ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Рогожины С.С.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 442/2011 в отношении
Рогожины С.С., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
03 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, Рогожина С.С., через тайник, расположенный на окне первого этажа <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-фторметкатинон, который является производным меткатинона ( эфедрона) массой 0,76 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане брюк до 16 часов 35 минут 03 июня 2011 года, до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Рогожины С.С.
Подсудимый Рогожина С.С. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Рогожины С.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рогожины С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Рогожине С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Рогожина С.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации <данные изъяты> характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>
<данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рогожине С.С.
Рогожина С.С. судим, в соответствии со ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим ему наказание.
С учетом данных о личности подсудимого Рогожины С.С., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Рогожины С.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогожину С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Рогожину С.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>
Меру пресечения Рогожине С.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу <адрес>- <данные изъяты>– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х. Кукеева