Дело № 1-408/2011
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Тюмень 25 июля 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е. Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Сондыковой Н.А.
Потерпевшей – ФИО1
Подсудимого – Лизякина М.А.
Защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер № от 25 июля 2011 года
При секретаре – Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1–408/2011 в отношении:
Лизякина М.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Лизякин М.А. в период времени с 20 часов 00 минут 10 марта 2011 года до 10 часов 00 минут 11 марта 2011 года, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение ноутбука «ХХ», стоимостью 13 990 рублей, принадлежащего ФИО1, с которой совместно распивали спиртное.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лизякин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 и находившийся с ними ФИО2 вышли в соседнюю комнату, оставив ноутбук «ХХ», принадлежащий ФИО1 без присмотра, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил его.
После чего, Лизякин М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 990 рублей.
Лизякиным М.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат в судебном заседании, против заявленного Лизякиным М.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Лизякина М.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Лизякина М.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Лизякин М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Лизякиным М.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Лизякина М.А. в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, личности виновного, а так же учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание виновному должно быть связано с изоляцией от общества, к наказанию применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Лизякина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 15 сентября 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года, в который зачесть время содержания Лизякина М.А. под стражей с 13 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года и с 26 марта 2011 года по 25 июля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова