П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
потерпевшей ФИО1
подсудимого Шкурко В.В.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власовой Н.В. ,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-382-11 в отношении:
Шкурко В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкурко В.В. 03.04.2011г. около 5 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из серванта сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащего ФИО1, стоимостью 4000 рублей. После чего Шкурко В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для потерпевшей является значительным, т.к. она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, Шкурко В.В. 03.04.2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из серванта принадлежащие ФИО1 золотое кольцо с феонитом, стоимостью 3000 рублей, а также золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. После чего Шкурко В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для потерпевшей является значительным, т.к. она не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкурко В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шкурко В.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину в инкриминируемых ему деяниях признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Юсифова Д.К. поддержала ходатайство Шкурко В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шкурко В.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Шкурко В.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступления, в которых обвиняется Шкурко В.В. относятся к категории средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Шкурко В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует действия Шкурко В.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО1, суд квалифицирует действия Шкурко В.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, а также его личность.
По месту жительства Шкурко В.В. участковым характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкурко В.В., являются полное признание вины, а также явка с повинной по факту хищения сотового телефона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Шкурко В.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения, при этом, назначая наказание по факту хищения сотового телефона, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей (л.д.127). Суд находит данное исковое требование подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Шкурко В.В., от действий которого наступил имущественный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шкурко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /хищение сотового телефона/- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ / хищение золотых изделий/- 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шкурко В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шкурко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Шкурко В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Шкурко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Шкурко Владимира Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.