1 и ФИО2, для употребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, также хранившимися у него ватными тампонами и другими предметами, используемыми для употребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства каждый из присутствующих набрал в инъекционные шприцы наркотическое средство группы опия, Васильев А.П. разрешил указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу: <адрес> в состоянии наркотического опьянения до 23 часов 30 минут 19 мая 2011 года.
Васильевым А.П. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании против заявленного Васильевым А.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васильева А.П. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Васильева А.П. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Васильев А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Васильевым А.П. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Васильева А.П. в содеянном, признание вины, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, отрицательно характеризующегося, ранее судимого за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же то, что Васильев наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 15 февраля 2010 года, не отбывал, 07 сентября 2010 года условное осуждение по данному приговору ему было отменено, в настоящее время наказание им не отбыто, суд считает, что наказание Васильеву А.П. должно быть связано с изоляцией от общества, и применяет к наказанию по настоящему приговору правила ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как лицу склонному к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и характеризующемуся отрицательно.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15 февраля 2010 года Центрального районного суда г. Тюмени и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей по приговору от 15 февраля 2010 года с 11 декабря 2009 г. по 15 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова