П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Щеглова Д.В.,
подсудимого Тулубаев Е.А.,
защитника, адвоката Авдеева О.В., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Тулубаев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, неженатого, работающего столяром в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тулубаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, в заброшенном строении возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе дезоморфин смесь, массой 5,8768 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до 00 часов 15 минут той же ночи, когда в упомянутом строении он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в указанном количестве был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Тулубаев Е.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Тулубаев Е.А. с учетом признанного им обвинения, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Тулубаев Е.А. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется противоречиво, но в основном положительно. Был замечен в употреблении алкоголя и наркотиков. Между тем обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и содействие органам предварительного следствия в выявлении лица, занимающихся распространением наркотических средств.
Учитывая указанное, полагая, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным не лишать Тулубаев Е.А. свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности, определив также дополнительное наказание в виде штрафа, которое не отразиться на его условиях его жизни. Он работает, имеет доход, иждивенцы у него отсутствуют.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УМВД РФ по <адрес> – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тулубаев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тулубаев Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, не употреблять спиртное.
Меру пресечения, избранную в отношении Тулубаев Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дозоморфин, – уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________