Приговор от 19.07.2011



                                                       Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                19 июля 2011 года

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Машрукова А.Ю.

защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-411-2011 в отношении:

Машрукова А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    12 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Машруков А.Ю., находясь в доме адрес1 СНТ « М» <данные изъяты>, в ходе ссоры с ФИО1 не имея умысла на убийство,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека, используя в качестве орудия преступлений кухонный нож, находившийся в адрес1 СНТ « М» <данные изъяты>, нанес ФИО1 один удар ножом в грудную клетку справа и один удар в грудную клетку слева, причинив своими действиями проникающие колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки справа и слева, которые причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Машруковым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Машруков А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написал заявление.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машруков А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Машрукова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее судимого и вновь совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ не установлено.

      Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: куртка из плащевой ткани, спортивная куртка, 2 футболки, как приведенные в негодность при совершении преступления, 2 ножа, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Машрукова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: куртку из плащевой ткани, спортивную куртку, 2 футболки, 2 ножа, <данные изъяты> уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: