Приговор от 26.07.2011



                                    Дело № 1-435/2011

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                26 июля 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-435-2011 в отношении:

Медчаинова Х.М.Б.М. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1, ст.130 ч.1, ст.130 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Медчаинов Х.М.Б.М. 17 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в подъезде адрес1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с ФИО1 в ходе которого, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, действуя умышленно оскорбил грубой нецензурной бранью в неприличной форме ФИО1 чем унизил ее честь и достоинство.

Кроме того, 17 апреля 2011 года около 18 часов 45 минут Медчаинов Х.М.Б.М., находясь в квартире адрес1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО1, действуя умышленно, с целью выражения угрозы убийством, держа в правой руке нож, подошел к ФИО1 и стал замахиваться на нее ножом, при этом находясь от нее на расстоянии вытянутой руки, высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом свои действия не контролировал и был агрессивно настроен. Данные действия ФИО1 восприняла реально как угрозу убийством и опасалась приведения данной угрозы в исполнение.

Кроме того, 17 апреля 2011 года около 18 часов 55 минут Медчаинов Х.М.Б.М., находясь в адрес1 действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с ФИО1 в ходе которого, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, действуя умышленно, оскорбил грубой нецензурной бранью в неприличной форме ФИО1 чем унизил ее честь и достоинство.

Кроме того, 17 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут Медчаинов Х.М.Б.М., находясь в адрес1, в ходе возникшей ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, стал наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса. Данная травма нанесла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом костей носа, посттравматический разрыв левой барабанной перепонки, которые нанесли легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство. Ушиб мягких тканей левого плеча, головы, которые вреда здоровью не нанесли, так как не повлекли его расстройства. Все вышеуказанные повреждения были причинены незадолго до обращения за медицинской помощью, от неоднократного ударного воздействия твердыми тупыми предметами, возможно, как с ограниченной воздействующей поверхностью, так и с широкой, не оставивших следов для идентификации.

Кроме того, 17 апреля 2011 года около 19 часов 10 минут Медчаинов Х.М.Б.М., находясь в адрес1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с ФИО1 в ходе которого, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, действуя умышленно оскорбил грубой нецензурной бранью в неприличной форме ФИО1 чем унизил ее честь и достоинство.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Медчаиновым Х.М.Б.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Медчаинов Х.М.Б.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медчаинов Х.М.Б.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медчаинова Х.М.Б.М. по трем фактам оскорбления ФИО1 правильно квалифицированы по ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, действия Медчаинова Х.М.Б.М. правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, действия Медчаинова Х.М.Б.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ.

    С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также мнения потерпевшей ФИО1 просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства –нож и водолазка, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Медчаинова Х.М.Б.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.119 ч.1, ст.130 ч.1, ст.130 ч.1 ст. 130 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.130 ч.1 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;

по ст.130 ч.1 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;

по ст.130 ч.1 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;

На основании ст.72 ч.3 УК РФ, предусматривающей зачет наказания, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, окончательно Медчаинову Х.М.Б.М. к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Медчаинова Х.М.Б.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Медчаинову Х.М.Б.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – нож и водолазку, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: