Приговор от 25.07.2011



Дело № 1-380/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Тюмень                                                                     25 июля 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Ильина И.А.

Подсудимого – Приветкина А.С.

Защитника адвоката – Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 05 июля 2011 г.

При секретаре – Русаковой А.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-380/2011 в отношении:

Приветкина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Приветкин А.С. 06 мая 2011 года в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в Адрес1, незаконно изготовил путем химических реакций, из лекарственных препаратов, оборот которых в России не ограничен, и других, находящихся в свободной продаже веществ – сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,13 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта стал хранить при себе, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества – эфедрин, запрещен на территории России.

06 мая 2011 года около 19 часов 00 минут, находясь возле Адрес1, Приветкин А.С. умышленно незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО1 сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,13 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Кроме того, Приветкин А.С., 18 мая 2011 года в утреннее время, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в Адрес1, незаконно изготовил путем химических реакций, из лекарственных препаратов, оборот которых в России не ограничен, и других, находящихся в свободной продаже веществ – сильнодействующее вещество эфедрин, массой 0,15 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта стал хранить при себе, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества – эфедрин, запрещен на территории России.

18 мая 2011 года около 15 часов 00 минут, у Адрес1, Приветкин А.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО1 сильнодействующее вещество – эфедрин, массой 0,15 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Однако, довести свой преступный умысел Приветкин А.С. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 18 мая 2011 года в период времени с 15 часов 47 минут по 16 часов 05 минут, данное сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0,15 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Приветкин А.С. вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что 06 мая 2011 года к нему приехал ФИО1 и предложил приготовить эфедрин. Он (Приветкин) приготовил данное вещество и передал ФИО1. 18 мая 2011 года позвонил ему, после чего приехал с необходимыми препаратами и снова попросил приготовить эфедрин. Сам ФИО1 уехал, а он приготовил эфедрин, после чего спустя некоторое время ФИО1 приехал, он передал ему порошок в свертке. Потом они вместе вышли на улицу, где ФИО1 отдал 500 рублей и сказал, чтобы он (Приветкин) купил шприцы и лекарство для употребления внутривенно, после чего уехал. Он пошел в аптеку, где был задержан.

Исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Приветкина установлено, что иногда готовит для себя наркотическое средство первитин, основой которого является сильнодействующе средство эфедрин. В 2011 г. он через знакомых познакомился с парнем по имени ФИО1. При встрече ФИО1 ему рассказал, что употребляет наркотическое средство первитин, для изготовления которого ему необходим эфедрин, который он сам изготавливать не умеет. 06 мая 2011 года днем он встретил ФИО1 на Улица1, при встрече попросил сделать ему немного эфедрина. По его просьбе к вечеру 06 мая 2011 года он выпарил у себя дома на кухне из лекарственных препаратов сильнодействующее средство эфедрин, которое завернул в кусок бумаги. Около 19 часов он вышел из дома, увидел недалеко от своего дома ФИО1 и отдал ему сверток с эфедрином. За это ФИО1 отдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей.

17 мая 2011 года днем он снова встретился с ФИО1, они договорились, что к 18 мая 2011 года он сделает для него эфедрин, который продаст за 500 рублей. На следующее утро он у себя дома на кухне изготовил порошок эфедрин, который свернул в кусок бумаги, после чего прибрался на кухне и стал дожидаться 15 часов. В назначенное время он вышел из подъезда и увидел на лавочке ФИО1, который передал ему 500 рублей одной купюрой, он же передал ему эфедрин в одном свертке. Затем ФИО1 куда-то ушел, а он сразу пошел в ближайшую аптеку на Улица2, где его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых ему объявили, что будет произведен его досмотр. Он сообщил, что ничего запрещенного при себе не имеет, и выдал сотрудникам из заднего кармана своих брюк денежную купюру в 500 рублей, которую ранее получил от ФИО1. Купюру изъяли и поместили в конверт. После этого его руки осветили ультрафиолетовой лампой, и он увидел, что руки светятся светло-зеленым цветом. На бумагу были взяты образцы смыва с его ладоней. Фрагменты бумаги со смывами упаковали в конверт. После этого он добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля, что у него дома имеются предметы, используемые для изготовления эфедрина. Затем был произведен обыск в его квартире, в ходе которого он добровольно выдал бутылку с бензином, йод, шприц, трубку полимерную, тарелку, при помощи которых изготовил эфедрин. (л.д.68-71)

    Вина подсудимого Приветкина А.С. по факту совершения преступления от 06 мая 2011 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 06 мая 2011 года около 19 часов 00 минут неустановленное лицо по имени А, находясь возле Адрес1, незаконно сбыло ФИО1 сильнодействующее вещество эфедрин, массой 0,13 грамма (л.д.2).

