Приговор от 13.07.2011



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                        13 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимой Долгих Е.А.,

защитника – адвоката Хоркина Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-395-11 в отношении:

Долгих Е.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгих Е.А. 22.05.2011г. около 16 часов 00 минут у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, общей    массой 5,64гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранила при себе и в своем жилище по адресу: <адрес>. В этот же день, около 22 часов 20 минут у <адрес> Долгих Е.А. была задержана, и в ходе личного досмотра, проведенного в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 47 минут 22.05.2011г. у нее была обнаружена и изъята из внутреннего кармана джинсовой куртки часть наркотического вещества - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 2,81гр., другая часть наркотического вещества - смеси, содержащей в своем составе героин, общей массой 2,83гр. была изъята в ходе обыска жилища Долгих Е.А. по адресу: <адрес>, проведенного 23.05.2011г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгих Е.А., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Долгих Е.А. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Долгих Е.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Долгих Е.А., признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Долгих Е.А., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Долгих Е.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Долгих Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Долгих Е.А. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.

По месту жительства и работы Долгих Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долгих Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долгих Е.А., суд не усматривает.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой Долгих Е.А., длительное время употребляющую наркотические средства и имеющую от них зависимость, учитывая состояние здоровья матери подсудимой и ее прошение, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости назначение Долгих Е.А. наказания в виде реального лишения свободы, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Долгих Е.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгих Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Долгих Е.А. исчислять с 13.07.2011г.

Меру пресечения Долгих Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Долгих Е.А. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Кузьмина В.И.