ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 26 августа 2011года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего судьи Кукеевой Р.Х., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Ефименко С.В.,
потерпевшего ФИО2,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении:
Ефименко С.В., родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
25 июня 2011 года около 23 часов 20 минут ФИО2, назначенный приказом начальника УВД по г. Тюмени №32 л/с от 22 января 2010 года на должность милиционера взвода в составе <данные изъяты> и являющийся представителем власти, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 5 июня 2011 года, утвержденной командиром ОБППСП УМВД России по г.Тюмени, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с должностной инструкцией сотрудника милиции, осуществляя охрану общественного порядка на территории площади « <данные изъяты> заметил гр. Ефименко С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, представившись сотрудником милиции, попросил Ефименко С.В., предъявить документы, удостоверяющую его личность, получив отказ, ФИО2 предложил Ефименко С.В. проехать в ОП-4 УМВД по г.Тюмени для установления личности и составления протокола об административном правонарушении последнего за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После чего Ефименко С.В. был доставлен в ОП-4 УМВД по <адрес>, по адресу <адрес> и помещен в « комнату разборов», которую Ефименко С.В. пытался покинуть, вел себя агрессивно, в связи с чем сотрудник милиции ФИО2 предложил Ефименко С.В. успокоиться.
25 июня 2011 года около 23 часов 55 минут Ефименко С.В., находясь в «комнате разборов» ОП-4 УМВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> «а», осознавая, что перед ним находится представитель власти в форме сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно нанес ФИО2 один удар рукой в лицо и один удар рукой в правую область головы, чем причинил ФИО2 ушиб мягких тканей верхней губы, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Подсудимый Ефименко С.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Самойлов В.Ф., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ефименко С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ефименко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Ефименко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Ефименко С.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименко С.В.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ефименко С.В. судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Ефименко С.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания Ефименко С.В., наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефименко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья Р.Х. Кукеева