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Тюменской области. 10 мая 2011 года по Адрес2 был задержан гражданин ФИО1 по подозрению в хранении наркотических средств. В ходе его досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из кармана его куртки сверток с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО1 пояснил, что это эфедрин, который он приобрел у знакомого по имени А за 500 рублей. Фамилию и адрес проживания А и его фамилию ФИО1 не называл. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано, на конверте ФИО1 и понятые поставили свои подписи. Были составлены протоколы досмотра и изъятия, взяты объяснения. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Согласно выводам исследования, изъятое у ФИО1 вещество оказалось сильнодействующим веществом эфедрин.

Показаниями свидетеля ФИО1, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он употребляет наркотическое средство – первитин, который можно приготовить в домашних условиях при наличии основы – эфедрина, которую изготавливают из различных медицинских препаратов. Сам он эфедрин изготавливать не умеет. Ему стало известно, что его знакомый по имени А, проживающий по адресу Адрес1, умеет изготавливать первитин, и его основу – эфедрин. 06 мая 2011 года около 19 часов он по предварительной договоренности встретился с А у Адрес1, и приобрел у него за 500 рублей вещество – эфедрин для личного потребления. 10 мая 2011 года около 10 часов он был задержан возле своего дома на Улица3 сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых сверток с веществом – эфедрин у него был изъят. Были составлены протоколы досмотра и изъятия пизхято он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не былото имеет при сбе (л.д.59-60).

Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 10 мая 2011 года около 10 часов 00 минут он проходил мимо Адрес2. К нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре лица. Он согласился и прошел вместе с сотрудником к автомашине «Л». В машине находились сотрудники наркоконтроля и задержанный. Также был приглашен еще один понятой – мужчина. Им разъяснили права и обязанности. После чего досматриваемый представился как ФИО1. Ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотики, на что ФИО1 ответил, что имеет при себе сильнодействующее вещество эфедрин, который он приобрел 06 мая 2011 года у молодого человека по имени А за 500 рублей, после чего добровольно достал из левого наружного кармана своей куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета внутри. После досмотра были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых все участники следственных действий поставили свои подписи. Бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета, где все участники также поставили свои подписи (л.д.115).

Показаниями свидетеля ФИО4, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что свидетель ФИО4 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.116).

Согласно протоколу досмотра от 10 мая 2011 года, у ФИО1 в левом наружном кармане куртки обнаружен белый бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета (л.д.3), что изъято (л.д.4), осмотрено (л.д.97-98), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.99-100).

Согласно справке оперативного исследования от 10 мая 2011 года и выводам заключения эксперта от 30 мая 2011 года, в представленном на исследование порошкообразном веществе, обнаруженном и изъятом 10 мая 2011 года у ФИО1, содержится прекурсор наркотических средств (с неустановленной концентрацией) и сильнодействующее вещество – эфедрин. Масса смеси (препарата), содержащего сильнодействующее вещество – эфедрин - 0,13 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,03 грамма вещества) (л.д.6, 18-21).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 уверенно опознал Приветкина А.С. как лицо, продавшее ему сверток с эфедрином 06 мая 2011 года около 19 часов около Адрес1 за 500 рублей (л.д.107-110).

    Вина подсудимого Приветкина А.С. по факту совершения преступления от 18 мая 2011 года подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Тюменской области. 18 мая 2011 года ему позвонили из дежурной части и сообщили, что пришел молодой человек – ФИО1, который утверждает, что у него назначена встреча с мужчиной по имени А, у которого он собирается приобрести эфедрин. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества – эфедрин у мужчины по имени А, данные которого сотрудникам наркополиции известны не были, так как свидетель не называл фамилию продавца. ФИО1 написал соответствующее заявление. После этого он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого ему передали денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения эфедрина у А. Перед этим денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством, составлен протокол передачи, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он, специалист, понятые и ФИО1 на служебной автомашине выехали по адресу Адрес1. На месте ФИО1 созвонился с А, они встретились у Адрес1, при встрече А передал ФИО1 сверток, после этого А пошел в сторону Адрес3. Они наблюдали за происходящим со стороны: он стоял у соседнего подъезда, один человек сидел в служебной автомашине, один – находился в подъезде дома. После окончания «проверочной закупки» А был задержан, досмотрен в присутствии понятых, у него изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которой сравнили с номерами в протоколе передачи денежных средств, они совпали. Специалист осветил А руки и верхнюю одежду, на которых было обнаружено наличие специального средства, которым была обработана денежная купюра, предназначенная для проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого А был доставлен в УФСКН РФ для дальнейшего разбирательства, установлена его личность. Приветкин факт изготовления эфедрина не отрицал, добровольно сообщил, что у него дома имеются предметы для изготовления вещества. Затем ими был произведен обыск в квартире Приветкина А.С. по адресу: Адрес1, в ходе которого обнаружены и изъяты различные предметы, предназначенные для кустарного изготовления наркотических средств. Был составлен протокол обыска, где расписались все участвующие лица.

Как следует из заявления ФИО1, он дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества – эфедрин у Алексея (л.д.31).

Показаниями свидетеля ФИО1, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он употребляет наркотическое средство – первитин, который можно приготовить в домашних условиях при наличии основы – эфедрина, которую изготавливают из различных медицинских препаратов. Сам он Эфедрин изготавливать не умеет. Ему стало известно, что его знакомый по имени А, проживающий по адресу Адрес1, умеет изготавливать первитин, и его основу – эфедрин. При встрече 17 мая 2011 года А сказал ему, что 18 мая 2011 года он сможет продать ему немного эфедрина за 500 рублей, они договорились встретиться в 15 часов 00 минут у подъезда Адрес1. 18 мая 2011 года он пришел в УФСКН РФ по Тюменской области на Адрес4 и сообщил о встрече с А, написал заявление о том, что желает изобличить его. После этого в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему сообщили, что в его участием будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых ему передали денежную купюру достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована и обработана специальным порошком «Орлюм». Около 15-00 часов он совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проехал на служебной автомашине к Адрес1, он подошел к подъезду , откуда вышел А и передал мне бумажный сверток. Он взял сверток, раскрыл его и убедился, что там находится вещество – эфедрин, затем передал ему денежную купюру 500 рублей, попрощался и вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал сотруднику наркоконтроля переданный ему сверток с веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати накоконтроля, подписан им и понятыми. Также были составлены протоколы досмотра и изъятия пизхято он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не былото имеет при сбе (л.д.59-60).

