Приговор от 19.07.2011



Дело № 1-394/2011                                

П р и г о в о р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Тюмень                                                                              19 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Фоминой Н.А.

Потерпевшего – ФИО

Подсудимой – Валитовой Э.Т.

Защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 19 июля 2011 года

При секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 -394/2011 в отношении:

Валатовой Э.Т., <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

    Валитова Э.Т. 02 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, используя малозначительный повод, достала из раковины кухонный нож и нанесла им один удар в живот ФИО, причинив последнему рану на животе, проникающую в брюшную полость с повреждение тонкой кишки и ее брыжейки, которая причинила ФИО тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

    Валитовой Э.Т. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, адвокат против заявленного Валитовой Э.Т. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Валитовой Э.Т. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Валитовой Э.Т. установлена собранными по делу доказательствами.

Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской     Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судимой.

    Совершенное Валитовой Э.Т.      преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной виновной.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести содеянного, личности виновной, обстоятельств, смягчающих ее наказание, а так же учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшим на строгом наказании, считает возможным назначить наказание Валитовой Э.Т. без изоляции от общества, к наказанию применяет правила ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

Валитову Э.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденную Валитову Э.Т. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться в дни, установленные данным государственным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Валитовой Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                        Е.Г. Пигалова