Приговор от 01.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                     1 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Щеглова Д.В.,

потерпевших А.З., Л.Н., А.О. и его законного представителя Н.А.,

подсудимых Манакова В.Ю., Волкова А.В., Романюк Т.М.,

защитников адвокатов Сечиной Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , Малинина Ж.К., предоставившего удостоверение и ордер , Лугиной Ю.В., предоставившей удостоверение и ордер , Мазохиной И.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Логиновой И.А., Власюк А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-332-2011 в отношении:

Манакова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Волкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Романюк Т.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

11 декабря 2010 года около 01 часа 55 минут на лестничной площадке второго этажа <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Манаковым В.Ю., Романюк Т.М., Волковым А.В. с одной стороны и О.П. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Манаков В.Ю. умышленно, осознавая, что нанесение ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов – по голове, грудной клетке и животу, причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, не имея намерения причинить смерть, нанес О.П. один удар рукой в область спины и не менее семи ударов рукой по голове. В это же время Волков А.В. и Романюк Т.М., на почве личных неприязненных отношений к О.П., умышленно с целью причинения физической боли нанесли удары руками и ногами по телу потерпевшего, а именно: Волков А.В. не менее двух ударов руками в область лица, не менее трех ударов руками в область груди и не менее трех ударов ногами по ногам, Романюк Т.М. не менее пяти ударов руками в область груди и не менее трех ударов ногами по ногам. В это же время Манаков В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес О.П. один удар рукой по голове, от которого потерпевший упал на бетонный пол. После этого Волков А.В. и Романюк Т.М. умышленно, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли, вновь нанесли удары по телу потерпевшего, а именно: Волков А.В. ногами не менее пяти ударов в область плеч и не менее пяти ударов по рукам, Романюк Т.М. ногами не менее трех ударов в область груди и не менее четырех ударов по рукам. В это же время Манаков В.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью О.П., нанес не менее десяти ударов ногами по голове потерпевшего, после чего используя свой вес, обеими ногами прыгнул не менее трех раз в область живота потерпевшего.

Своими действиями Манаков В.Ю. причинил О.П. открытую черепно-мозговую травму в виде: переломов затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости, ушиба головного мозга правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний правой лобной и обоих полушарий мозжечка, ушиба мягких тканей затылочной области справа, раны правой брови, кровоподтеков и ссадин лица; повлекшую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и тупую травму живота, в виде разрыва корня брыжейки тонкого кишечника, повлекшую тяжкий вред тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Волков А.В. и Романюк Т.М. своими действиями причинили О.П. кровоподтеки шеи и рук, ссадины рук, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшего, по признаку отсутствия его расстройства, но причинили О.П. физическую боль.

Смерть О.П. наступила в результате указанной черепно-мозговой травмы с переломами затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости ДД.ММ.ГГГГ в Областной клинической больнице <данные изъяты>.

Кроме того, 11 декабря 2010 года около 01 часа 55 минут на лестничной площадке второго этажа <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Манаковым В.Ю. и А.З. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Манаков В.Ю. умышленно с целью причинения физической боли нанес А.З. один удар рукой по лицу и один удар ногой по телу, причинив тем самым А.З. физическую боль в местах ударов.

Кроме того, в это же время в указанном месте между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Волковым А.В. и Романюк Т.М. с одной стороны и А.З. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Волков А.В. умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью нанес А.З. не менее шести ударов рукой по лицу, причинив потерпевшему перелом верхнечелюстной кости (стенка гайморовой пазухи), повлекший средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное его расстройство и две рвано-ушибленные раны на лице, контузию легкой степени левого глаза, гематомы век левого глаза и левой скуловой области, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное его расстройство.

В это же время Романюк Т.М. на почве личной неприязни к А.З., умышленно с целью причинения физической боли нанесла А.З. руками три удара в область груди и два удара по ногам, тем самым причинив потерпевшему физическую боль в местах ударов.

Подсудимый Манаков В.Ю. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека О.П., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, в нанесении побоев А.З. виновным себя признал частично. По существу дела показал следующее. По адресу Адрес-1 он проживает со своей женой Романюк Т.М. и её сыном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Романюк Т.М. отмечала день рождение, к ним домой пришли Волков и Р.Р. и другие гости. Около 1 часа ночи    в подъезде дома услышали шум. Он, Р.Р. и Волков спустились на второй этаж, где увидели группу молодых людей, как позже он узнал их фамилии О.П., А.З., А.Ю., В.В., В.А., Л.И.. Они попросили их быть потише. После чего он поднялся на третий этаж, а Р.Р. и Волков оставались на втором этаже. За ним поднялся В.В. и они стали общаться. В это время прибежал Р.Р., и сообщил, что на втором этаже бьют Волкова. Затем он (Манаков) сразу же побежал вниз по лестнице, когда спустился, то увидел как О.П. и А.З. бьют Волкова. Он хотел защитить Волкова, но О.П., увидев его, пошел навстречу, намереваясь ударить его. Он первым нанес О.П. удар один раз рукой по голове, от данного удара потерпевший упал на пол и ударился головой об пол. В это время А.З. прижал к стене Волкова и пытался его ударить. Он (Манаков) перешагнул через О.П. и нанес 1 удар кулаком А.З. в лицо, они стали драться, нанесли друг другу примерно по три удара, в ходе драки А.З. натянул его футболку ему на голову, он её снял. А.З. сел на пол от ударов. В ходе обоюдной драки А.З. разбил ему губу. В это время он увидел, как Волков прыгнул на лицо О.П. ногами.

    После чего, он, Волков и Р.Р. поднялись домой. Через 5 минут они решили спуститься и посмотреть, как чувствует себя О.П.. Он по-прежнему лежал на полу и кряхтел. В это время из секции второго этажа вышел молодой человек, которого кто-то из них попросил вызвать скорую помощь. Затем приехала его мама и он, переодевшись, пошел отдавать ей документы, а когда вышел на улицу, то его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими родителями пошел на день рождение <данные изъяты> Романюк Т.М., которая проживает с Манаковым В.Ю. и <данные изъяты> по адресу: Адрес-1. К часу ночи почти все разошлись в квартире остались он, Романюк, Манаков, Р.Р.. Когда выходили курить в коридор, то услышали, что на втором этаже данного дома находится компания людей, которые шумели. После чего они спустились, сделали замечание им, там находились О.П., А.З., А.Ю., В.В., В.А. и Л.И., они пили спиртное – пиво и водку. Примерно минут через 20 они вновь вышли в подъезд и услышали шум. Он (Волков) спустился на 2 этаж, за ним пошел Р.Р.. К нему подошли А.З. и О.П., он снова попросил их, чтобы они не шумели. Между ними произошел конфликт, А.З. выразился в его адрес нецензурно, он первым ударил А.З., началась драка. Кто именно наносил ему удары он не мог пояснить, он, защищаясь, также наносил им удары. В это время Манаков откинул за плечи О.П., то есть отшвырнул его в сторону от него. В это время он (Волков А.В.) стал наносить удары А.З., ударил его по лицу не менее трех раз рукой, от чего потерпевший сел на пол. Затем он повернулся и увидел, что Манаков бьет О.П., а именно наносил по нему удары руками в лицо, он видел как Манаков ударил О.П. в лицо не менее 3 раз рукой. Затем, так как был сильно зол, за то, что его ударили, то он (Волков А.В.) тоже нанес О.П. не менее 3 раз ударов руками в область плеча и груди. Затем, в какой-то момент, Манаков ударил О.П. 1 раз рукой в лицо, и О.П. упал на пол, и больше не встал. В это время Романюк также находилась около них, что она делала, наносила ли удары О.П. утверждать, не может. После того, как О.П. упал на пол он (Волков А.В.) несколько раз пнул его в область туловища, ударил ногой не менее 3 раз: 1 удар в область груди, и кажется 2 удара в область плеч, и когда он наносил О.П. удары руками и ногами, умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью у него не было. Манаков нанес О.П. удар ногой по лицу, и не менее 2 ударов в область живота. Бил ли Манаков его еще раз, точно сказать не может, так как не видел, возможно, и бил. Он не видел, как Манаков прыгал на О.П., так как в это время отвлекся на А.Ю., то есть А.Ю. бежал в его сторону, и он, поняв, что А.Ю. хочет его ударить, ударил последнего один раз рукой в лицо, от которого тот пошатнулся и остановился. В конце драки он видел, что возле А.Ю. находится В.А.. Затем Романюк сказала, что надо идти домой, и они ушли. Через несколько минут, он, Манаков, Р.Р. и Романюк спустились на лестничную площадку второго этажа, чтобы посмотреть состояние О.П. и других. О.П. лежал на полу, а А.З. около него пытался привести О.П. в чувство. В это время открылась дверь в секцию на втором этаже, и выглянул молодой человек, которого он попросили вызвать скорую.

Подсудимая Романюк Т.М. в судебном заседании вину в нанесении побоев А.З. признала и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она отмечала <данные изъяты>. Вместе с <данные изъяты> Манаковым, <данные изъяты> Волковым, <данные изъяты> Р.Р. ночью они дважды выходили из квартиры в подъезд, слышали шум. Она видела в подъезде на 2 этаже у подоконника находились В.А., Л.И., А.Ю.. О.П. и А.З. стояли в стороне. Кто-то из потерпевших предложил подраться. В доли секунды А.З. стал падать, схватил её за майку и потянул вниз. Она ударила А.З. 3-4 раза по лицу, в грудь, возможно и по ногам. Волков подошел к А.З. и также нанес несколько ударов рукой по телу. После она увидела, что О.П. уже лежал на полу у лифта. А.З. стал подниматься, Манаков подошел к нему, потерпевший схватил его за футболку, стащил её. О.П. лежал без движения, Волков в этот момент прыгнул ему на голову. После этого они все ушли.

В нанесении побоев О.П. виновной себя не признала, пояснила, что О.П. она ударов не наносила.

Кроме показаний подсудимых судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.

Так, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А.О. - Н.А. показала суду, что проживала совместно с погибшим О.П. в фактических брачных отношениях, у них имеется совместный малолетний ребенок А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ее муж О.П. ушел к А.З. за сотовым телефоном. Примерно в 21 часов 30 минут она созвонилась с О.П., который пояснил, что скоро вернется, но так и не пришел. Ночью она пыталась дозвониться до него, но не смогла. На следующий день утром ей позвонили из ОМ- и сообщили, что О.П. убили.

    В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А.О.Н.А. просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут на лестничной площадке второго этажа <адрес> нанесли побои О.П. (т.1 л.д.44).

Из показаний потерпевшего А.З. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к нему за сотовым телефоном пришел его приятель О.П.. Вместе они употребили примерно полбутылки водки, потом пошли на улицу смотреть купленный О.П. автомобиль. Затем они купили одну бутылку водки, которую распили в подъезде Адрес-2, где находились минут 20-30, после чего проходящие мимо молодые люди – две девушки, одна из них знакомая В.А., и один парень, пригласили их в <адрес>. Он и О.П. пришли в указанный дом, где на площадке второго этажа вместе с молодыми людьми распивали спиртное, конфликтов между ними не было. Они познакомились, вторая девушка представилась Л.И., парень А.. Позднее к ним подошел В.В., но он стоял немного в стороне от них. Потом появились другие молодые люди, откуда, он не может сказать, так как был сильно пьян. Он повернулся к этим ребятам и, не успев никого разглядеть, получил сильный удар в лицо, от чего упал на пол, закрыл лицо руками. Когда он упал на пол, эти молодые люди, а именно девушка и парень худощавый с короткими волосами, лиц их он не запомнил, стали наносить ему по голове и телу, в грудь удары ногами и руками, били одновременно, нанесли каждый не менее 3-4 ударов. Он приподнял голову и видел, что О.П. лежит на полу в луже крови, О. кряхтел, разговаривать не мог. Кто бил О., он не видел. Что происходило дальше он не помнит, пришел в себя уже в больнице, у него был перелом челюсти. Сам он удары никому не наносил, лишь закрывался от ударов.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ А.З. просит привлечь уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут на лестничной площадке второго этажа <адрес> нанесли ему телесные повреждения в виде перелома челюстной кости слева, а также нанесли побои (т.1 л.д.42).

Допрошенный в качестве свидетеля Е.Ю., инспектор ОБППМС УВД <данные изъяты>, показал, что во время дежурства в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он в составе экипажа с водителем и заместителем командира Е.Н. проехал по вызову о драке к <адрес>, где у подъезда стояли 5 молодых людей - 2 девушки и 3 парня. Поднявшись на 2 или 3 этаж, они увидели на полу мужчину, который лежал на спине в крови, также у него из головы текла кровь, мужчина кряхтел. Рядом находился еще один мужчина (татарин) побитый, у него также было разбитое и опухшее лицо, он что-то невнятно говорил. Оба мужчины были в алкогольном опьянении, но тот, который стоял, как позднее выяснилось, А.З., был сильно пьян, поскольку не мог стоять на ногах. Затем приехала бригада скорой помощи и увезла потерпевших. Трое молодых людей, в том числе Манаков, которые тоже находились в алкогольном опьянении, были доставлены в дежурную часть. У Манакова он не заметил травм или крови на одежде. Со слов соседей, молодые люди пили, потом между ними произошла драка.

Свидетель Н.В., фельдшер выездной бригады ММГ ЛПУ ССМП, показала суду, что во время дежурства в ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады выезжала по вызову на ул. Х. г. Т., где у дома уже стояли два экипажа милиции, также на улице находились молодые люди в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. В подъезде на лестничной площадке у лифта лежал мужчина, на лице была кровь, документов при нем не было. Они предположили, что у данного мужчины травма головного мозга и перелом носа. Также на лестничной площадке находился еще один мужчина с ссадинами на лице. Данных мужчин они доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Свидетель М.М., показавший суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал фельдшером на станции скорой помощи, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады он выезжал по вызову к дому по ул. Х. г. Т.. На улице их встретили 2 или 3 молодых девушки в состоянии алкогольного опьянения, которые кричали: «Помогите!» и просили быстрее зайти в подъезд для оказания помощи. В подъезде на лестничной площадке лежал молодой человек, он не разговаривал, на лице была кровь, они попытались привести его в чувство, предположили наличие черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, перелом костей носа. Также в подъезде находился товарищ пострадавшего, он также в был в крови. Молодых людей они доставили во вторую городскую больницу.

     Из показаний свидетеля В.А. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она, Л.И. и А.Ю. находились в подъезде на втором этаже <адрес>, где раньше жил А.Ю., употребляли пиво. Минут через 30 к ним подошли А.З. и О.П., которых они до этого встретили в подъезде Адрес-2 и пригласили присоединиться к ним. Позднее подошел В.В., который пил водку с А.З. и О.П.. Около 12 часов между А.З. и А.Ю. был словесный конфликт, они друг друга толкнули по плечу, О.П. их примирил, ничего серьезного между ними не произошло. Когда они все стояли в подъезде, мимо них наверх прошли подсудимые Волков, Романюк и Манаков и еще один парень, худощавого телосложения, которые сделали им замечание, чтобы вели себя тише. Около 1 часа подсудимые и тот парень спустились к ним. Сначала Волков, Романюк и Манаков стояли на лестнице. Потом Волков подошел знакомиться с А.З., О.П. и А.Ю., они разговаривали. Затем у Волкова и А.З. произошел из-за чего-то конфликт, в ходе которого Волков ударил А.З. в лицо кулаком, А.З. упал на лестничную площадку на пол. Волков и Романюк стали бить А.З. в область груди и лица, нанесли ему примерно по 5 ударов руками и ногами каждый. О.П. стал их разнимать, оттаскивать Волкова от А.З.. Манаков спустился с лестничного пролета и стал бить О.П., удары наносил в грудь и лицо. Волков присоединился к Манакову, также стал бить О.П.. Также подошла Романюк и тоже стала бить О.П. руками и ногами. От ударов О.П. упал. Сам момент падения она не видела, так как они с Л.И. вызывали милицию и скорую помощь, поскольку А.З. был в крови. Когда О.П. был на полу, подсудимые втроем продолжили пинать его, каждый нанес не менее 5 ударов. Манаков бил О.П. ногами по голове и телу, Романюк пинала его в область груди, Волков также наносил О.П. удары ногами, но куда именно, она уже не помнит. Все удары в основном были в верхнюю часть тела О.П.. Она не видела, чтобы О.П. наносил кому-то из подсудимых удары. Кроме того, когда А.З. падал, он не мог зацепиться за Романюк, так как находился в тот момент далеко от нее. Когда подсудимые били О.П., к ним подошел А.Ю.. Волков ударил А.Ю. 2 раза кулаком в лицо, отчего А.Ю. упал, Волков еще раз его ударил. Л.И. в это время стояла на лестничном проеме, вызывала милицию. Когда драка прекратилась, она и Л.И. вывели А.Ю. на улицу. А.Ю. сказал, что видел, как Манаков прыгал на О.П., отталкиваясь от стенки. Потом приехала милиция, забрали В.В., А.Ю. и Манакова, который на тот момент вышел на улицу.

В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ В.А. непосредственно на месте преступления показала, где располагались участники произошедшего, в том числе, где находились О.П., А.З. до и в момент нанесения им ударов подсудимыми, каким образом подсудимые наносили удары О.П., А.З. Так, в ходе следственного эксперимента свидетель В.А. показала как Волков нанес удар А.З., от которого последний сел на пол у стены. Затем Волков нанес не менее 5 ударов по лицу А.З., а Романюк не менее 5 ударов в область груди, и по его ногам. О.П., увидев, что бьют А.З. подбежал к Волкову, стал его оттаскивать, волков ударил рукой в лицо О.П.. Манаков в это время подбежал к О.П. и вместе с Волковым и Романюк стали наносить ему удары, при этом Манаков находился перед О.П., Романюк – справа, а Волков - слева от него. Манаков нанес О.П. не менее 7 ударов по лицу, Волков около 5 ударов по лицу, в грудь, Романюк – не менее 5 ударов рукой в грудь О.П., кроме того Волков и Романюк наносили удары ногами по ногам О.П.. Момент, когда О.П. упал она не видела, однако видела, как лежащему на полу потерпевшему Манаков нанес не менее 10 ударов ногами по голове, Волков – нанес не менее 10 ударов по груди, плечам, рукам, а Романюк – нанесла не менее 7 ударов по груди, плечам и рукам потерпевшего. Указанные пояснения свидетель В.А. полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что на момент проведения следственного эксперимента обстоятельства преступления она помнила лучше (т.2 л.д.100-108).

     Свидетель Л.И., которая также была вместе с В.А. и А.Ю. в момент совершения преступлений и была их очевидцем, в судебном заседании показала, что первыми к ним подошли Волков и Романюк. Волков стал спорить с А.З., который выразился нецензурно, Волков его ударил кулаком в лицо, от удара А.З. сел на пол. Она (Л.И.) закричала, чтобы прекратить. Волков и Романюк стали бить А.З.: руками по лицу, ногами по телу. О.П. заступился за А.З., пытался оттащить их, говорил, чтобы прекратили бить. Волков ударил О.П. в лицо и грудь. Манаков также стал бить О.П. в лицо и грудь, нанес примерно 4 удара. Волков и Романюк также наносили ему удары. Как О.П. упал, она не видела, однако видела, что лежащему на полу О.П. по телу и голове с жестокостью наносили удары ногами Манаков, Волков и Романюк.

    Свидетель А.Ю., допрошенный в судебном заседании, с учетом его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя (т.2 л.д. 125-129), которые свидетель полностью подтвердил, показал суду, что видел, как Манаков и Волков били Аз. О.П. стал их разнимать, после чего Волков и Манаков били по телу О.П.. Он подошел к ним, Волков нанес ему два удара кулаком в лицо, от которого он упал, его стали бить, но кто именно он не видел. Произошедшее помнит плохо, но, когда лежал по полу видел, как Манаков прыгнул примерно три раза на тело лежащего на полу О.П..

Также в судебном заседании были оглашены протоколы следственных экспериментов с участием непосредственных свидетелей совершения преступлений Л.И. и А.Ю.

В ходе указанных следственных действий свидетель Л.И. показала, как Волков ударил А.З. в лицо один раз рукой, от этого А.З. упал на пол у стены, Волков ещё не менее 4 раз ударил рукой А.З. по лицу, а Романюк ударила А.З. в область плеча и рук не менее 4 раз. О.П., увидев, что бьют А.З. подбежал к Волкову и стал оттаскивать. Манаков сбежал с лестничного пролета, подбежал к О.П., ударил его 1 раз в спину. Затем Манаков, Романюк, Волков стали наносить удары по телу О.П.. «Спереди стоял Манаков, слева Волков, справа Романюк. Манаков нанес по лицу, по голове О.П. не менее 4 ударов кулаком. Волков нанес руками О.П. по лицу и в область груди не менее 4 ударов, Романюк нанесла руками по груди О.П. не менее 4 раз». Когда О.П. упал она не видела, так как звонила в милицию. Однако видела, когда О.П. уже лежал на полу Романюк не менее 4 раз ударила его ногами по груди, рукам, Манаков нанес по голове О.П. удары ногами не менее 4 раз, Волков нанес удары ногами О.П. по плечам и по рукам. Пояснения свидетеля подтверждаются фото-таблицей к протоколу (т.2 л.д.158-167).

Согласно протоколу следственного эксперимента свидетель А.Ю. показал, где именно на лестничной площадке в подъезде <адрес> на полу располагался А.З., рядом с ним стояли Волков и Романюк, когда в их сторону побежал О.П., которому Волков и подбежавший Манаков стали наносить удары. Он побежал в их сторону, но Волков ударил его по лицу, от чего он стал падать и почувствовал удары по телу. Когда он пришел в себя, увидел, что О.П. лежит на полу у лифта, а Манаков, разбежавшись прыгал по телу (туловищу) О.П. не менее трех раз, показал, каким образом Манаков это делал, что подтверждается фото-таблицей к протоколу следственного эксперимента (т.2 л.д.137-139).

    В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ В.А. уверенно опознала Манакова В.Ю. как молодого человека, который сначала нанес удары Аз руками по лицу и в область груди, а когда за последнего хотел заступиться (разнять их) О., Манаков нанес удары и О.. О.П. Манаков нанес около 7-8 ударов руками по лицу и в область груди, до того, как О. упал. Когда О.П. лежал на полу Манаков нанес ему удары ногами (пинал) по голове и груди, продолжил его пинать даже тогда, когда О.П. лежал на полу в крови и без сознания (т.3 л.д.120-123).

    Также ДД.ММ.ГГГГ В.А. уверенно опознала Волкова А.В., как молодого человека, который спровоцировал драку с молодыми людьми, вначале с Аз, которому первым нанес удар по лицу, бил его руками по лицу и в область груди. Когда Аз упал, Волков, двое молодых людей и девушка продолжили наносить ему удары. О.П. стал разнимать их от Аз, тогда все стали наносить удары О.П.. Также Волков пинал лежащего на полу О.П. (т.2 л.д.219-221).

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ А.Ю. уверенно опознал Манакова В.Ю. как молодого человека, который несколько раз ударил О.П.. Также он видел, как Манаков не менее трех раз прыгнул всем телом на лежащего на полу О.П. (т.3 л.д.133-136).

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.226-228) А.Ю. уверенно опознал Волкова А.В., как молодого человека, с которым у Аз или О. возник конфликт. На тот момент на лестничной площадке находились он, О., Аз и две девушки. Волков нанес О. несколько ударов руками по телу. Также Волков нанес два удара рукой по лицу ему.

    Как следует из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.116-119) Л.И. уверенно опознала Манакова В.Ю. как молодого человека, который в ходе конфликта наносил удары по О.П. и Аз. О.П. множественные удары: когда он стоял на ногах 5-6 ударов руками по телу и около 7 ударов ногами по телу, лицу. Аз он нанес 2-3 удара руками в область груди.

     В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Л.И. изъят список вызовов клиента с телефонным номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-113), который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.114-115, 118). Из данного списка вызовов клиента Л.И. усматривается, что с номера телефона <данные изъяты> в период времени с 01 часа 54 минут по 02 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки по номерам 020 и 030 (л.д.116-117).

Из показаний свидетеля В.В. в суде, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.2 л.д.53-56, 57-61, 62-65), которые свидетель полностью подтвердил, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в алкогольном опьянении, возвращался к себе домой - <адрес>, где в подъезде на лестничной площадке второго этажа увидел знакомых А.З., А.Ю., О.П., В. с подругой Л., которые пили пиво баночное и угостили пивом его, после чего он сильно опьянел и отошел к стене к электрическому щитку. В., ее знакомая и А.Ю. сидели на подоконнике, О.П. находился у лифта, А.З. стоял у лестничного пролета, ведущего вверх. В это время с третьего этажа спустились трое молодых людей, он слышал и женский голос. Молодые люди стали о чем-то разговаривать с А.З.. Затем он отвлекся, а когда повернулся, увидел, как кто-то из молодых людей стал наносить удары А.З., от чего он упал на пол. О.П. попытался заступиться за А.З. и пошел к нему. Но когда А.З. упал на пол, молодые люди переключились на О.П., стали его бить, отчего О.П. упал на пол, на спину. Кто именно, куда, сколько раз наносил удары, он не разглядел. Но он видел, что один из молодых людей наносил О.П. удары по голове. А.Ю. спросил у молодых людей: «Что вы творите?», на что его тоже ударили, чтобы он не лез. Он помнит, что после того, как А.З. и О.П. уже лежали на полу у лифта, один из молодых людей прыгнул вначале на А.З., а потом на тело О.П., а именно с разбега всем своим весом прыгал на животе О.П. не менее трех раз. Он это видел, так как О.П. лежал ближе к нему. Затем к нему подошел один из молодых людей и «приперев» его к стенке, сказал: «Мы тебя знаем, молчи!», после чего ударил кулаком в лицо, от чего у него была гематома на правом глазе. Затем молодые люди ушли наверх. А.З. и О.П. лежали на полу на лестничной площадке. О.П. был весь в крови и не шевелился, издавал хрипы, изо рта у него шла кровь, он захлебывался кровью. А.З. тоже был в крови и пытался встать на ноги, у него не получалось, потом встал. Он поднялся к себе домой и попросил сестру Н.В. вызвать скорую помощь, которая увезла О.П. и А.З. в больницу. Его, А.Ю. и молодого человека по имени Вй. сотрудники милиции доставили в ОМ- для выяснения обстоятельств драки.

Свидетель Н.В. показала суду, что проживает в <адрес> в квартире на четвертом этаже. В ДД.ММ.ГГГГ ночью она находилась дома, проснулась от громких стуков, шума, грохота в подъезде. Выглянула в подъезд, услышала разговор на повышенных тонах, а также голоса девушек. Шум в подъезде продолжался минут 20-30, она даже хотела вызвать милицию. Были какие-то стуки, а потом сильный удар (хлопок) и все затихло. Затем к ней в квартиру постучался ее брат В.В., попросил вызвать скорую помощь и ушел. Она вызвала скорую, вышла на площадку, услышала чьи-то хрипы, кто-то задыхался. Со слов брата была драка, но подробностей ей не рассказывал, только, что его прижали к стенке и ударили в глаз. Позднее она видела кровь на втором этаже.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля В.М. на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов она, <данные изъяты> В.В. и <данные изъяты> Волков А.В. находились по адресу: Адрес-1 на дне рождения <данные изъяты> Романюк Т.М. Также там были <данные изъяты> Р.Р., <данные изъяты> – Манаков, его мать и соседи. В течение вечера она периодически выходила в коридор и слышала, что на втором этаже находятся молодые люди, судя по разговору и крикам, в состоянии алкогольного опьянения. Также перед тем, как она с мужем собрались домой, Манаков ходил в магазин за спиртным, а вернувшись, сообщил, что на лестничной площадке второго этажа молодые люди сильно шумят, он попросил их не шуметь. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она и муж ушли домой. Сын вернулся от Романюк около 03 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ днем она была на работе. Около 12 часов ей позвонила Романюк и сообщила о том, что <данные изъяты> Р. забирают в милицию, где уже находится Манаков. В этот же день вечером сын сообщил, что после их ухода, он, Манаков и Р.Р. вышли в коридор покурить и услышали сильный шум на втором этаже, куда спустились, сделали находящимся там молодым людям замечание и пошли обратно в квартиру. Он немного отстал от Манакова и Р.Р., когда кто-то из пьяной компании молодых людей толкнул его и нанес несколько ударов, от чего он потерял ориентир и пришел в себя после окончания драки. Также сын сказал, что там на полу лежал мужчина, который пытался подняться. Она видела у сына телесные повреждения в виде гематомы под правым глазом, его левая щека опухла, губа была треснута, также имелись немаленькие синяки на плече и груди слева. На футболке сына, в которую он был одет накануне, слева на груди было пятно крови. В последующем от сестры ей стало известно, что один из участников драки умер (т.2 л.д.117-120).

    Свидетель Р.Р. показал суду, что он также находился на месте происшествия в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. На втором этаже на лестничной площадке находились Романюк и Волков. Он поднялся на 3 этаж, позвал Манакова, сказав, что бьют Волкова. Когда спустился, то увидел, что О.П. лежит на полу лицом вверх. На нем был Волков, бил его по лицу, а затем Волков прыгнул на О.П.. А.З. стоял у стены, около него находилась Романюк. А.З. что-то сказал Романюк, а Манаков отдернул А.З. от неё за одежду. Когда он поднимался домой, то увидел, что Волков ещё раз прыгнул на О.П..

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Р. следует, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов пришел на день рождение <данные изъяты> Романюк Т.М., которая проживает по адресу: Адрес-1. Примерно в 03.00 часов, когда он, Волков и Манаков и Романюк находились дома, то услышали крики и шум на втором этаже. Незадолго, до этого Манаков ходил в магазин за пивом и сообщил, что на лестничной площадке второго этажа стоит шумная компания. Он, Манаков, Волков и Романюк спустились на второй этаж, где находились 4 молодых человека и две девушки, которые распивали спиртные напитки, как он знает, одного из них зовут Аз, у второго фамилия В.В., третьего зовут О., четвертого А.. Они попросили вести себя потише и вновь поднялись в квартиру. Романюк, Манаков и Волков спустились на второй этаж, в это время к нему поднялся В.В. и попросил сигарету. Затем в какой-то момент он услышал сильный удар об лифтовую дверь, и он с В.В. спустились на второй этаж, где он увидел, как Манаков избивает О., а Волков избивал Аз. Он видел, как Манаков нанес не менее 4 ударов руками по лицу О., от которых последний упал на пол. Затем Манаков по лежащему на полу О. нанес не менее 4 ударов ногами по лицу, один удар ногой в живот и один удар ногой по корпусу. Волков в это время нанес не менее двух ударов руками по лицу Аз, и последний упал на пол. Затем Манаков подошел, к пытавшемуся встать Аз, и нанес один удар рукой в лицо, и один удар ногой по телу. После чего Манаков пошел к О., присел возле него на корточки и нанес три удара рукой в лицо последнему, при этом О. не пытался встать, просто лежал и кряхтел. В это время А. что-то крикнул и Волков развернувшись, ударил А. по лицу один раз. После чего Романюк сказала, чтобы все шли домой, и они поднялись в квартиру. Через несколько минут он и Волков решили пойти и посмотреть, что происходит внизу, когда спустились, то увидели, что О. лежит на полу, Аз сидит возле него. В это время из секции второго этажа выглянул молодой человек, которого они попросили вызвать скорую помощь /том 2 л.д. 66-68/. При проверке показаний на месте Р.Р. подтвердил свои показания (т.2 л.д. 76-84).

    В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – подъезда <адрес> зафиксирована обстановка места совершения преступления – на лестничной площадке второго этажа имеются пятна бурого цвета неправильной формы, банки из жести, стеклянная бутылка и упаковки из под пива, бутылка из-под водки, пластиковый стаканчик, что подтверждается фото-таблицей к протоколу (т.1 лд.60-64,65-68). В ходе осмотра были изъяты, в том числе смывы вещества бурого цвета.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.69-74) в помещении ОКБ <данные изъяты> по Адрес-3 был осмотрен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, который в этот же день Н.А. опознала как О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.76-79).

    Согласно медицинскому свидетельству о смерти серии от ДД.ММ.ГГГГ О.П. умер ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23).

    Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-133) при исследовании трупа О.П. обнаружены:

открытая черепно-мозговая травма в виде: переломов затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости, ушиба головного мозга правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний правой лобной и обоих полушарий мозжечка, ушиба мягких тканей затылочной области справа, раны правой брови, кровоподтеков и ссадин лица; причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

тупая травма живота в виде: разрыва корня брыжейки тонкого кишечника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки шеи и рук, ссадины рук; не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Указанные повреждения возникли незадолго до смерти от действия твёрдых тупых предметов, повреждения причинены в короткий промежуток времени.

Смерть О.П. наступила от черепно-мозговой травмы с переломами затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости.

В момент смерти О.П. находился в алкогольном опьянении.

После возникновения у О.П. переломов затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости, ушиба головного мозга правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний правой лобной и обоих полушарий мозжечка, выполнение им активных действий исключается. Остальные повреждения особого влияния на выполнение активных действий не оказывали.

    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-173) при исследовании трупа О.П. обнаружены:

открытая черепно-мозговая травма в виде: переломов затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости, ушиба головного мозга правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний правой лобной и обоих полушарий мозжечка, ушиба мягких тканей затылочной области справа, раны правой брови, кровоподтёков и ссадин лица (ссадины на фоне кровоподтёка в лобной области справа, кровоподтек вокруг правого глаза, кровоподтёк переносицы, ссадины на фоне кровоподтёка вокруг левого глаза с переходом на левую скуловую область и на лобную область слева, кровоподтёк в левой заушной области); причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

тупая травма живота, в виде: разрыва корня брыжейки тонкого кишечника; причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки шеи и рук, ссадины рук; не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Указанные повреждения возникли незадолго до смерти от действия твёрдых тупых предметов.

При возникновении черепно-мозговой травмы твёрдые тупые предметы действовали:

на затылочную область справа с образованием ушиба мягких тканей затылочной области справа и переломов затылочной кости справа, височных костей, лобной кости, основной кости, решетчатой кости, ушиба головного мозга правой височной доли, субарахноидальных кровоизлияний правой лобной и обоих полушарий мозжечка – данные повреждения, возможно, могли возникнуть при однократном падении с высоты собственного роста и ударом в затылочную область справа об бетонный пол, это падение могло возникнуть от однократного удара кулаком в лицо;

на область правой брови и вокруг правого глаза с образованием раны правой брови и кровоподтека вокруг правого глаза – данные повреждения могли возникнуть, возможно, при ударе кулаком или ногой;

на лобную область справа с образованием ссадин на фоне кровоподтека в лобной области справа – данные повреждения могли возникнуть, возможно, при ударе кулаком или ногой;

на область переносицы с образованием кровоподтека переносицы – данное повреждение могло возникнуть, возможно, при ударе кулаком или ногой;

на область вокруг левого глаза с переходом на левую скуловую область и на лобную область слева с образованием ссадин на фоне кровоподтека вокруг левого глаза с переходом на левую скуловую область и на лобную область слева, данные повреждения возникли от нескольких действий твёрдых тупых предметов, возможно, при ударах кулаками и ногами;

на область за левой ушной раковиной с образованием кровоподтека в левой заушной области, данное повреждение могло возникнуть, возможно, при ударе кулаком или ногой.

Тупая травма живота в виде разрыва корня брыжейки тонкого кишечника возникла от ударного действия тупого твердого предмета на живот спереди, возможно, когда Манаков В.Ю. прыгнул ногами на туловище О.П., когда последний лежал на бетонном полу.

Кровоподтеки шеи и рук, ссадины рук, возникли от действия на эти области твёрдыми тупыми предметами, возможно, при ударах руками и ногами.

Допрошенный в судебном заседании эксперт И.Г., разъясняя вышеприведенные заключения эксперта, пояснил в судебном заседании, что открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти О.П., состоит из повреждений, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью, при этом телесные повреждения, указанные в заключениях эксперта, произошли от разных ударных воздействий и различными предметами.

    В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ Адрес-1 были изъяты носимые вещи Манакова В.Ю., а именно мужские джинсы синего цвета, мужские джинсы синего цвета («варёнки»), кожаный ремень, две футболки в полоску, шорты мужские в клетку синего цвета, сланцы черного цвета (т.1 л.д.94-96).

    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Н.А. выдала следователю одежду, в которую был одет О.П. в момент нанесения ему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, а именно: мужскую шапку-ушанку, мужские джинсы (брюки) черного цвета с ремнем черного цвета, трусы, мужской свитер, пару носков, мужскую куртку-пуховик, пару мужских зимних ботинок черного цвета (т.1 л.д.100-103).

    Указанные вещи Манакова В.Ю. и О.П. были в ходе следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.104-107,108).

    В ходе предварительного расследования были изъяты для сравнительного исследования образцы крови у Манакова В.Ю., А.З. (т.1 л.д.120-121, 123-124).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-219) установлено, что на вещественных доказательствах: зимней шапке, вельветовых джинсах, джемпере, трусах, одном носке, куртке, на одном зимнем ботинке О.П., в одном участке на одной футболке, двух джинсах, сланцах Манакова В.Ю., четырех смывах с места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой по группе не исключается от потерпевшего О.П., Манакову В.Ю. и А.З. кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что перелом левой верхнечелюстной кости (стенка гайморовой пазухи), две рвано-ушибленные раны на лице, контузия легкой степени левого глаза, гематомы век левого глаза и левой скуловой области у А.З. возникли от ударов тупым предметом (предметами) ДД.ММ.ГГГГ; перелом причинил средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства, остальные повреждения причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство (т.1 л.д.231).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Манакова В.Ю. рана 5 пальца правой кисти возникла в пределах 1 суток до момента освидетельствования от действия предмета, имеющего острую кромку, и причинила его здоровью легкий вред по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); поверхностная рана на слизистой оболочке нижней губы возникла в пределах 1 суток до момента освидетельствования от действия тупого предмета (либо соударения с таковым), и не причинила вреда здоровью по причине отсутствия расстройства его (т.1 л.д.198).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимых в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений.

Подсудимый Волков А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, в судебном заседании дал подробные показания об обстоятельствах их совершения, а также об участии в преступлениях подсудимого Манакова В.Ю. Кроме того, подсудимый Волков полностью подтвердил показания потерпевшего А.З. об обстоятельствах преступления, пояснив, что не доверять показаниям потерпевшего у него не имеется оснований.

Подсудимый Манаков В.Ю. в судебном заседании пояснил, что он лишь один раз ударил потерпевшего О.П., который от удара упал и ударился головой о пол, при этом он действовал, защищаясь от О.П., который шел навстречу к нему, намереваясь ударить. Кроме того, Манаков пояснил, что потерпевший А.З. прижал к стене Волкова и намеревался его ударить, поэтому он в защиту Волкова, нанес 1 удар кулаком А.З. в лицо и они стали драться, нанесли друг другу примерно по три удара.

Подсудимая Романюк Т.М., не оспаривала нанесение ею ударов потерпевшему А.З., но категорически отрицала факт нанесения ею побоев потерпевшему О.П. Судом тщательно проверены показания подсудимых Манакова, Романюк, признавших свою вину в преступлениях частично. Показания подсудимых Манакова, Романюк об обстоятельствах совершения преступлений полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего А.З., свидетелей В.А., Л.И., А.Ю., В.В., которые были очевидцами преступлений, а также показаниями подсудимого Волкова, которые согласуются между собой, являются непротиворечивыми, поэтому сомневаться в их правдивости у суда нет никаких оснований.

Так, из показаний свидетелей В.А., Л.И. следует, что подсудимый Волков на почве внезапно возникшего конфликта первым нанес удар А.З. по лицу, который от удара сел на пол, после чего Волков и Романюк стали его бить. Указанное полностью согласуется с показаниями потерпевшего А.З., также утверждавшего, что от первого же удара он сел на пол и только закрывался и отмахивался от ударов. Из показаний названных свидетелей, а также свидетеля В.В. также следует, что потерпевший О.П. пытался заступиться за А.З., прекратить его избиение. Таким образом, версия подсудимого Манакова о том, что он бил А.З., так как хотел защитить Волкова, а также показания Манакова о том, что между подсудимыми и А.З. была обоюдная драка, полностью опровергается показаниями указанных лиц. Наличие у Манакова незначительного телесного повреждения в виде поверхностной раны на слизистой оболочке нижней губы, с учетом вышеприведенных обстоятельств, по убеждению суда не свидетельствуют об обоюдной драке.

Вышеприведенные показания свидетелей, потерпевшего А.З., показания самого подсудимого Волкова бесспорно свидетельствуют о том, что подсудимый Волков умышленно на почве личной неприязни нанес множество ударов по лицу А.З.. Суд пришел к убеждению в виновности Волкова в умышленном причинении А.З. средней тяжести вреда здоровью по длительности его расстройства, не опасного для жизни человека в виде перелома левой верхнечелюстной кости (стенка гайморовой пазухи), а также легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство в виде рвано-ушибленных ран на лице, контузии легкой степени левого глаза, гематомы век левого глаза и левой скуловой области.

Судом установлено, что подсудимый Манаков умышленно нанес потерпевшему А.З. рукой удар по лицу и ногой удар по телу, причинив ему физическую боль. Подсудимая Романюк умышленно нанесла А.З. удары в грудь и по ногам, причинив ему физическую боль.

Кроме того, из показаний свидетелей Л.И., В.А., В.В. следует, что О.П. хотел заступиться за А.З., которого избивали подсудимые, в этот момент Манаков ударил его в спину, а затем стал бить О.П. в лицо и грудь. Из показаний названных свидетелей, подсудимого Волкова суд установил, что Манаков нанес О.П. множество ударов кулаком по лицу и телу, от очередного удара в лицо О.П. упал на пол и ударился головой о пол. Подсудимые Волков и Романюк также наносили удары О.П. по телу – в грудь, по ногам, а Волков и по лицу О.П.. Таким образом, показания подсудимого Манакова о том, что он лишь один раз ударил О.П., от чего тот упал, полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами.

     Из показаний свидетелей Л.И., В.А., В.В., А.Ю., подсудимого Волкова суд установил, что после того, как О.П. упал, Манаков продолжил его избивать и нанес множество ударов по голове и в живот ногами, кроме того, прыгнул не менее 3 раз в область живота О.П.. Заключениями эксперта (, ) установлено, что О.П. была причинена открытая черепно-мозговая травма, описанная в вышеуказанном заключении эксперта, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные в заключении эксперта повреждения могли возникнуть при однократном падении с высоты собственного роста и ударом в затылочную область справа об бетонный пол, это падение могло возникнуть от однократного удара кулаком в лицо. Смерть О.П. наступила от указанной черепно-мозговой травмы. А также тупая травма живота в виде: разрыва корня брыжейки тонкого кишечника, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия тупого твердого предмета на живот спереди, возможно, когда Манаков В.Ю. прыгнул ногами на туловище О.П., когда последний лежал на бетонном полу. Эксперт И.Г. пояснил, что открытая черепно-мозговая травма, явившаяся причиной смерти О.П., состоит из повреждений, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. Таким образом, заключения эксперта полностью соотносятся с показаниями свидетелей очевидцев об обстоятельствах преступления.

     Совокупность исследованных судом доказательств бесспорно свидетельствует о том, что Манаков нанес множественные удары руками в область головы и тела О.П., от одного из ударов в голову потерпевший упал и ударился головой о пол, затем Манаков продолжил наносить удары ногами по голове потерпевшего, прыгнул в область живота потерпевшего. То есть Манаков наносил удары в жизненно важные части организма человека. Указанные факты подтверждают умысел Манакова на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наступившее от действий подсудимого последствие в виде смерти потерпевшего подсудимый, исходя из обстоятельств дела, не предвидел, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности имел возможность предвидеть.

    Волков и Романюк били руками и ногами О.П.. Волков нанес множество ударов, в том числе в область плеч и рук, а Романюк – в область груди и по рукам потерпевшего, оба причинив своими действиями О.П. кровоподтеки шеи, рук, ссадины рук, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства, но причинили физическую боль.

    Показания подсудимой Романюк о том, что она не наносила ударов потерпевшему О.П. полностью опровергаются показаниями свидетелей В.А., Л.И., очевидцев преступления, которые последовательно в ходе предварительного следствия и в судебном заседании утверждали, что Романюк нанесла множество ударов О.П., подробно в своих показаниях, на следственном эксперименте описывали её действия. Не доверять показаниями свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны непротиворечивы. Повода для оговора подсудимой Романюк со стороны свидетелей не имеется.

В судебном заседании подсудимые Манаков, Романюк, свидетель Р.Р. заявили, что Волков прыгал по телу лежащего на полу потерпевшего О.П., а Р.Р. заявил, что Волков также бил лежащего на полу О.П. по лицу. Суд критически относится к указанным показаниям, поскольку они опровергаются совокупностью других вышеприведенных доказательств. Так, свидетели А.Ю., Л.И. уверенно и последовательно утверждали, что на тело О.П. прыгал именно Манаков. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет никаких оснований, они не заинтересованы в исходе дела.

Оценив вышеприведенные показания свидетеля Р.Р., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд установил, что они являются противоречивыми. Вместе с тем, показания свидетеля Р.Р. об обстоятельствах преступлений данные им на предварительном следствии (том 2 л.д. 66-68) – о том, как Манаков избивал О.П., а Волков – А.З., согласуются с показаниями свидетелей В.А., Л.И., А.Ю., которые суд признает достоверными. Суд критически относится к показаниям свидетеля Р.Р. в судебном заседании, полагает, что свидетель изменил показания из личной заинтересованности с целью смягчить ответственность Манакова, который является <данные изъяты>.

К указанным показаниям подсудимых Манакова и Романюк (о действиях Волкова в отношении потерпевшего Володина) суд также относится критически, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами. Манаков при допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса исследован в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ) указанную версию не выдвигал. Подсудимая Романюк также заявила об этом лишь в судебном заседании. Учитывая все вышеизложенное, суд расценивает показания подсудимых Манакова и Романюк как способ защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Волкова А.В. по факту нанесения побоев О.П. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, на не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В судебном заседании признак «совершение иных насильственных действий» в действиях Волкова не нашел своего подтверждения, поэтому суд исключает его из обвинения подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манакова В.Ю. в отношении:

- потерпевшего О.П. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- потерпевшего А.З. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.В. в отношении

потерпевшего А.З. по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

в отношении потерпевшего О.П. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимой Романюк Т.М. в отношении каждого из потерпевших А.З., О.П., как два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимый и на условия жизни их семьи.

Манаков В.Ю. не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, по месту жительства, службы в Вооруженных силах РФ, работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает частичное признание подсудимым вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Манакова В.Ю. и все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно лишь в условиях изоляции Манакова В.Ю. от общества, то есть назначением наказания по ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание Манакову В.Ю. в виде в виде ограничения свободы не применять.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Манакову назначить в исправительной колонии строгого режима.

Волков А.В. не судим, впервые совершил преступления средней и небольшой тяжести, по месту жительства, учебы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает полное признание подсудимым вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Волкова А.В. и все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно путем назначения ему наказания по ст. 73 УК РФ.

Романюк Т.М. не судима, впервые совершила преступления небольшой тяжести, по месту жительства в г. Т. и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает наличие на иждивении подсудимой <данные изъяты>, частичное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Романюк Т.М. и все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Романюк работает, имеет постоянный источник дохода.

Потерпевшая Л.Н., мать погибшего О.П., в судебном заседании заявила гражданский иск к подсудимым Манакову В.Ю., Волкову А.В., Романюк Т.М. о компенсации морального вреда, заявив, что противоправными действиями подсудимых ей причинен моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей. Суд находит исковые требования потерпевшей Л.Н. о компенсации причиненного ей морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

Факт причинения Л.Н. огромных нравственных страданий в связи с причинением её сыну – О.П. тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой его смерть, является очевидным и не вызывает у суда сомнений. Л.Н. в силу ст. 42, п.4 ст. 151 ГК РФ она имеет право на возмещение причиненного ей морального вреда.

Вместе с тем, судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего О.П., повлекший за собой его смерть, причинен виновными действиями подсудимого Манакова В.Ю., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен его возместить.

Исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, материальное и семейное положение подсудимого Манакова В.Ю., руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию причиненного Л.Н. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего А.О. (сына О.П.) – Н.А. заявлены исковые требования о взыскании с виновных в счет компенсации несовершеннолетнему А.О. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) морального вреда <данные изъяты> рублей. Кроме того, Н.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда: <данные изъяты> рублей в возмещение потери кормильца и расходы на похороны в сумме <данные изъяты> рублей.

Факт причинения несовершеннолетнему потерпевшему А.О. огромных нравственных страданий в связи с причинением его отцу – О.П. тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой его смерть, является очевидным и не вызывает у суда сомнений. Н.А., мать несовершеннолетнего А.О. в силу ст. 45, п. 12 ст. 151 ГК РФ.

Вместе с тем, судом установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего О.П., повлекший за собой его смерть, причинен виновными действиями подсудимого Манакова В.Ю., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен его возместить.

Исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, материальное и семейное положение подсудимого Манакова В.Ю., руководствуясь ст.ст. 1099-1101 ГК РФ суд определяет денежную компенсацию причиненного А.О. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о возмещении материального вреда суд считает необходимым признать за гражданским истцом законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Н.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манакова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07 марта 201 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ч.3 ст. 69, с учетом положений ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет 10 дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Манакову В.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Манакова В.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 07 марта 201 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Волкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Волкова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Романюк Т.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту побоев в отношении А.З.) в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту побоев в отношении О.П.) в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Романюк Т.М. наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Волкову А.В., Романюк Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>:

вещи Манакова В.Ю.: двое джинсов, ремень, две футболки, шорты и сланцы – уничтожить;

вещи О.П.: шапка-ушанка, трусы, свитер, куртка, брюки, ремень, пара носков, пара зимних ботинок – уничтожить.

Взыскать с Манакова В.Ю. в пользу потерпевшей Л.Н. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Манакова В.Ю. в пользу Н.А., действующей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего А.О. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Признать за гражданским истцом законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Н.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 М.Ю. Белоусова