П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 06 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Цыганкова И.Г.,
защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-388-11 в отношении:
Цыганков И.Г., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Цыганков И.Г. 10.12.2010г. не позднее 16 часов 00 минут у <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении для личного употребления наркотического средства ФИО1, по ее просьбе и на предоставленные ею деньги, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,66гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №79 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно в интересах ФИО1,10.12.2010г. около 16 часов 20 минут в <данные изъяты> г.Тюмени, передал ей вышеуказанное наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца Цыганков И.Г. не смог, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 10.12.2010г. в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыганковым И.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Цыганков И.Г. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Цыганкова И.Г. применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину он признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступление, в котором обвиняется Цыганков И.Г., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Цыганкова И.Г. изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Цыганкова И.Г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 –ч.1 ст.228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность.
Цыганков И.Г.. в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганкова И.Г. являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыганкова И.Г. является рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности Цыганкова И.Г. ранее судимого, в том числе и за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершившего аналогичное преступление в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, учитывая также все конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому Цыганкову И.Г. наказания, могут быть достигнуты только путем назначения ему наказания связанного с его изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Цыганкову И.Г. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыганкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Цыганкову И.Г. по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Цыганковым И.Г. наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию определить Цыганкову И.Г. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыганкову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Цыганкова И.Г. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цыганкову И.Г. исчислять с 06.07.2011г.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.