копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 июля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Сондыковой Н.А.,
подсудимого Пчелова С.Г.,
защитника адвоката Леднева Ф.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Власюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-403/11 в отношении:
Пчелова С.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пчелов С.Г. 17 мая 2011 года около 1 часа 15 мин. находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь в районе <адрес> умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество амфетамин массой 0, 4250 грамма, что является крупным размером. В указанный день на стационарном посту ДПС, расположенном на <адрес> сотрудниками милиции была остановлена автомашина <данные изъяты>, под управлением Пчелова С.Г. и в период времени с 01 часа 30 мин. до 01 часа 42 мин. при досмотре Пчелова С.Г. на указанном посту ДПС было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 0, 4250 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, Пчелов С.Г. 17 мая 2011 года около 16 часов 45 мин. через тайник, расположенный на участке местности на расстоянии около 100 метров от Адрес-2 у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 5,66 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 00 минут указанного дня. 17 мая 2011 года около 17 часов на пересечении улиц Щ. и М. г. Т. сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> была задержана автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением О.А., в которой находился Пчелов С.Г., который пытаясь уничтожить приобретенное им наркотическое средство героин, рассыпал часть его в салоне автомашины.
17.05.2011 г. в период времени с 18 часов 00 мин. до 18 час. 35 мин в участковом пункте милиции №, расположенном в Адрес-3 сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> в ходе досмотра Пчелова С.Г. была изъята часть приобретенного им наркотического средства героин массой 5,25 грамма. В ходе досмотра указанной автомашины 17.05.2011 года в период времени с 18 часов 45 мин. до 19 час. 20 мин. изъята часть приобретенного Пчеловым С.Г. наркотического средства героин массой 0,40 грамма, и в ходе досмотра автомашины 18.05.2011 года в период времени с 11 часов 50 мин. до 12 час. 20 мин. изъята еще часть приобретенного Пчеловым С.Г. наркотического средства героин массой 0,01 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства героин, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Пчелов С.Г. при указанных обстоятельствах составила 5, 66 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пчелов С.Г. заявил, что вину в совершении указанных преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Пчелова С.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество амфетамин массой 0, 425 грамма, является крупным размером, наркотическое средство героин массой 5,66 грамма – особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пчелова С.Г.:
по факту хранения амфетамина 17.05.2011 года - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ крупном размере;
по факту приобретения и хранения героина 17 мая 2011 года - по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Пчелову С.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести и тяжкое, по месту работы, учебы в школе характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств.
Признание Пчеловым С.Г. вины в преступлениях, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Пчелов С.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период условного осуждения по приговору -1. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимый после вынесения предыдущего приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил два преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Суд пришел к убеждению о необходимости отменить Пчелову С.Г. условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин (квитанция №), наркотическое средство героин (квитанция №), <данные изъяты> – подлежат уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты>» (квитанция №) вернуть по принадлежности Пчелову С.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пчелова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на один год шесть месяцев;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на три года без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пчелову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Пчелову С.Г. условное осуждение по приговору -1. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором -1, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Пчелову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого Пчелова С.Г. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную Пчелову С.Г. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин (квитанция №), наркотическое средство героин (квитанция №), уничтожить, сотовый телефон «NOKIA» (квитанция №) вернуть по принадлежности Пчелову С.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова