П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 августа 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.,
представителя потерпевшего ФИО1
подсудимой Доброхотовой М.Ю.,
защитника – адвоката Ярковской А.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
Доброхотовой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доброхотова М.Ю. в соответствии с приказом №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ являясь финансовым директором <данные изъяты>/, расположенного по адресу: <адрес>, действуя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, дающей право на заключение кредитного договора №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 000 рублей по ставке 16% годовых, комиссия за открытие и ведение ссудного счета по которому составила 0,5 % единовременно, и на заключение договора о залоге оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ - линии по производству молочной продукции, залоговой стоимостью 13 620 000 рублей, имея умысел на незаконное получение кредита в Тюменском филиале <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное время, находясь в офисном помещении <данные изъяты>», с целью незаконного получения кредита, предоставила заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении <данные изъяты> а именно подложные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках указанно общества, не соответствующие отчетности предоставленной в <данные изъяты> путем внесения в указанные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ложных сведения, отражающих кредитоспособное положение деятельности Общества, при этом достоверно зная, что фактически финансовое состояние и хозяйственное положение <данные изъяты> не позволит получить кредит и обеспечить его возврат, введя таким образом в заблуждение работников банка относительно возможности исполнения обязательств по кредитному договору, умышленно предоставила данные документы в Тюменский филиал <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредита в сумме 5 000 000 рублей, а также с целью незаконного получения кредита, достоверно зная, что на балансе <данные изъяты> отсутствует не обремененное ликвидное имущество, которое может быть предложено в качестве залога в целях обеспечения возврата кредита, предоставила в Тюменский филиал <данные изъяты> фиктивный договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на оборудование молочного цеха, фактически состоящего на балансе <данные изъяты> где она являлась генеральным директором и единственным учредителем, при этом скрыв от сотрудников банка тот факт, что данное имущество находится в залоге Тюменского филиала <данные изъяты>», согласно договору о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Тюменским филиалом <данные изъяты> и <данные изъяты> в лице генерального директора Доброхотовой М.Ю. Введенные в заблуждение сотрудники банка подготовили договор залога № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого являлось оборудование молочного цеха на сумму 13 620 000 рублей, который Доброхотова М.Ю. подписала. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. Согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ срок возврата кредита истек ДД.ММ.ГГГГ, однако в установленный договором срок Доброхотова М.Ю., являясь в соответствии с приказом №-№ от ДД.ММ.ГГГГ финансовым директором общества, кредит не погасила, чем причинила Тюменскому филиалу <данные изъяты> крупный материальный ущерб на сумму 5 000 000 рублей.
Таким образом, Доброхотова М.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь финансовым директором <данные изъяты> действуя от имени общества согласно доверенности, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения кредита незаконно предоставила в Тюменский филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, подложные бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках указанного общества, не соответствующие отчетности предоставленной <данные изъяты> №, и достоверно зная о том, что на балансе <данные изъяты> не обремененное ликвидное имущество, которое может быть предложено в качестве залога в целях обеспечения возврата кредита, предоставила в Тюменский филиал <данные изъяты>» фиктивный договор купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на оборудование молочного цеха, фактически состоящего на балансе <данные изъяты> где она являлась генеральным директором и единственным учредителем, скрыв от сотрудников банка факт, что данное имущество уже находилось залоге Тюменского филиала <данные изъяты>», согласно договора о залоге № от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Тюменским филиалом <данные изъяты> и <данные изъяты> в лице генерального директора Доброхотовой М.Ю. После чего незаконно получила кредит, причинив Тюменскому филиалу <данные изъяты> крупный материальный ущерб в размере 5 000 000 рублей.
Доброхотова М.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Доброхотова М.Ю. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело в отношении Доброхотовой М.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Доброхотова М.Ю. признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Доброхотова М.Ю., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Доброхотовой М.Ю., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Доброхотовой М.Ю. квалифицированы правильно по ч.1 ст.176 УК РФ – незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность.
Доброхотова М.Ю. в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Доброхотовой М.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Доброхотовой М.Ю., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, полностью признавшей вину, искренне раскаявшейся, учитывая <данные изъяты>, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого подсудимой Доброхотовой М.Ю. наказания могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, т.е. путем применения условного осуждения. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доброхотову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Доброхотовой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Доброхотову М.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Доброхотовой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доброхотовой М.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.