П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 30 августа 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Винокурова Д.С.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-27-11 в отношении:
Винокуров Д.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винокуров Д.С. около 07 часов 40 минут 19.08.2010г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, <данные изъяты> разбил стекло в оконной раме, проник в вышеуказанный дом и тайно похитил имущество принадлежащее Зырянову Е.Н. а именно – электрокипятильник, ЭПМ-0,5/220, стоимостью 70 рублей; светильник настольный, стоимостью 300 рублей; брюки мужские спортивные, стоимостью 500 рублей; шорты мужские, стоимостью 300 рублей; шляпу соломенную мужскую, стоимостью 500 рублей; туфли мужские кожаные, стоимостью 1000 рублей; джинсовые мужские брюки, стоимостью 300 рублей; резиновые тапочки (сланцы), стоимостью 200 рублей; одеяло ватное, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3670 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Винокуров Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления владельцем вышеуказанного дома.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Винокуровым Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Винокуров Д.С. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Зырянов Е.Н. (<данные изъяты> не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Винокурова Д.С. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Винокуров Д.С. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Винокуров Д.С. относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Винокурова Д.С. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Винокурова Д.С. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также его личность.
По месту жительства Винокуров Д.С. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Винокурова Д.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Винокурова Д.С. судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего преступление в силу сложившейся тяжелой жизненной ситуации, искренне раскаявшегося, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение подсудимому Винокурову Д.С. наказания с применением ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Винокурова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Винокурову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Винокурова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Винокурову Д.С. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Винокурова Д.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время нахождения Винокурова Д.С. под стражей с 23.05.2011г. по 30 08.2011г.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.