Показаниями свидетеля ФИО5, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 18 мая 2011 года около 13 часов 15 минут у дома Адрес4 к нему подошел сотрудник Управления наркоконтроля и попросил присутствовать в качестве понятого при досмотре лица. Он согласился и прошел с ним в кабинет , где уже находилось несколько человек – сотрудники наркоконтроля и гражданское лицо. Также был приглашен еще один понятой. Им сообщили, какие следственные действия будут проводиться с их участием, после чего разъяснили права и обязанности. Досматриваемый представился как ФИО1, после чего ему задали вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, наркотики и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили. Затем составили протокол досмотра, где все участники поставили свои подписи. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля передал ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой сначала сняли копию на копировальном аппарате, номер и серию купюры вписали в протокол передачи денежных средств, а купюру обработали люминесцентным порошком. В протоколе передачи денежных средств все расписались. После этого им объяснили, что сейчас будет проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества – эфедрин у мужчины по имени А. С этой целью он и второй понятой проехали вместе с сотрудниками полиции и ФИО1 на служебной автомашине «Л» к Адрес1. На месте ФИО1 вышел из машины и подошел в подъезду . Через несколько минут из подъезда вышел молодой человек, как он позже узнал – Приветкин А.С.. Он, второй понятой и сотрудники полиции наблюдали за происходящим через оконное стекло служебной автомашины. После короткой беседы мужчины чем-то обменялись, как ему показалось Приветкин отдал ФИО1 небольшой предмет, похожий на сверток, а ФИО1 передал Приветкину денежную купюру, которую тот взял и положил в задний карман своих брюк. После этого ФИО1 вернулся и сел в служебную автомашину, а Приветкин пошел вдоль дома. Чуть позже Приветкина задержали сотрудники наркоконтроля в аптеке по адресу: Адрес3. Спустя несколько минут его и второго понятого попросили пройти в аптеку, расположенную по адресу: Адрес3. В аптеке уже находился сотрудник наркоконтроля и задержанный молодой человек – Приветкин А.С.. В их присутствии его досмотрели. Перед этим им разъяснили права и обязанности, после чего у Приветкина спросили, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, наркотики и денежные средств, добытые преступным путем. Приветкин выдал из заднего кармана своих брюк одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номера которой совпали с номерами купюры, переданной ФИО1 для проведения проверочной закупки. Данную купюру вложили в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком листа бумаги с оттиском печати коркоконтроля. На конверте все поставили свои подписи. Приветкин в ходе досмотра пояснил, что денежные средства ему передал мужчина по имени ФИО1 за эфедрин. Так же в ходе досмотра у Приветкина был изъят сотовый телефон «Х» с сим-картой, который также упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали, на конверте все расписались. Кроме того, с рук Приветкина были сняты смывы на отрезки листов бумаги, которые вложили в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. На конверте все расписались. По факту досмотра были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых расписались все участвующие лица. После этого Приветкин сообщил, что в его доме по адресу: Адрес1 остались предметы и вещества, которые он использовал для изготовления эфедрина. В машине был произведен досмотр ФИО1, перед котором ему и второму понятому вновь разъяснили права и обязанности, а у ФИО1 спросили, есть ли у него запрещенные в гражданском обороте вещества, на что ФИО1 ответил, что у него есть сверток с эфедрином, который он только что приобрел у Приветкина за 500 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки. ФИО1 досмотрели в служебной машине, стоящей возле Адрес1. В ходе досмотра ФИО1 из правого кармана своей куртки выдал сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с машинописным текстом, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту досмотра был составлен протокол досмотра и изъятия вещей, в которых расписались все участвующие лица. Сверток вернули в первоначальное состояние, после чего он был помещен в белый бумажный конверт, клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета, все расписались. После этого он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Приветкин направились в квартиру Приветкина для производства обыска. В Адрес1 Приветкину предъявили постановление о проведении обыска, где он расписался. В ходе обыска на кухне были обнаружены и изъяты: полимерная трубка, лезвие металлическое в бумажной упаковке, пенициллиновый флакон, бутылка пластиковая с жидкостью, закрытая пробкой, тарелка фарфоровая с налетом темного цвета, шприц инъекционный. Данные предметы упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью и опечатали отрезком листа бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Также с указанной тарелки был изъят след пальца руки на светлую дактопленку, которую упаковали в бумажный конверт, который заклеили и оклеили отрезком листа бумаги с оттиском печати наркоконтроля. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.117-118).

Показаниями свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что свидетель ФИО6 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д.121-122).

Согласно постановлению от 18 мая 2011 года, в отдел дознания УФСКН России по Тюменской области предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д.28-29).

Согласно протоколу досмотра от 18 мая 2011 года, у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.32).

Согласно протоколу передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 18 мая 2011 года, ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с номером и серией (л.д.33-34).

Согласно протоколу досмотра от 18 мая 2011 года, у Приветкина А.С. была обнаружена в заднем кармане брюк денежная купюра достоинством 500 рублей с номером и серией: (л.д.35), что изъято (л.д.36), осмотрено (л.д.97-98), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.99-100).

Согласно протоколу изъятия вещей и документов, у Приветкина А.С. также изъяты смывы с рук (л.д.36), что осмотрено (л.д.97-98), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.99-100).

Согласно выводам заключения эксперта от 30 мая 2011 года, на поверхности бумажного фильтра со смывами с рук Приветкина А.С. обнаружены вещества, люминисцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминисцирующих веществ на представленном бумажном фильтре со смывами с рук и основа вещества, нанесенного на поверхность фрагмента бумаги, представленного для сравнительного исследования, однородны по качественному химическому составу красящих веществ и люминофоров (л.д.81-82).

