П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Ульянов Е.М.,
защитника, адвоката Верченко Т.Е., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Ульянов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего уборщиком цеха в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> с изменениями, внесенными определением уголовной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок один год, пять месяцев и четыре дня;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,1074 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его при себе до 18 часов того же дня, когда у дома по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в указанном количестве был у него обнаружен и изъят в ходе досмотра.
Подсудимый Ульянов Е.М., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Ульянов Е.М. с учетом признанного им обвинения, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Ульянов Е.М. ранее судим, и в его действиях усматривается рецидив - отягчающее обстоятельство. Вместе с тем характеризуется подсудимый удовлетворительно, работает, имеет семью, которую содержит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Ульянов Е.М. своей вины, наличие у него трех несовершеннолетних детей, двое из которых новорожденные.
Оценив все обстоятельства и личность виновного, суд полагает, что оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и определить виновному в пределах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершенное Ульянов Е.М. деяние, обязательные работы.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП № УМВД России по <адрес>: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а фрагмент полиэтилена, как не представляющий ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ульянов Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения, избранную в отношении Ульянов Е.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин и фрагмент полиэтилена, – уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________