П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Вельке Е.В.,
защитника – адвоката Ходыкиной Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власовой Н.В. ,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-397-11 в отношении:
Вельке Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вельке Е.В. 05.04.2011г. около 16 часов 40 минут, находясь в отделе элитного спиртного в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты> расположенного в ТРЦ «<данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> джин «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и ликер «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащих ЗАО ТД «<данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца Вельке Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был остановлен сотрудниками службы безопасности при проходе кассовой ленты гипермаркета «<данные изъяты>
07.04.2011г. Вельке Е.В. около 18 часов находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу; <адрес> увидел кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО 1 и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил ее похитить. Реализуя указанный преступный умысел, Вельке Е.В. взял со стеллажа три куртки и направился в примерочную. Находясь в примерочной, Вельке Е.В. одел на себя одну кожаную куртку, сверху одел куртку в которой пришел. Однако в этот момент его действия стали очевидны для ФИО1 которая решила предотвратить преступные действия Вельке Е.В. и схватила его за рукав куртки, пытаясь удержать. Несмотря на это Вельке Е.В. вырвался и выбежал из магазина, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вельке Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Вельке Е.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину в инкриминируемых ему деяниях признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая <данные изъяты> представитель потерпевшего <данные изъяты> от которого имеется соответствующее заявление, защитник и государственный обвинитель, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Вельке Е.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Вельке Е.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступления, в которых обвиняется Вельке Е.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Вельке Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По факту хищения 05.04.2011г., суд квалифицирует действия Вельке Е.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту хищения 07.04.2011г., суд квалифицирует действия Вельке Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также его личность.
По месту жительства и работы Вельке Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вельке Е.В., являются полное признание вины, а также явка с повинной по факту хищения 07.04.2011г. кожаной куртки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вельке Е.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, а также всех конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Вельке Е.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения, при этом, назначая наказание по факту хищения 07.04.2011г. кожаной куртки, суд руководствуется требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вельке Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вельке Е.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вельке Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Вельке Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Вельке Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.