П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 25мая 2011 года.
Центральный районный суд города Тюмень в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени
потерпевших ФИО1 ФИО2., ФИО3
подсудимого Мугашева Д.Ф.,
защитника, адвоката Мустафаева А.О., удостоверение № №, ордер №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-300-11 в отношении Мугашева Д.Ф., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>.
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мугашев Д.Ф. 13 марта 2009 года, в достоверно неустановленный следствием период времени, находясь в кабинете ООО « А», расположенном по <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил с ФИО2, представляющим интересы ФИО2 письменный предварительный договор купли-продажи земельного участка площадью 10 соток, заведомо зная, что не обладает правом распоряжаться данным имуществом. С целью введения потерпевшего в заблуждение, Мугашев Д.Ф. показал ФИО2 земельный участок площадью 10 соток, расположенный на 15 км. Тобольского тракта Тюменского района Тюменской области, находящийся в распоряжении Администрации Тюменского района Тюменской области. Согласно вышеуказанному договору, Мугашев Д.Ф. должен был передать ФИО2 документы на указанный земельный участок в течении летнего периода 2009 года, объяснив, что до указанного срока ему необходимо все официально оформить, а ФИО2 должен был передать Мугашеву Д.Ф. денежные средства на общую сумму 75000 рублей, выплачивая их частями.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мугашев Д.Ф. 13 марта 2009 года, находясь в кабинете ООО « А», расположенном по <адрес>, попросил ФИО2 представлявшего интересы ФИО2 передать ему в счет предоплаты денежные средства в сумме 30000 рублей, ФИО2, представляющий интересы ФИО2 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 30000 рублей, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнять принятые на себя обязательства либо возвращать полученные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО2., в июле 2009 года, в достоверно неустановленное следствием время, Мугашев Д.Ф., попросил передать ФИО2 ему в качестве последующего расчета за земельный участок денежные средства в сумме 20000 рублей, на что ФИО2 согласился. После чего, Мугашев Д.Ф. в июле 2009 года, в достоверно неустановленное следствием время, приехал к дому <адрес>, где ФИО2 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 20000 рублей, в счет дальнейшего обеспечения выполнения своих обязательств, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, либо возвращать полученные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
После получения Мугашевым Д.Ф. денежных средств, последний, не выполнив своих обязательств, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф. 13 марта 2009 года, в достоверно неустановленный следствием период времени, находясь в кабинете ООО А», расположенном по <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил с ФИО3 письменный предварительный договор купли-продажи земельного участка площадью 40 соток, заведомо зная, что не обладает правом распоряжаться данным имуществом. С целью введения потерпевшего в заблуждение, Мугашев Д.Ф. показал ФИО3 земельный участок площадью 40 соток, расположенный на 15 км. Тобольского тракта Тюменского района Тюменской области, находящийся в распоряжении Администрации Тюменского района Тюменской области. Согласно вышеуказанному договору, Мугашев Д.Ф. должен был передать ФИО3 документы на указанный земельный участок 20 апреля 2009 года, объяснив, что до указанного срока ему необходимо все официально оформить, а ФИО3 должен был передать Мугашеву Д.Ф. денежные средства на общую сумму 225000 рублей, выплачивая их частями.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мугашев Д.Ф. 13 марта 2009 года, около 10 часов 20 минут находясь в кабинете ООО « ФИО3», расположенном по <адрес>, попросил ФИО3 передать ему в счет предоплаты денежные средства в сумме 90000 рублей, ФИО3 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 90000 рублей, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнять принятые на себя обязательства либо возвращать полученные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО3 13 марта 2009 года, Мугашев Д.Ф., попросил передать ФИО3 ему в качестве последующего расчета за земельный участок денежные средства в сумме 30000 рублей, на что ФИО3 согласился. После чего, Мугашев Д.Ф. 13 марта 2009 года около 14 часов 00 минут, приехал в кабинет ООО «ФИО3», расположенный по <адрес>, где ФИО3 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 30000 рублей, в счет дальнейшего обеспечения выполнения своих обязательств, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, либо возвращать полученные денежные средства.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО3 30 апреля 2009 года, Мугашев Д.Ф. попросил ФИО3 передать ему в качестве последующего расчета за земельный участок, денежные средства в сумме 105000 рублей, на что ФИО3 согласился. После чего, Мугашев Д.Ф. 30 апреля 2009 года, приехал в кабинет ООО « А», расположенный по <адрес>, где ФИО3 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 105000 рублей, в счет дальнейшего обеспечения выполнения обязательств, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, либо возвращать полученные денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
После получения Мугашевым Д.Ф. денежных средств, последний, не выполнив своих обязательств, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 225000 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф. 23 марта 2009 года, в достоверно неустановленный следствием период времени, находясь в кабинете ООО А», расположенном по <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил с Логиновым В.В. письменный предварительный договор купли-продажи земельного участка площадью 10 соток, заведомо зная, что не обладает правом распоряжаться данным имуществом. С целью введения потерпевшего в заблуждение, Мугашев Д.Ф. показал ФИО3 земельный участок площадью 10 соток, расположенный на 15 км. Тобольского тракта Тюменского района Тюменской области, находящийся в распоряжении Администрации Тюменского района Тюменской области. Согласно вышеуказанному договору, Мугашев Д.Ф. должен был передать ФИО3 документы на указанный земельный участок 20 апреля 2009 года, объяснив, что до указанного срока ему необходимо все официально оформить, а Логинов В.В. должен был передать Мугашеву Д.Ф. денежные средства на общую сумму 75000 рублей, выплачивая их частями.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Мугашев Д.Ф. 23 марта 2009 года, находясь в кабинете ООО « ФИО3», расположенном по ул. Кедровой д.127 к.1 с.9 г.Тюмени, попросил ФИО3 передать ему в счет предоплаты денежные средства в сумме 40000 рублей, ФИО3., будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 40000 рублей, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнять принятые на себя обязательства либо возвращать полученные денежные средства.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО3,30 апреля 2009 года, Мугашев Д.Ф., попросил передать ФИО3 ему в качестве последующего расчета за земельный участок денежные средства в сумме 35000 рублей, на что ФИО3 согласился. После чего, Мугашев Д.Ф. 30 апреля 2009 года, приехал в кабинет ООО «А», расположенный по <адрес>, где ФИО3 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 35000 рублей, в счет дальнейшего обеспечения выполнения своих обязательств, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
После получения Мугашевым Д.Ф. денежных средств, последний, не выполнив своих обязательств, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 75000 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф. в апреле 2009 года, в достоверно неустановленное следствием время, находясь у дома <адрес> действуя умышленно с корыстной целью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил с ФИО2 представлявшим интересы ФИО1 устный договор о приобретении пиломатериалов размерами 1 кубический метр 50 мм. досок, 1 кубический метр 40 мм. досок 1 кубический метр 30 мм. досок, заведомо зная, что не обладает правом распоряжаться данным имуществом и не намереваясь выполнять своих обязательств, попросил у ФИО2 представляющего интересы ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей. ФИО2 представляющий интересы ФИО1 не подозревая относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал ему денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего Мугашев Д.Ф., не выполнив своих обязательств, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф.28 мая 2009 года в достоверно неустановленное время, находясь в доме 13 по ул.Тюменской п. Березняки г.Тюмени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заключил с ФИО1 устный договор об установке газопровода на территории дома <адрес>, заведомо зная, что не обладает правом установки газопровода и не намереваясь выполнять своих обязательств. С целью введения потерпевшего в заблуждение, Мугашев Д.Ф. произвел измерения и расчеты затрат по установке газопровода на территории дома <адрес> Согласно вышеуказанному договору Мугашев Д.Ф. должен был установить газопровод на территории дома <адрес> в течение летнего периода 2009 года, объяснив, что до указанного срока ему необходимо провести работы по установке газопровода, а ФИО1 за установку газопровода должен был передать Мугашеву Д.Ф. денежные средства в сумме 47500 рублей.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО1 29 мая 2009 года, Мугашев Д.Ф., попросил ФИО1 передать ему в качестве последующего расчета за установку газопровода на территории дома <адрес> денежные средства в сумме 47500 рублей, на что ФИО1 согласился. После чего, Мугашев Д.Ф.29 мая 2009 года около 10 часов 30 минут, приехал к автодороге Тобольского тракта г.Тюмени, расположенной напротив дома 15 по ул. Беляева г.Тюмени, где ФИО1 будучи в неведении относительно преступных намерений Мугашева Д.Ф., передал последнему денежные средства в сумме 47500 рублей, в счет дальнейшего обеспечения выполнения своих обязательств, которые Мугашев Д.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства. Реализуя свой преступный умысел, согласно продуманного плана, Мугашев Д.Ф. в дальнейшем написал расписку о получении денежных средств.
После получения денежных средств Мугашев Д.Ф., с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Перминову А.А. значительный материальный ущерб в сумме 47500 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф.23 июня 2009 года в достоверно неустановленное время, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом установки газопровода для ФИО1 осознавая, что ФИО1 не знает о том, что Мугашев Д.Ф. не имеет доступа к установке газопровода, попросил у ФИО1 денежные средства в сумме 30000 рублей. ФИО1 представлявшая интересы ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Мугашева Д.Ф., передала ему денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1 о чем Мугащев Д.Ф. написал расписку о получении денежных средств. После чего Мугашев Д.Ф., похитив путем обмана денежные средства, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.
Кроме того, Мугашев Д.Ф.25 августа 2009 года в достоверно неустановленное время, находясь у доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под вымышленным предлогом установки газопровода для ФИО1 осознавая, что ФИО1. не знает о том, что Мугашев Д.Ф. не имеет доступа к установке газопровода, попросил у ФИО1. денежные средства в сумме 7500 рублей. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Мугашева Д.Ф., передал ему денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО1., о чем Мугащев Д.Ф. написал расписку о получении денежных средств. После чего Мугашев Д.Ф., похитив путем обмана денежные средства, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.
Подсудимый Мугашев Д.Ф. признав вину в данных преступлениях полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и действия Мугашева Д.Ф. с учетом признанного им обвинения суд квалифицирует, по всем эпизодам предъявленного обвинения как преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Мугашев Д.Ф. на момент совершения преступлений не судим. Он имеет постоянное место жительства, однако общественно-полезной деятельностью не занимается, характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Одновременно с учетом устойчивой установки личности Мугашева Д.Ф. на противоправное поведение, суд полагает необходимым отбывание подсудимым наказания в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в преступлении, его явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая эти обстоятельства, суд полагает возможным не лишать подсудимого свободы на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом за совершенные преступления, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого они наступили, в соответствии со ст.1064 ГК РФ,
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – 7 расписок, 3 предварительных договора купли-продажи, акт передачи денежных средств, схема строительства жилых домов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ-6 по г.Тюмени, подлежат уничтожению, как не имеющие материальной ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мугашева Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО1 в августе 2009 года, и назначить ему наказание :
по ч. 2 ст. 159 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО2 в марте 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО3 в марте 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО3 23 марта 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО1 в апреле 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО1 в мае 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО1. в июне 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) по факту хищения денежных средств ФИО1 в августе 2009 года в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мугашеву Д.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 14 октября 2010 года окончательно к отбытию Мугашеву Д.Ф. определить лишения свободы, без ограничения свободы.
Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания исчислять с 25 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 26 июля 2010 года по 24 мая 2011 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Мугашева Д.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: 7 расписок, 3 предварительных договора купли-продажи, акт передачи денежных средств, схема строительства жилых домов, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ-6 по г.Тюмени - уничтожить, как не имеющие материальной ценности.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Мугашева Дениса Фаридовича 95000 рублей в пользу ФИО1; 50000 рублей в пользу ФИО2
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья М.В. Вингалов