Дело № 1-363/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 07 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Климова А.А.,
защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 28 июня 2011 года,
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-363/2011 в отношении:
Климова А.А., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов А.А. 23 апреля 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь на третьем этаже в подъезде № Адрес1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин -1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4, 0610 грамма, в особо крупном размере, которое, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане пуховика до 15 часов 00 минут 23 апреля 2011 года.
23 апреля 2011 года около 14 часов 20 минут у Адрес2 по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сотрудниками милиции был остановлен Климов А.А. и доставлен в ОМ № УВД по г. Тюмени по адресу: Адрес3, у которого в ходе осмотра, произведенного 23 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в правом кармане пуховика были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин -1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4, 0610 грамма, в особо крупном размере.
Климовым А.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и адвокат против заявленного Климовым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Климова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Климова А.А. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин -1- ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4, 0610 грамма,, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.
Совершенное Климовым А.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Климов А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Климова А.А. в содеянном, признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности виновного, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, положительно характеризующегося, его состояние здоровья, суд считает возможным не назначать Климову максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступления, однако считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества в виду наличия в действиях виновного опасного рецидива преступлений, совершения преступления, относящегося к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К наказанию суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия официального дохода у виновного.
Оснований для применения требований к наказанию ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2011 года.
Меру пресечения Климову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный, содержащийся под стражей, может заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать заявление в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова