Приговор от 12.05.2011



                                                  П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                          12 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего-судьи Кукеевой Р.Х.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

потерпевшего ФИО19,

подсудимых Лесникова И.В. и Павлова Д.В.,

защитников – адвоката Хачатрян А.С., представившей удостоверение и ордер , адвоката Андреева А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Мирасовой С.Н., Пленкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213-2011 в отношении:

Лесникова И.В., родившегося <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>;

-<данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Павлов Д.В, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

             Лесников И.В. и Павлов Д.В. в период времени с 23 часов 00 минут 24 сентября 2010 года до 00 часов 25 сентября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> встретили ранее незнакомого ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Лесников И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества предложил Павлову Д.В. совместно совершить открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на что Павлов Д.В. согласился, после чего они совместно распределили роли, согласно которым Лесников И.В. должен был открыто похитить у ФИО2 денежные средства, а Павлов Д.В., в случае оказания сопротивления ФИО2, нанести ему удар ногой в область спины, с целью подавления сопротивления ФИО2

Реализуя совместный преступный умысел, Лесников И.В. в указанное время, с целью создания благоприятных условий для реализации преступных намерений, увел ФИО2 в безлюдное место к теплотрассе, расположенной у <адрес>. Павлов Д.В., действуя совместно и согласованно с Лесниковым И.В., проследовал за ними и возле указанной теплотрассы, умышленно, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область спины ФИО2, от которого ФИО2 упал. После чего, Лесников И.В. решил совершить разбойное нападение на ФИО2 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, выходя за рамки совместного с Павловым Д.В. предварительного сговора, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, напал на ФИО2, сел ему на спину, используя имевшийся при себе нож в качестве оружия, приставил его лезвие к горлу ФИО2, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осмотрел карманы ФИО2, где обнаружил денежные средства в размере 20 рублей и передал их Павлову Д.В., который действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО2, согласно ранее достигнутой с Лесниковым И.В. договоренности, обыскал карманы одежды ФИО2 Лесников И.В., продолжая свои преступные действия, удерживая лезвие ножа у горла ФИО8, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО8 наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 2480 рублей и свитер стоимостью 250 рублей.

            После чего, Лесников И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, вызванных оскорбительными выражениями и нецензурной бранью с его стороны, осознавая, что нанесение ударов имеющимся при себе ножом, в жизненно-важные органы человеческого организма, причинит смерть, и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, нанес имевшимся при себе ножом один удар в шею и не менее 14 ударов в область спины потерпевшего, причинивших ФИО2 колото-резаное ранение в межлопаточной области слева, проникающее в плевральную полость с повреждением грудного отдела аорты, колото-резаное ранение в межлопаточной области справа, проникающее в правую плевральную полость со слепым повреждением нижней доли правого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепые колото-резаные ранения мягких тканей задней поверхности шеи слева, в межлопаточной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения в межлопаточной области слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением грудного отдела аорты, приведшего к острой кровопотере. От полученных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия.

             Завладев похищенным имуществом, Лесников И.В. и Павлов Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 совместными действиями материальный ущерб в сумме 20 рублей, также Лесников И.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 2730 рублей.

             Кроме того, 25 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Лесников И.В., находясь возле теплотрассы, расположенной у <адрес>, осознавая, что ФИО2 от полученных повреждений умер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кроссовки «<данные изъяты>» стоимостью 2790 рублей. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 2790 рублей.

          Подсудимый Лесников И.В. виновным себя признал и показал, что 24 сентября 2010 года около 23 часов он и ФИО12 находились возле <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО12 забрать деньги у ФИО2, на что ФИО12 согласился и сказал, что если ФИО2 окажет сопротивление, то ФИО12 нанесет ему удар в спину. Сначала они с ФИО2 просто разговаривали, он дал ему свой телефон позвонить, однако ФИО2 не смог дозвониться. После чего он стал просить у ФИО2 денег, но ФИО2 ему грубо отказал. Тогда ФИО12 с разбега ударил ФИО2 в спину, отчего ФИО2 упал на землю, а он сел на спину ФИО2, приставил к горлу потерпевшего нож, и высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством, затем они с ФИО12 обыскали одежду ФИО2, он обнаружил в кармане куртки потерпевшего 20 рублей и передал их ФИО12. Затем он снял с руки потерпевшего часы, под угрозой применения ножа заставил ФИО2 встать, снять свитер, олимпийку и передать свитер ему, после чего одеть олимпийку и снова лечь на землю, что ФИО2 и сделал. В ответ на нецензурные высказывания ФИО2 в его адрес, он разозлился и нанес ФИО2 ножом в область его шеи и спины около восьми ударов, после которых ФИО2 перестал подавать признаки жизни. После чего они с ФИО12 столкнули труп ФИО2 с теплотрассы и направились к нему по месту его проживания на <адрес>, чтобы переодеться, так как его джинсы были в крови. По дороге ФИО12 передал ему похищенные деньги, на которые они купили пиво. Затем он померил свитер ФИО2, но выбросил свитер с пешеходного моста по <адрес>, так как он не подошел ему по размеру. Переодевшись, он взял рюкзак, и они с ФИО12 вернулись на место совершения преступления, чтобы забрать банки из-под пива, на которых могли остаться отпечатки пальцев. Вернувшись <адрес> <адрес>, ФИО12 подобрал пустые банки из-под пива, которые они раньше бросили, а он увидев на ФИО2 лежавшем на прежнем месте без движения кроссовки, решил их снять и положил их к себе в рюкзак. После этого они с ФИО12 разошлись по своим делам. Впоследствии он кроссовки и часы выбросил, нож бросил в реку Тура. На следующий день ему кто-то позвонил и спросили про <данные изъяты>.

Подсудимый Павлов Д.В. виновным себя признал и показал, что 24 сентября 2010 года возле <адрес> они с Лесниковым И.В. встретили ранее незнакомого им ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лесников предложил ему забрать у ФИО2 деньги, он согласился. Сначала Лесников с ФИО2 шли и разговаривали, а он на некотором расстоянии шел за ними, периодически с Лесниковым он переговаривался по сотовому телефону. Когда увидел, что Лесников с ФИО2 разговаривают на повышенных тонах, он подбежал к ним и нанес ФИО2 один удар ногой по спине, от которого ФИО2 упал на землю, Лесников сел на спину потерпевшего, достал нож о наличии которого у Лесникова при себе он не знал, приставил нож к горлу потерпевшего и высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством. Они обыскали одежду ФИО2, Лесников достал из кармана ФИО2 20 рублей и передал ему. Затем Лесников снял с ФИО2 наручные часы, потребовал встать и снять кофту и передать ему, что ФИО2 и сделал. Затем по просьбе Лесникова он отошел в сторону к гаражам, откуда увидел как Лесников замахнулся ножом на потерпевшего, затем он отвернулся, а когда снова повернулся, то увидел последний удар в спину потерпевшего. По предложению Лесникова они столкнули ФИО2 с бетонного перекрытия теплотрассы, затем пошли к Лесникову домой, где Лесников переоделся, так как его джинсы были в крови. По предложению Лесникова они вернулись на место происшествия, он подобрал пустые банки из-под пива, которые они ранее бросили и на которых могли остаться отпечатки пальцев. Лесников снял кроссовки с трупа ФИО2 и положил их к себе в рюкзак. После этого они разошлись в разные стороны.

Виновность подсудимых Лесникова И.В. и Павлова Д.В. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

              Так, в судебном заседании потерпевший ФИО19, суду показал, что его сын ФИО2 <данные изъяты> работал вместе с ним в ЗАО «<данные изъяты>». Последний раз он видел сына в пятницу 24 сентября 2010 года около 17 часов, когда уходил с работы, сын был трезвый, в рабочей одежде, на работу он пришел в черном спортивном костюме «<данные изъяты>» и черных кроссовках, на руке сын носил часы на металлическом браслете, у сына был сотовый телефон «<данные изъяты>». Впоследствии сотовый телефон сына им вернул друг сына ФИО10. О смерти сына он узнал 25 сентября 2010 года от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 суду показала, что сын ФИО2 Денис работал вместе с мужем, проживал отдельно от них с сожительницей <данные изъяты>, по характеру сын спокойный. 25 сентября 2010 года от сотрудников милиции они узнали, что сына убили, при этом у него похитили наручные часы на металлическом браслете, кроссовки, свитер.

     Свидетель ФИО10 суду показал, что 24 сентября 2010 года около 19 часов они встретились с ФИО2 Денисом, оба были в нетрезвом виде, на остановке «<данные изъяты>» они распивали пиво, когда проходили по <адрес>, они подрались с незнакомыми молодыми людьми, он видел как ФИО2 разбили голову, его тоже ударили по голове, он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что ФИО2 нет, телефон ФИО2 оказался у него. Он пришел домой, позвонил сожительнице ФИО2 <данные изъяты>, но она пояснила, что <данные изъяты> дома нет. После чего он лег спать, ночью на телефон ФИО2 звонили несколько раз. Утром он пошел к родителям ФИО2, однако его отец пояснил, что Дениса у них не было. О смерти ФИО2 узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО2 Денисом они служили вместе в армии, поддерживали дружеские отношения. 25 сентября 2010 года ему пришло на телефон СМС сообщение с номера телефона <данные изъяты>. Он перезвонил на сотовый телефон ФИО2, ответил их общий знакомый ФИО10, последний рассказал, что ночью они с ФИО2 подрались с незнакомыми молодыми людьми, после чего он ушел домой, 25 сентября 2010 года от отца ФИО2 ему стало известно, что <данные изъяты> убили.

     Свидетель ФИО18 суду показала, что 25 сентября 2010 года около 01 часов она со своими друзьями гуляла возле <адрес>, на бетонном покрытии возле теплотрассы они обнаружили труп мужчины, который лежал лицом вниз, его одежда была в крови, в области спины на олимпийке имелись множественные порезы. Они сразу же позвонили в милицию и сообщили о случившемся.

              Свидетель ФИО12 суду показала, что ее брат ФИО12 общался с Лесниковым, так как Лесников встречался с их сестрой Евгенией. Она знала, что у Лесникова всегда при себе имелся нож, похожий на охотничий, который по словам Лесникова он носил в целях самообороны. Последний раз она видела вместе Лесникова и брата 24 сентября 2010 года вечером, они вместе пошли гулять.

          Свидетель ФИО13 суду показала, что брат ФИО12 общался с Лесниковым в связи с тем, что она дружила с последним. 24 сентября 2010 года около 22 часов она видела Лесникова и брата, они вместе пошли гулять. Лесников постоянно носил при себе ножи, один нож был похож на охотничий, другой был нож «<данные изъяты>». В начале октября 2010 года она видела у Лесникова раскладной нож бабочку, при этом Лесников сказал, что ему жалко охотничий нож, который он сломал.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в период с апреля 2010 года до середины октября 2010 года у нее проживал племянник Лесников И.В., характеризует как очень вспыльчивого, нервного. В конце сентября 2010 года Лесников пришел домой ночью, сразу прошел в ванную комнату, откуда спросил ее, чем можно отстирать кровь.( т.3 л.д.122-125).

Из протокола осмотра места происшествия от 25 сентября 2010 года усматривается, что на участке местности недалеко от <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти – колото- резанными ранениями шеи и спины. При осмотре изъята одежда потерпевшего, следы пальцев рук на дактокарту (т.1 л.д.46-53), которые осмотрены надлежащим образом (т. 1 л.д. 88-90, 92-94); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.91, 95).

Согласно протокола предъявления трупа для опознания от 25 сентября 2010 года установлена личность потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.54-57).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что незадолго до смерти ФИО2 возможно одним острым клинковым колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющим одно лезвие и П-образное на поперечном сечении обух с длиной клинка не менее 8 см., шириной клинка до такой глубины погружения около 2-3 см., были причинены телесные повреждения: колото-резанное ранение в межлопаточной области слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением грудного отдела аорты, колото-резанное ранение в межлопаточной области справа, проникающее в правую плевральную полость со слепым повреждением нижней доли правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепые колото-резанные ранения мягких тканей задней поверхности шеи слева, в межлопаточной области, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Смерть ФИО2 наступила от колото-резанного ранения в межлопаточной области слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением грудного отдела аорты, приведшего к острой кровопотере. В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 4,1 промилле, что свидетельствует о наличии у ФИО2 на момент смерти тяжелого алкогольного опьянения (т.1 л.д.140-141).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на футболке, плавках, спортивной кофте и одном участке на спортивных брюках ФИО2 найдена кровь человека с примесью пота, в двух других участках на спортивных брюках выявлен пот, происхождение крови и пота не исключает происхождения от потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.152-154).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживал Лесников И.В. был изъят рюкзак (т.1 л.д.62-66); который надлежащим образом осмотрен (т.1 л.д.96-97); признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.98).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на рюкзаке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и Лесникова И.В. как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т.1 л.д.181-183).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты вещи Лесникова И.В. джинсы голубого цвета, брюки черного цвета, куртка черного цвета «<данные изъяты>», куртка черного цвета, футболка черного цвета (т.1 л.д.83-87); которые надлежащим образом осмотрены (т.1 л.д.102-105); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.106).

В ходе осмотра места происшествия от 25 ноября 2010 года с участием подсудимого Лесникова И.В. (т.1 л.д.116-124) установлен участок местности возле моста <адрес>, где Лесников И.В. сбросил с моста принадлежащую потерпевшему кофту и участок местности на «Совмещенном мосту» <адрес>, где Лесников И.В. бросил нож в реку Тура в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 125-132).

Согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера , принадлежащего Лесникову И.В., 24.09.2010 года в 22:54:16 и 22:59:54 с абонентского номера , которым пользовался Павлов Д.В. поступили входящие звонки на номер Лесникова И.В.; в 23:03:31 с абонентского номера Лесникова И.В. поступил исходящий вызов на номер Павлова Д.В. (т.2 л.д.191-192); указанная детализация телефонных и иных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.186, 195).

Согласно детализации телефонных переговоров с абонентского номера , принадлежащего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 13: 24: 55 был исходящий звонок на номер , принадлежащего Лесникову И.В. (т.2 л.д.5-6); детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.6-7).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость представленных на исследование изделий с учетом периода эксплуатации, в ценах, действующих на ДД.ММ.ГГГГ составила - часов мужских наручных торговой марки «ASPECTA» - 2 480 рублей, свитера - 250 рублей, туфель мужских спортивных («кроссовок») – 2 790 рублей, спортивной куртки («олимпийки») – 1 449 рублей 94 копейки (т.1 л.д.237-242).

      В ходе предварительного следствия подсудимый Павлов Д.В. в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ изложил обстоятельства содеянного. (т.3 л.д.143).

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Павлов Д.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> они с Лесниковым И.В. встретили ранее незнакомого им ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лесников предложил ему забрать у ФИО2 деньги. С этой целью, он нанес ФИО2 один удар ногой по спине, от которого ФИО2 упал на землю, Лесников сел на спину потерпевшего, достал нож, приставил нож к горлу потерпевшего. Они обыскали одежду ФИО2, Лесников достал из кармана ФИО2 20 рублей и передал ему. Затем Лесников снял с ФИО2 наручные часы, потребовал встать и снять кофту и передать ему, что ФИО2 и сделал. Затем по просьбе Лесникова он отошел в сторону к гаражам, откуда увидел как Лесников замахнулся ножом на потерпевшего, затем он отвернулся, а когда снова повернулся, то увидел последний удар в спину потерпевшего. По предложению Лесникова они столкнули ФИО2 с бетонного перекрытия теплотрассы, пошли к Лесникову домой, где Лесников переоделся, так как его джинсы были в крови. По предложению Лесникова они вернулись на место происшествия, он подобрал пустые банки из-под пива, которые они ранее бросили, Лесников снял кроссовки с трупа ФИО2 и положил их к себе в рюкзак. (т.3 л.д.160-171).

           При проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Лесников И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> они с ФИО12 увидели незнакомого ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО12 забрать деньги у ФИО2, на что ФИО12 согласился и сказал, что если ФИО2 окажет сопротивление, то ФИО12 нанесет ему удар в спину. После чего ФИО12 с разбега ударил ФИО2 в спину, отчего ФИО2 упал на землю, а он сел на спину ФИО2, приставил к горлу потерпевшего нож, и высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством, затем они с ФИО12 обыскали одежду ФИО2, он обнаружил в кармане куртки потерпевшего 20 рублей и передал их ФИО12. Затем он снял с руки потерпевшего часы, под угрозой применения ножа заставил ФИО2 встать, снять свитер, олимпийку и передать свитер ему, после чего одеть олимпийку и снова лечь на землю, что ФИО2 и сделал. В ответ на нецензурные высказывания ФИО2 в его адрес, он разозлился и нанес ФИО2 ножом в область его шеи и спины около восьми ударов. Столкнув труп ФИО2 с теплотрассы, они направились к нему по месту его проживания на <адрес>, чтобы переодеться, так как его джинсы были в крови. Переодевшись, он взял рюкзак, и они с ФИО12 вернулись на место совершения преступления, чтобы забрать банки из-под пива, на которых могли остаться отпечатки пальцев. Вернувшись к дому 126 по <адрес>, ФИО12 подобрал пустые банки из-под пива, а он снял с ФИО2, лежавшего на прежнем месте без движения, кроссовки.(т.3 л.д.227-236).

В судебном заседании исследовалась видеозапись проверки показаний на месте, где зафиксировано как Лесников И.В. и Павлов Д.В. указывают на место совершения преступления, а также показывают, куда и каким образом они применяли к потерпевшему насилие.

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности подсудимых Лесникова И.В. и Павлова Д.В. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности их вины.

Фактически установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимые Лесников И.В. и Павлов Д.В. договорились совершить хищение имущества потерпевшего ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом оговорили этот способ. Лесников сообщил ФИО12, что он будет забирать деньги у ФИО2, на что ФИО12 согласился и предложил Лесникову с целью облегчения хищения и подавления воли потерпевшего к сопротивлению сбить ФИО2 с ног, на что Лесников также согласился. Согласно достигнутой договоренности ФИО12 нанес один удар ногой в область спины ФИО2, от которого потерпевший упал. После чего Лесников напал на потерпевшего, сел ему на спину, приставил нож к горлу ФИО2. В действиях Лесникова имеет место эксцесс исполнителя, поскольку применив нож, Лесников вышел за рамки совместного с ФИО12 предварительного сговора на хищение имущества потерпевшего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях. Угрожая потерпевшему ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Лесников приставил нож к горлу потерпевшего, применив таким образом предмет, используемый в качестве оружия.

Органами предварительного следствия действия Лесникова И.В. и Павлова Д.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсудив вопрос о юридической оценке действий подсудимых, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя Авдеенко Е.Н., которая предложила изменить обвинение подсудимому Лесникову И.В. по факту разбойного нападения в сторону смягчения и исключить из обвинения Лесникова И.В. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», так как у Лесникова И.В. имеет место эксцесс исполнителя в части разбоя, Лесников И.В. применив нож, вышел за рамки предварительного сговора с Павловым Д.В. на хищение имущества потерпевшего ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; действия Павлова Д.В. государственный обвинитель предложила квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку органами предварительного следствия квалифицирующий признак применение насилия при хищении имущества потерпевшего ФИО2, Павлову Д.В. не вменялся.

Суд находит позицию государственного обвинителя полностью обоснованной и мотивированной и исключает из обвинения Лесникова И.В. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и суд квалифицирует действия Лесникова И.В. по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26).

Действия Павлова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26).

Кроме того, органами предварительного следствия Лесников И.В. обвиняется в открытом хищении принадлежащего ФИО2 имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. предложила квалифицировать действия Лесникова И.В. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку потерпевший ФИО2 на момент хищения имущества был мертв, поэтому действия Лесникова И.В. были тайными.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и мотивированной. Суд квалифицирует действия Лесникова И.В. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26).

Нанесение Лесниковым И.В. ударов ножом в жизненно важные органы - шею и спину потерпевшего ФИО2 свидетельствуют об его умысле на причинение смерти ФИО2, которая и наступила в результате указанных его умышленных действий.

Суд квалифицирует действия Лесникова И.В. по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимым Лесникову И.В. и Павлову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Лесников И.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущих работ положительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.

          По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Лесников И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные нарушения психической деятельности не столь выражены и поэтому не лишали Лесникова И.В. способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в дисфорическом варианте простого алкогольного опьянения, поэтому в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.222-230).

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникову И.В.

В соответствии со ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Лесникову И.В.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений совершенного подсудимым, данные о личности Лесникова И.В, все обстоятельства по делу, считает, что в целях восстановления социальной справедливости наказание Лесникову И.В. должно быть связано с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает не назначать Лесникову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения подсудимому Лесникову И.В. суд не усматривает.

Павлов Д.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.

В ходе предварительного следствия подсудимый Павлов Д.В. в заявлении от 07 ноября 2010 года изложил обстоятельства содеянного. (т.3 л.д.143).

Данное заявление Павлова Д.В. суд расценивает как явку с повинной.

Признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова Д.В.

       Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, данные о личности Павлова Д.В., все обстоятельства по делу, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Павлова Д.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать Павлову Д.В. с учетом смягчающих обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Лесникова Илью Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26); ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26) и назначить ему наказание:

           - по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;

          - по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, без ограничения свободы;

         - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

         На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Лесникову И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Лесникову И.В. оставить прежней - заключение под стражей.

           Срок наказания Лесникову И.В. исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 ноября 2010 года по 11 мая 2011 года включительно.

          Павлов Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

         Обязать Павлова Д.В. продолжить учиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

         Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г. Тюмени.

         Меру пресечения Павлову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- вернуть потерпевшему ФИО19; <данные изъяты>»- уничтожить; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности Лесникову И.В.; <данные изъяты> – вернуть по принадлежности ФИО15; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Павлову Д.В.; <данные изъяты>.

               Гражданский иск не заявлен.

               Процессуальных издержек нет.

           Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции.

             Судья            _____________________       Р.Х.Кукеева