Приговор от 19.07.2011



Дело № 1-386-11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             19 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Щеглова Д.В.

подсудимого Осипенко А.О.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-386-11 в отношении:

    Осипенко А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Осипенко А.О. 06 марта 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу золотую цепочку стоимостью 15 000 рублей; золотой кулон стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО, всего на общую сумму 19 000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 19 000 рублей.

Осипенко А.О. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, потерпевшая на предварительном следствии против заявленного Осипенко А.О. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Осипенко А.О. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Осипенко А.О. установлена собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершенное Осипенко А.О. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Осипенко А.О. преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить наказание Осипенко А.О. не связанное с лишением свободы, к назначенному наказанию применяет правила ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипенко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Судья                                    Е.Г. Пигалова