П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 28 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимых Бортвина Р.С. и Трубина А.С.,
защитников – адвокатов Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Огнева А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-370-11 в отношении:
Бортвина Р.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Трубина А.С. <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бортвин Р.С. и Трубин А.С. 26.02.2011г. около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к ранее незнакомому ФИО1 Реализуя указанный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Трубин А.С. с целью подавления воли ФИО1. к сопротивлению, подошел к ФИО1 сзади и обхватил его шею двумя руками, а Бортвин Р.С. в это время стал наносить множественные удары руками по лицу ФИО 1 отчего тот упал на землю. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стали наносить по различным частям тела ФИО1 множественные удары, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и волосистой части головы, кровоизлияния в слизистую губ, которые вреда здоровью не причинили. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Трубин А.С. вырвал из рук ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Бортвин Р.С. и Трубин А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бортвиным Р.С. и Трубиным А.С., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бортвин Р.С. и Трубин А.С. поддержали в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признают в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Защитники, государственный обвинитель, потерпевший (заявление л.д.246) не возражали против ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Бортвина Р.С. и Трубина А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину они признают в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняются Бортвин Р.С. и Трубин А.С., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Бортвина Р.С. и Трубина А.С., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бортвина Р.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.). –грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия Трубина А.С. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.). –грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ими деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также их личность.
Бортвин Р.С. в целом характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бортвина Р.С., являются признание вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бортвина Р.С., судом не установлено.
Трубин А.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трубина А.С., является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трубина А.С., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого Бортвина Р.С., который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому Бортвину Р.С. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, т.е. путем применения условного осуждения, при этом, назначая Бортвину Р.С. наказание, суд руководствуется требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признана явка с повинной.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности Трубина А.С., ранее судимого за совершение корыстного преступления, и вновь совершившего тяжкое корыстное преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, учитывая также все конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Трубину А.С. наказания, могут быть достигнуты путем назначения ему наказания связанного с изоляцией его от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Трубину А.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бортвина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бортвину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Бортвина Р.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.
Меру пресечения Бортвину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Трубина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Трубину А.С. по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Трубиным А.С. наказание по <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Трубину А.С. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Трубину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трубина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Трубину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.