Дело № 1-425/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 26 июля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Фоминой Н.А.
Подсудимого – Маркова В.А.
Защитника адвоката – Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер № от 26 июля 2011 года
При секретаре – Русаковой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-425/2011 в отношении:
Маркова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марков В.А. 19 мая 2011 года не позднее 00 часов 05 минут, находясь у Адрес1, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 15, 5542 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до 00 часов 30 минут этого же дня.
19 мая 2011 года около 00 часов 05 минут на перекрестке Улица1 и Улица2 Марков В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Тюмени, расположенный по адресу: Адрес2, где в ходе досмотра, произведенного 19 мая 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, у Маркова В.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 15,5542 грамма, в особо крупном размере.
Подсудимый Марков В.А. вину признал, суду пояснил, что 18 мая 2011 г. он и ФИО1 решили приобрести героин, ФИО1 сказал, что ему (Маркову) нужно будет добавить 1000 рублей на его покупку. Он предложил ФИО1 поехать за рулем своего автомобиля, так как находился в нетрезвом состоянии. ФИО1 сел на водительское сидение, а он пересел на переднее пассажирское сидение, где передал ФИО1 1000 рублей, которые тот положил в пачку из-под сигарет вместе со своими деньгами. По дороге ФИО1 созванивался с кем-то и спрашивал, куда подъехать за героином. Когда они подъехали до назначенного места он взял пачку из-под сигарет, в которой находились деньги на героин и положил ее между мусорных баков. Затем ФИО1 позвонил по телефону и сказал, что ждет звонка. Примерно через час на сотовый телефон поступил вызов, ФИО1 ответил, что нужно подъехать за героином к школе №. Из автомашины Автомобиль1 вышел молодой человек и передал ФИО1 сверток. После этого они поехали, ФИО1 в руке держал сверток. Когда они остановились на светофоре, то перед ними остановился автомобиль «Автомобиль2», из которого выбежали люди, в этот время ФИО1 кинул сверток. Их доставили в отдел милиции № г. Тюмени, где в ходе досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток светлого цвета с порошкообразным веществом внутри. Каким образом, оказался у него в кармане указанный сверток, он не знает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1 исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 18 мая 2011 года в дневное время ему позвонил его знакомый по имени Марков В.А. и спросил, сможет ли он достать героин, на что он ответил, что узнает и вечером ему перезвонит. После этого он сразу же перезвонил человеку по имени Игорь, который отбывает наказание в местах лишения свободы. С Игорем он никогда не встречался, познакомился с ним через общих знакомых, знает, что он может помочь в приобретении героина. Ранее он уже приобретал через Игоря героин. Игорь сказал ему по телефону, что нужно будет подъехать в деревню «С», где оставить деньги на героин. 18 мая 2011 года около 20 часов 00 минут он позвонил на сотовый телефон Маркову и они договорились, что Марков подъедет за ним на своем автомобиле в магазину «Т», расположенному в их поселке. Сам он собирался приобрести героин на 1 500 рублей для личного употребления, с этой целью занял денег у своих знакомых. Около 20 часов 30 минут Марков подъехал на своем автомобиле Автомобиль3, государственный номер №. По дороге они созвонились с Игорем, который сказал куда им нужно подъехать, чтобы оставить деньги. В машине он передал Маркову 1 500 рублей, которые тот положил в пачку из-под сигарет вместе со своими деньгами в сумме 1000 рублей. В районе «С», он позвонил Игорю и сообщил, что они «на месте», Игорь велел ему оставить деньги у мусорного бака и отъехать. Марков взял пачку с деньгами с панели автомобиля и положил ее возле мусорного бака, затем они сразу поехали до автосервиса, где стали ждать звонка Игоря. Примерно через 40 минут на телефон Макова позвонили и сказали, что нужно подъехать в школе № г. Тюмени. Около 23 часов 30 минут они подъехали к школе и стали ждать, когда привезут героин, по телефону он сообщил на каком они автомобиле ждут. Через несколько минут к их автомобилю подъехал автомобиль Автомобиль1 с шашкой такси, из пассажирского сидения которого вышел ранее не знакомый ему молодой человек. Он подошел к водительскому сиденью и через окошко передал ему сверток из полиэтилена, завернутый на узел, ничего при этом не сказал, после этого он сразу сел обратно в машину, и машина уехала. Он понял, что в свертке находится героин. Марков сразу попросил, чтобы он передал ему приобретенный сверток. Он передал ему сверток с героином. Далее сверток находился у Маркова, куда тот его убрал, он не видел. Данный героин они собирались с Марковым поделить между собой. Проехав около 200 метров, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение. В ходе досмотра Маркова был обнаружен сверток с героином (л.д.11-15).
Показаниями свидетеля ФИО2, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 19 мая 2011 года около 00 часов 30 минут он находился в отделении милиции № г. Тюмени, который расположен по адресу: Адрес2. К нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в один из кабинетов, куда также пригласили второго понятого. В кабинете кроме них находился мужчина, который, как пояснил им сотрудники милиции, был задержан по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Далее сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, после чего приступил к досмотру мужчины, который представился как Марков В.А.. Перед досмотром Маркову В. было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, на что Марков пояснил, что таковых не имеет. После этого сотрудником милиции был проведен личный досмотр указанного гражданина, у которого в правом кармане брюк был обнаружен сверток из полимера светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу свертка Марков пояснил, что сверток ему не принадлежит. Сотрудник милиции в их присутствии изъял вышеуказанный сверток, упаковал в бумажный конверт, который опечатал печатью, где все присутствующие расписались. Был составлен протокол досмотра и протокол изъятия, в которых все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В представленных ему на обозрение протоколах досмотра и изъятия правильность содержания текста протокола подтверждает (л.д.33-34).
Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что он работает оперуполномоченным УВД по г. Тюмени в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 18 мая 2011 года около 20 часов 00 минут он с коллегами по работе находились в поселке. По имеющейся у них оперативной информации они наблюдали за автомобилем Автомобиль3, госномер №, так как согласно имеющееся информации, водитель данного автомобиля по имени Марков В.А. должен был приобрести наркотическое средство – героин в деревне С. Он совместно со своими коллегами вел наблюдение за автомобилем на расстоянии. В машине находились двое молодых людей. Они проехали до деревни С и остановились возле мусорных баков в частном секторе, где один из молодых людей, который сидел на пассажирском сидении, как позже установлено – Марков В.АК., вышел из автомобиля и положил что-то рядом с мусорными баками, после чего сел обратно в автомобиль, затем автомобиль отъехал с указанного места и доехал до расположенного неподалеку автосервиса, где они стали ждать. Примерно через час, около 23 часов 50 минут указанный автомобиль подъехал к школе №, расположенной на перекрестке улиц Улица3 и Улица2, где остановились. В это же время к данному автомобилю подъехал еще один автомобиль модели Автомобиль1, из которой с пассажирской стороны вышел молодой человек, подошел к окну автомобиля со стороны водительского сидения, постоял несколько секунд и сразу же вернулся в свой автомобиль, после чего машина уехала. Автомобиль, за которым они наблюдали также почти сразу поехал вперед. Проехав около 200 метров указанный автомобиль остановился на перекрестке Улица2 и Улица1. Было принято решение о задержании лиц, находящихся в автомобиле. Они подъехали к данному автомобилю спереди, перекрыв дорогу и быстро выбежали из машины, подбежали к указанному автомобилю, представились сотрудниками милиции произвели задержание лиц, находящихся в автомобиле, и доставили их в отделение милиции. Указанные лица представились как Марков В.А. и ФИО1. В одном из кабинетов им был произведен личный досмотр задержанных лиц в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому Маркову были разъяснены права и обязанности, после чего Маркову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, предложено добровольно их выдать, на что Марков ответил, что ничего запрещенного не имеет. Далее был произведен досмотр Маркова, в ходе которого у него в правом кармане брюк был обнаружен сверток из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Марков пояснил, что сверток ему не принадлежит и что в нем находится, он не знает. Сверток упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт заклеен, опечатан, где участвующие лица поставили свои подписи. Понятые и Марков ознакомились с составленными им протоколами досмотра и изъятия наркотического средства, в которых они расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого в таком же порядке им был произведен личный досмотр ФИО1, у которого при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 35-37)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 19 мая 2011 года около 00 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия на перекрестке улиц Улица1 и Улица2 задержан Марков В.А., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 15, 5542 грамма (л.д.2).
Согласно протоколу досмотра от 19 мая 2011 года, у Маркова В.А. в правом кармане брюк обнаружен сверток из полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д. 4), что изъято (л.д.5), осмотрено (л.д. 45-46), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.47).
Согласно справки об исследовании от 19 мая 2011 года и заключению эксперта № от 02 июня 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое 19 мая 2011 года у Маркова В.А., относится к наркотическому средству – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 15, 5542 грамма (на исследование и экспертизу израсходовано 0,1300 грамма, возвращено после исследования 15,4242 грамма) (л.д. 8, 41-43).
Как следует из протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, установлено, что 19 мая 2011 года Марков В.А. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия и тропикамида (л.д.10).
Согласно постановлению от 22 июня 2011 года в отношении ФИО1 уголовное преследование по факту незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, прекращено за непричастностью последнего к совершению данного преступления (л.д. 55-57).
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Маркова В.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказанной.
Суд квалифицирует действия Маркова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина Маркова В.А. установлена собранными по делу доказательствами в их совокупности. Так, из показаний, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Марков попросил его помощь в приобретении героина, он согласился, на машине Маркова они проехали в район, где продают героин, сложились деньгами, после того, как наркотическое средство было ему передано, в машине по просьбе Маркова он отдал сверток последнему, через некоторое время они были задержаны; из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 18 мая 2011 года был остановлен автомобиль под управлением ФИО1, в отделе милиции 19 мая 2011 года при досмотре Маркова был изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, показаниями ФИО2 так же установлено, что он присутствовал в отделе милиции № при выемке у Маркова свертка из полимера светлого цвета с веществом внутри, по заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 15, 5542 грамма, а так же иными доказательствами подтверждающими виновность Маркова в инкриминируемом ему деянии.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ наркотическое средство - героин, массой 15,5542 грамма относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Марковым В.А. относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Марков В.А. участковым, соседями, администрацией МО, по месту работы в ООО, по месту учебы в школе – положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Маркова В.А., положительно характеризующегося, имеющего прочные социальные связи, <данные изъяты>, а так же с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд пришел к убеждению, что исправление Маркова В.А. возможно без изоляции его от общества, к наказанию в виде лишения свободы суд применяет правила ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Маркова В.А. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.Г. Пигалова