Согласно протоколу досмотра от 18 мая 2011 года, у ФИО1 был обнаружен в правом кармане куртке сверток из бумаги белого цвета с элементами печатного текста, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д.37), что изъято (л.д.38), осмотрено (л.д.97-98), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.99-100).

Согласно справке об исследовании от 18 мая 2011 года и выводам заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое 18 мая 2011 года у ФИО1, является сильнодействующим веществом – эфедрин, массой 0,15 грамма (в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0, 06 грамма вещества) (л.д.40-41, 74-77).

Согласно протоколу обыска, в Адрес1 были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления сильнодействующего вещества – эфедрин: деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с закручивающейся полимерной крышкой белого цвета, с двухслойной жидкостью со специфическим запахом, сверток из прозрачного полимерного материала с наслоением вещества темно-коричневого цвета, инъекционный шприц разового применения, емкостью 12 мл, с загрязнениями на внутренней поверхности, пустой пенициллиновый флакон, тарелка из стекла белого цвета с растительным орнаментом, с загрязнениями в виде пятен, фрагмент полимерной капельницы (трубка), лезвие металлическое «ASTOR» в бумажной упаковке, фрагмент светлой дактилопленки, с темными следами капиллярных узоров (л.д.50-55), что осмотрено (л.д.97-98), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.99-100).

Согласно выводам заключения эксперта от 30 мая 2011 года, в представленном на исследование нижнем слое жидкости из бутылки, изъятой 18 мая 2011 года при проведении обыска в квартире Приветкина А.С. по адресу: Адрес1, обнаружено наркотическое средство – кодеин, в следовых количествах. На поверхностях полимера, шприца, флакона, тарелки, «капельницы» и лезвия, а также в верхнем слое жидкости из бутылки, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, а также дезоморфина, в пределах чувствительности использованного метода, не обнаружено (л.д.86-89).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 уверенно опознал Приветкина А.С. как лицо, сбывшее ему вещество – эфедрин в бумажном свертке 18 мая 2011 года около 15 часов у подъезда Адрес1 за 500 рублей, которые были переданы ему для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.107-110).

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.

Действия Приветкина А.С. от 06 мая 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Вина Приветкина установлена собранными по делу доказательствами – исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО1, согласно которым 06 мая 2011 года он встретился с А и приобрел у него за 500 рублей эфедрин для личного употребления, 10 мая 2011 года он был задержан, данное вещество у него было изъято в присутствии понятых ФИО3 и ФИО4, что следует из их показаний, исследованных судом, протокола досмотра ФИО1; показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании установлено, что 10 мая 2011 года был задержан ФИО1, при досмотре у него был обнаружено и изъято порошкообразное вещество, ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у А, его фамилию и адрес места жительства не называл; по заключению эксперта, изъятое у ФИО1 06 мая 2011 года вещество содержится прекурсор наркотических средств (с неустановленной концентрацией) и сильнодействующее вещество – эфедрин. Масса смеси (препарата), содержащего сильнодействующее вещество – эфедрин - 0,13 грамма, что не является наркотическим средством или психотропным веществом, факт изготовления, хранения, сбыта данной смеси ФИО1 не отрицал на предварительном следствии Приветкин, показания которого суд принимает за основу, как согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Действия Приветкина А.С., с учетом мнения государственного обвинителя, от 18 мая 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По данному факту вина Приветкина так же установлена представленными стороной обвинения доказательствами в их совокупности, исследованными показаниями свидетеля ФИО1 в порядке ст. 276 УПК РФ и которые принимаются за основу, как согласующиеся с другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого по факту от 18 мая 2011 года носили неоконченный характер, поскольку происходили под непосредственным наблюдением и с ведома правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Оперативные сотрудники действовали в рамках ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности». Результаты оперативно – розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что не противоречит действующему законодательству.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество эфедрин, массой 0,13 грамма, и вещество эфедрин, массой 0,15 грамма – являются сильнодействующим веществом, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, и не относятся к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Совершенное Приветкиным А.С. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Приветкин А.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние виновного в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности Приветкина А.С., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Приветкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Приветкину А.С. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Приветкину А.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                    Е.Г. Пигалова