П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 12 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора <данные изъяты> Фоминой Н.А., Щеглова Д.В.,
потерпевшего И.И.,
подсудимого Суглобова В.А.,
защитника адвоката Шерло М.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-413/2011 в отношении:
Суглобова В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суглобов В.А. 05 апреля 2011 года в неустановленное дознанием время, находясь в коридоре <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для И.И., открыто похитил из кармана одежды потерпевшего денежные средства в сумме 500 рублей (одна купюра), принадлежащие И.И.
С места преступления Суглобов В.А. скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 500 рублей.
Подсудимый Суглобов В.А. в судебном заседании вину в совершении открытого хищения имущества у И.И. признал полностью и от дачи показаний отказался.
Судом исследовались представленные в судебное заседание доказательства.
Так, потерпевший И.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему постучался молодой мужчина, он открыл дверь, этот мужчина зашел в квартиру, зажал его в угол и вытащил у него из кармана пиджака деньги в сумме 500 рублей, вышел из квартиры и побежал к выходу из подъезда.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-41) И.И. уверенно опознал Суглобова В.А. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему домой по адресу: <адрес>, прижал его к стене, вытащил из кармана деньги в сумме 500 рублей, затем убежал.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ И.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно открыто похитило денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.8).
Место преступления – <адрес>, было осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей к нему (л.д.10-14).
При проверке показаний на месте – в квартире по указанному адресу (л.д.71-76), потерпевший И.И. подробно показал обстоятельства открытого хищения у него денежных средств подсудимым, которые согласуются с показаниями потерпевшего в судебном заседании.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24) Суглобов В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел по адресу: <адрес>, постучался, ему открыл дверь дед. Он вошел и взял у него из кармана 500 рублей, при этом прижал деда. Похищенные деньги потратил на свои нужды. В судебном заседании подсудимый Суглобов В.А. явку с повинной подтвердил.
Исследовав представленные в судебное заседание доказательства, суд к пришел к убеждению в виновности подсудимого Суглобова В.А. в открытом хищении имущества у потерпевшего И.И., совершенном ДД.ММ.ГГГГ в квартире потерпевшего. Подсудимый полностью признал вину в преступлении. Его виновность в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суглобова В.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Суглобов В.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств. Подсудимый Суглобов не согласился с характеристикой, пояснив, что наркотики он не употребляет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>, явку с повинной подсудимого, признание вины в совершении преступления, а также его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не установил.
Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Суглобова В.А. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.
Назначение более мягких видов наказаний, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией статьи за содеянное, суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суглобова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Суглобову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Суглобова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Суглобову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова