Приговор от 20.07.2011



Дело № 1-173-11                                

П р и г о в о р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Тюмень                                                                                 20 июля 2011 года

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Сондыковой Н.А.

подсудимого – Магерова А.В.

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 –173-11 в отношении:

Магерова А.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Магеров А.В. 25 января 2011 г. около 13 часов 00 минут, находясь у туалета, расположенного между Улица1 и Улица2, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 1,75 грамм, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в левом наружном кармане куртки до 14 часов 15 минут этого же дня.

25 января 2011 г. около 13 часов 40 минут Магеров А.В. был задержан сотрудниками полиции у Адрес1, где в ходе досмотра в 14 часов 15 минут у Магерова А.В. в левом наружном кармане куртки у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,75 грамм, в крупном размере.

    Магеровым А.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Магеровым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Магерова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Магерова А.В. установлена собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наркотическое средство – героин, массой 1,75 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Совершенное Магеровым А.В. деяние в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    По месту жительства участковым он характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, изобличение и уголовное преследование других участников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного и личности виновного, суд считает, что наказание Магерову А.В. должно быть связано с изоляцией от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Магерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 28 августа 2006 г. отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 28 августа 2006 г. и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магерову А.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 20 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный     вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Судья                                    Е.Г. Пигалова