Приговор от 01.07.2011



Дело № 1-350/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень                                    04 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Курашвили Л.П.,

Подсудимых – Космылева М.М., Файзуллина Р.Р.,

Защитников адвокатов – Верченко Т.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Глининой Т.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Иваниной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретарях – Русаковой А.В., Хамидуллиной Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-350/2011 в отношении:

    Космылева М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ

Файзуллина Р.Р., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Космылев М.М. и Файзуллин Р.Р. 28 февраля 2011 года совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа 28 февраля 2011 года, Космылев М.М. и Файзуллин Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в прихожей дома Адрес1, где проживал ФИО1 с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Файзуллин Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО1 неустановленным предметом удар в левую часть головы, причинив последнему кровоподтек на левой ушной раковине, не причинивший вреда здоровью. После чего, в период времени с 21 часа 28 февраля 2011 года до 03 часов 10 минут 01 марта 2011 года, Космылев М.М. и Файзуллин Р.Р. потребовали у ФИО1 денежные средства. Получив отказ, Файзуллин Р.Р., действуя согласованно с Космылевым М.М., с целью завладения денежными средствами, продолжая совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО1, причинив последнему кровоподтеки на веках обоих глазах, губах, не причинившие вреда здоровью. В это время Космылев М.М., действуя совместно и согласованно с Файзуллиным Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом ФИО1 достал из одежды ФИО1 денежные средства в сумме 1 650 рублей. Продолжая свои преступные действия, Космылев М.М. и Файзуллин Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, вновь потребовали от ФИО1 передать им денежные средства и нанесли ФИО1 несколько ударов по различным частям тела, причинив последнему физическую боль.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, Космылев М.М. и Файзуллин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на ФИО1, и осознавая, что их действия опасны для жизни и здоровья потерпевшего, действуя совместно и согласованно, Файзуллин Р.Р. заломил руки ФИО1 за голову, а Космылев М.М. предметом, используемым в качестве оружия - пассатижами, вырвал из ротовой полости ФИО1 4 металлических коронки передних зубов верхней челюсти с напылением из металла желтого цвета, стоимостью 920 рублей каждая, на общую сумму 3 680 рублей, причинив ФИО1 полный вывих 4 передних зубов на верхней челюсти, рану извилистой формы на слизистой нижней губы, причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременности его расстройства) и ссадину на верхней губе, не причинившую вреда здоровью, таким образом завладев 4 металлическими коронками зубов, стоимостью 920 рублей каждая, на сумму 3 680 рублей.

В результате преступных действий Космылевым М.М. и Файзуллиным Р.Р. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5 330 рублей.

Подсудимый Космылев М.М. суду пояснил, что 28 февраля 2011 года пришел домой с работы примерно в 22 часа 00 минут, ему позвонил Файзуллин и позвал пить водку, они договорились встретиться у магазина «О» по Улица1. Он подошел к назначенному месту и стал дожидаться Файзуллина, через некоторое время Файзуллин позвонил ему на сотовый телефон и объяснил, куда ему подойти. Когда он подошел к дому по улице Улица1, Файзуллин встретил его и они вместе зашли в дом к ФИО1, которого ранее он не встречал. Был ли с ним знаком Файзуллин, ему не известно. В доме у ФИО1 они втроем стали распивать водку, сидели около полутора часов, за это время выпили 2 бутылки водки. Когда спиртное закончилось он спросил у ФИО1, есть ли у него деньги на водку, при этом определенную сумму не называл. ФИО1 достал свой паспорт и передал его Файзуллину, тот передал паспорт ему. Он открыл паспорт и увидел в нем деньги в сумме 200 рублей. Взяв деньги, он пошел в магазин «О», где купил одну бутылку водки, оставшиеся деньги «положил» на баланс на свой сотовый телефон, после чего пошел обратно домой к ФИО1. Пока он ходил в магазин между Файзуллиным и ФИО1 произошла ссора. Файзуллин позвонил ему на сотовый телефон и сказал: «Возвращайся скорее, ФИО1 за ножи хватается». Когда он пришел домой к ФИО1, они ругались. Файзуллин ударил ФИО1 рукой в грудь два раза, от чего тот сел на диван. Он стал заступаться за Файзуллина. ФИО1 поднялся с дивана и стал ругаться, тогда он (Космылев) ударил ФИО1 рукой в грудь 2-3 раза, чтобы тот успокоился. После этого они снова вместе стали распивать водку. Через какое-то время он спросил у ФИО1, есть ли у него еще деньги, на что ФИО1 ответил, что денег нет. Тогда он попросил его занять их у кого-нибудь. ФИО1 сказал, что он никого здесь не знает. Тогда он в шутку спросил: «Зубы-то золотые или нет? Давай, вырвем!», на что потерпевший ответил, что зубы у него позолоченные, на бутылку водки не хватит, но сказал: «На, вырывай!». Он предупредил его, что не шутит. ФИО1 сам сказал ему, где у него лежат пассатижи. Он взял пассатижи с подоконника, подошел к ФИО1, тот открыл рот, он выдернул у него изо рта одну коронку, но выпало три. В это время Файзуллин стоял рядом. После этого ФИО1 сам пошел продавать зубные коронки. Он подождал его возвращения какое-то время, после чего ушел домой, а Файзуллин остался дома у ФИО1, лег спать.

Показаниями Космылева М.М., исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 28 февраля 2011 года около 20 часов 10 минут он пришел с работы домой. Около 22 или 23 часов ему позвонил бывший одноклассник Файзуллин Р.Р., предложил выпить водки и сказал, чтобы он подходил к магазину «О», расположенному по адресу: Адрес2, где он его встретит. Подойдя к магазину, он подождал 5 минут, после чего отправил Файзуллину сообщение с просьбой перезвонить. Файзуллин перезвонил ему и сказал, чтобы он шел по Улица1 в направлении автосалона «А» до дома белого цвета, где горит свет в двух окнах. Он пошел в указанном направлении, и когда подошел к дому, с ограды вышел Файзулин Р.Р. в верхней одежде и сказал: «Пойдем пить водку», после чего они зашли в дом. В доме находился мужчина на вид около 50 лет, рост 175 см., по национальности <данные изъяты>. Они стали втроем распивать водку. В ходе распития спиртного Файзуллин рассказал, что привел <данные изъяты> домой, так как тот был очень пьян. Когда водка закончилась, около 01 часа 30 минут 01 марта 2011 года Файзуллин Р.Р. стал требовать у <данные изъяты> документы, пояснив, что видел в паспорте деньги. Файзуллин предложил ему напасть на мужчину и похитить у него деньги, на что он согласился. Файзуллин Р.Р. стал требовать у ФИО1 документы, говоря, что они сотрудники милиции, и если он не покажет ему документы, то поедет с ними в отдел. При этом Файзуллин наносил ФИО1 удары рукой по голове и по телу более пяти раз. В это время он снимал происходящее на видеокамеру своего сотового телефона «Н». Затем ФИО1 вытащил из кармана брюк паспорт и медицинскую книжку, портмоне коричневого цвета, и отдал все Файзуллину Р.Р., а Файзуллин Р.Р. передал все ему. Он взял портмоне и стал искать деньги, денег не было, но в паспорте он нашел рублей, которые он открыто похитил. После этого он пошел в магазин «О», где приобрел одну бутылку водки, объемом 0,5 литра за 120 рублей. В это время ему позвонил Файзуллин, который оставался дома у ФИО1, и сказал, чтобы он быстрее возвращался, так как ФИО1 «хватается за ножи». Вернувшись в дом ФИО1, он увидел, что в комнате на столе действительно лежат два ножа. Он разозлился и решил наказать ФИО1, также он решил, что водки им не хватит и понадобятся еще деньги на водку, и стал спрашивать у ФИО1, есть ли у него деньги, на что тот ответил, что денег больше нет. Тогда он пригрозил, что вырвет зубы, так как посчитал, что коронки золотые и их можно будет обменять в магазине на водку. В это время Файзуллин Р.Р. наносил ФИО1 удары рукой по голове и в грудь. ФИО1 не стал искать деньги. Осмотревшись, он увидел на подоконнике плоскогубцы. Взяв плоскогубцы, он сказал ФИО1, что сейчас вырвет ему зубы. Файзуллин Р.Р. стал держать ФИО1 руки за спиной и поднял голову, а он засунул плоскогубцы в рот ФИО1 и вырвал один зуб и 2 коронки. После этого сказал ФИО1, чтобы тот шел в магазин, продал свои коронки и купил на эти деньги водку. Затем он продолжил снимать все происходящее на видеокамеру своего сотового телефона. На тот момент в телефоне показывало время 02 часа 50 минут. ФИО1 отказался идти в магазин. Он с Файзуллиным Р.Р. продолжили распивать вторую бутылку водки. Тем времением ФИО1 куда-то ушел. Он посмотрел, что коронки были не золотые, а из простого металла, после чего положил их в пакет и оставил на столе в комнате. Когда они с Файзуллиным допили водку было около 03 часов 10 минут, Файзуллин Р.Р. лег спать дома у ФИО1, а он пошел к себе домой. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью (т.1 л.д.84-88, 158-162).

Показаниями Космылева М.М., исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 28 февраля 2011 года вечером он пришел домой. Около 23 часов ему позвонил Файзуллин Р.Р. и предложил выпить с ним водки, объяснил куда ему подойти. В доме находился мужчина - <данные изъяты>, которого ранее он не знал. Файзуллин рассказал, что довел его домой, так как тот был пьян. Они стали распивать водку втроем, после чего решили купить еще спиртного. На столе лежал паспорт ФИО1. Он взял из паспорта 200 рублей и пошел в магазин, где купил еще бутылку водки, оставшиеся 30 рублей положил себе на баланс телефона. На обратном пути ему позвонил Файзуллин и сказал, что у него с ФИО1 произошел конфликт и тот «хватается» за нож. Он вернулся в дом, и они втроем продолжили распивать спиртное. Когда водка закончилась, Файзуллин спросил у ФИО1, нет ли у него еще денег, на что тот сказал, что денег у него нет и искать он не пойдет. Он стал снимать происходящее на камеру своего сотового телефона. Файзуллин стал говорить, что они из милиции и потребовал у ФИО1 документы, угрожая, что в противном случае он поедет с ними в отдел. При этом Файзуллин ФИО1 не бил. А он (Космылев) ударил ФИО1 два раза в грудь. После этого он предложил ФИО1 продать его зубы, так как подумал, что они золотые. ФИО1 сказал, что зубы у него металлические с напылением из золота. Тогда он сказал ему, что на бутылку этого хватит. ФИО1 открыл рот, Файзуллин держал его за плечи, а он взял пассатижи, которые лежали в доме, и одним рывком вырвал три коронки изо рта ФИО1. Затем он отдал ФИО1 его коронки и велел ему идти их продавать, после чего они с Файзуллиным продолжили распивать спиртное. ФИО1 в это время куда-то ушел. Примерно через час они допили водку, после чего Файзуллин остался спать в доме ФИО1, а он ушел домой. Коронки остались на столе, а пассатижи он выбросил по дороге домой (т.1 л.д.215-219).

Подсудимый Файзуллин Р.Р. суду пояснил, что 28 февраля 2011 года он у магазина встретил ранее не знакомого ему <данные изъяты>, который был сильно пьян, попросил его помочь ему дойти до дома, пояснив, что ему нужно переодеть ботинки, после чего они вместе пойдут за водкой. Они купили на деньги ФИО1 одну бутылку водки, затем он позвонил Космылеву, которого позвал пить водку вместе с ними. Примерно 20-00 или 21-00 часов он сходил за второй бутылкой водки. Дальнейшие события он помнит плохо, так как был сильно пьян. Когда Космылев вырывал <данные изъяты> зубы, он спал.

Показаниями Файзуллина Р.Р., исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 28 февраля 2011 года около 20 часов 10 минут он шел домой по улице, перед ним шел незнакомый мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в летней обуви, из-за чего постоянно падал. Тогда он предложил ему довести его до перекрестка с Улица1. Мужчина сказал, что ему недалеко до дома и попросил его довести, пригласил его зайти и сказал, что сейчас переобуется, и они попьют водки. В последствии в отделе милиции он узнал, что его зовут ФИО1. ФИО1 переобулся в зимнюю обувь и они пошли в магазин «О», расположенный по адресу: Адрес2, где потерпевший приобрел бутылку водки объемом 0,5 литра. После этого они вернулись к нему домой и стали распивать спиртное. Он позвонил своему однокласснику Космылеву М.М. и предложил встретиться, объяснил куда подойти. У Амонова втроем стали распивать оставшуюся в бутылке водку. Он спросил у потерпевшего, есть ли у него документы, на что тот стал показывать свой паспорт. Он посмотрел паспорт и увидел, что в нем лежит 200 рублей, Космылев выхватил у него из рук паспорт ФИО1, достал деньги и стал говорить ФИО1, что ему мало 200 рублей, и несколько раз ударил потерпевшего рукой в грудь и в лицо. Он сказал, чтобы Космылев успокоился, но тот не отреагировал на его замечания, стал спрашивать у Амонова: «Хочешь, я переломаю тебе руки и ноги?», ФИО1 сначала молчал, потом они начали ругаться. Затем Космылев спросил у Амонова: «Хочешь я тебе зубы вырву?», ФИО1 сказал: «Вырывай». Космылев велел ему подержать ФИО1. Он думал, что Космылев шутит, и не стал держать ФИО1. Космылев где-то нашел плоскогубцы и ходил с ними по дому. Он выходил из дома, а когда зашел, то увидел, что у ФИО1 идет кровь изо рта, а в «кулечке» на столе лежало 2 зуба. Он не спрашивал, зачем Космылеву зубы ФИО1, но тот сказал, что хочет их куда-то сдать. Затем ФИО1 с Космылевым продолжили пить водку, а он лег спать, а когда проснулся, то обнаружил, что находится в отделе милиции (т.1 л.д.112-115, 148-150, 223-226).

    Вина подсудимых Космылева М.М., Файзуллина Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 февраля 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в Адрес1, открыто, с применением насилия похитили у него деньги в сумме 1 500 рублей, нанесли ему побои и вырвали у него зубы с коронками из желтого металла в количестве 7 штук (т.1 л.д.19).

Показаниями потерпевшего ФИО1, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что с февраля 2011 года он проживает в съемной комнате в доме по адресу: Адрес1. 28 февраля 2011 года он пришел домой около 20 часов 30 минут, двери дома не закрыл, так как должен был прийти Хасан. Примерно в 20 часов 45 минут, услышав, что открылась первая входная дверь, он вышел из комнаты и подошел ко второй входной двери в дом, и решив, что пришел Хасан, открыл ее. В коридоре он увидел молодого человека, как он позже узнал, его зовут Файзулин Р.Р., в руках тот держал какой-то предмет, похожий на доску. Данным предметом Файзуллин Р.Р. ударил его по голове, в височную часть слева, от чего он потерял сознание. Затем, когда он пришел в сознание, то увидел, что сидит на диване, в комнате находятся Файзулин Р.Р. и второй молодой человек, как он узнал позднее Космылев М.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Космылев стал требовать у него документы и деньги, стал заявлять, что они сотрудники милиции. Время от времени Файзуллин наносил ему удары руками по голове. В это время Космылев снимал происходящее на свой сотовый телефон. Затем его стал избивать Космылев, от ударов которого он упал на пол. Космылев стал осматривать карманы его дубленки, во внутреннем кармане он нашел его паспорт, в котором лежали деньги в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные по 100 рублей. В боковом кармане брюк Файзуллин нашел деньги в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей. Все это время он находился в шоковом состоянии, у него в голове стоял шум, и он плохо понимал, что происходит. Затем, после того, как Файзуллин и Космылев забрали деньги, они стали вдвоем избивать его, били руками и ногами по туловищу и по голове, требовали еще денег. Затем они ушли, и примерно через 30 минут вернулись с бутылкой водки, которую стали распивать у него дома. Затем они вдвоем продолжили его бить и требовать денег. Он им сказал, что денег у него больше нет. Тогда Космылев сказал, что вырвет ему зубы, так как он посчитал, что они золотые. Он им сказал, что это коронки зубов из простого металла, но они ему не поверили. Затем Космылев нанес ему несколько ударов, потом Файзуллин взял его за руки, загнул их за голову и стал держать руки с головой. Тем временем Космылев взял с подоконника плоскогубцы, подошел к нему и плоскогубцами вырвал 4 верхних передних вставных зуба, а именно коронки из металла с напылением желтого цвета, стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, отчего он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Что происходило потом, он помнит плохо. Помнит, что они снимали его на телефон, и пили водку. Через некоторое время Космылев ушел, забрав с собой вырванные коронки зубов и плоскогубцы, а Файзуллин остался и лег спать. Далее он вышел на улицу и из магазина вызвал сотрудников милиции. Общий причиненный ему ущерб составляет 3 650 рублей. Приехав, сотрудники милиции доставили его и Файзуллина в ОМ- УВД по г. Тюмени для дальнейшего разбирательства. Ранее он Файзуллина Р.Р. и Космылева М.М. не знал (т.1 л.д.187-190).

Согласно выводам заключения эксперта от 02 марта 2011 года, полный вывих 4 передних зубов на верхней челюсти, рана на нижней губе, ссадина на верхней губе, кровоподтеки на лице (4) и левой ушной раковине (1) – у ФИО1 возникли от действия тупых твердых предметов (предмета) 28 февраля 2011 года. Потеря зубов и рана на нижней губе причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.64).

Как следует из справки стоматологической клиники ООО «Л», стоимость изготовления стальной коронки с напылением по прейскуранту составляет 920 рублей (т.1 л.д.194).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен Адрес1, зафиксирована обстановка после совершения преступления, изъяты две дактилоскопические пленки со следами рук с кружки и с бутылки, составлена фото-таблица (т.1 л.д.25-31).

Согласно выводам заключения эксперта от 03.03.2011 года, след участка ладони на дактилопленке , изъятой в ходе осмотра места происшествия 28 февраля 2011 года, по факту открытого хищения имущества по адресу: Адрес1, для идентификации личности пригоден и оставлен Космылевым М.М. (т.1 л.д.40-42).

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что является мамой Космылева М.М. 28 февраля 2011 года сын пришел домой с работы вечером. Он предложил отметить ее день рождения, они немного выпили, после чего она пошла спать, а Космылев остался смотреть телевизор. Ночью она просыпалась около 24 часов 00 минут. Космылев в это время находился дома, спал. Утром следующего дня около 5 часов 30 минут Космылев пришел домой откуда-то пьяный и лег спать. Она ушла утром по своим делам и, вернувшись вечером, обнаружила, что Космылева М.М. нет дома. Позже ей стало известно, что его забрали в милицию. Может охарактеризовать его с положительной стороны, как трудолюбивого человека. Космылев выпивает редко, в состоянии опьянения бывает агрессивным в связи с заболеванием. Ею были предприняты попытки возместить моральный вред потерпевшему, к которому она ходила домой. ФИО1 на возмещение согласился в сумме 5-6 тысяч рублей. Позже она несколько раз приходила к нему домой, однако, его не было дома, больше его не видела.

Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она работает продавцом в магазине «П». 28 февраля 2011 года около 20 часов к ней в магазин зашел мужчина на вид 50 лет не русской национальности, купил бутылку пива и ушел. Данный мужчина был один, в нормальном состоянии, во рту у него были зубы из металла. Затем, около 6 часов 30 минут данный мужчина снова зашел в магазин, был избит, сказал, что у него вырвали зубы, так как думали, что они золотые, забрали деньги, просил вызвать милицию. Также пояснил, что это произошло у него дома по адресу Адрес1. Она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции к магазину, после чего данный мужчина вышел на улицу, и стал дожидаться приезда сотрудников милиции (т.1 л.д.179-182).

Согласно протоколу явки с повинной, Космылев М.М. добровольно сообщил о том, что 28 февраля 2011 года, находясь в доме по Улица1, он забрал у незнакомого таджика 200 рублей и вырвал зубную коронку. Деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.71).

    Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 уверенно опознал Космылева М.М. как молодого человека, который 28 февраля 2011 года пришел к нему домой и выдернул у него 3 зуба. Опознал его по чертам лица, росту, возрасту, телосложению (т.1 л.д.74-77).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, ФИО1 уверенно опознал Файзуллина Р.Р. как молодого человека, который 28 февраля 2011 года пришел к нему домой и нанес ему побои. Опознает по чертам лица, росту, возрасту, телосложению (т.1 л.д.102-105).

Согласно протоколу выемки, у Космылева М.М. изъят сотовый телефон «Н», imei с картой памяти <данные изъяты> (т.1 л.д.91-93), который осмотрен (т.1 л.д.94-99), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.100), видеозаписи на карте памяти просмотрены в ходе судебного заседания.

Осмотром установлено, что на карте памяти <данные изъяты> в телефоне содержится папка с видео файлами, имеющими значение для уголовного дела. При просмотре файла Видео 00 установлено: Файзуллин Р.Р. и Космылев М.М. требуют у ФИО1 документы, представляются ФИО1 сотрудниками милиции, требуют документы, угрожают, Файзуллин Р.Р. наносит удары ФИО1 При просмотре файла «Видео» установлено: Космылев М.М, и Файзуллин Р.Р. требуют у ФИО1 деньги, угрожая, что вырвут у него остальные зубы, на момент съемки у ФИО1 отсутствуют передние зубы, требуют не вызывать милицию, обсуждают, золотые зубы они вырвали или нет. При просмотре файла «Вид» установлено: Космылев М.М. снимает ФИО1, заставляя открывать рот и показывать место в ротовой полости, где находились зубы, Файзуллин Р.Р. и Космылев М.М. оскорбляют ФИО1, говорят, что водка закончилась, а зубы, которые они вырвали не золотые и их не продать, Файзуллин Р.Р. наносит удары ФИО1

В ходе очной ставки между ФИО1 и Космылевым М.М., потерпевший ФИО1 пояснил, что ранее видел Космылева М.М., он наносил ему удары руками и ногами в область головы и по телу, также требовал у него документы и деньги, открыто похитил у него деньги в сумме 1 650 рублей, 1 350 рублей находились в паспорте, 150 рублей – в кармане брюк, после этого вырвал у него плоскогубцами 3 или 4 зуба, Файзуллин при этом держал его за руки, он (Амонов) не сопротивлялся, так как был сильно напуган. Космылев М.М. подтвердил, что похитил у ФИО1 деньги, однако не согласился с суммой, пояснив, что у ФИО1 было 200 рублей в паспорте, также подтвердил, что действительно вырвал у ФИО1 зубы в количестве 3 штуки, пояснив, что вырвать зубы предложил сам ФИО1, Файзуллин Р.Р. ему при этом не помогал, и деньги у ФИО1 не требовал (т.1 л.д.129-133)

В ходе очной ставки между ФИО1 и Файзуллиным Р.Р., потерпевший ФИО1 пояснил, что Файзуллин пришел к нему домой, нанес удар в левую часть лица предметом, похожим на доску, в доме Файзуллин наносил ему удары, Космылев из его паспорта открыто похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, затем когда Космылев М.М, вырвал ему зубы, то Файзуллин Р.Р. держал его за руки. Файзуллин Р.Р. пояснил, что в тот день встретил ФИО1 на улице, они пошли к нему домой, там он нанес удар ФИО1 в левую часть головы, но не доской, а рукой. В доме Космылев открыто похитил не 1 500 рублей, а 200 рублей, он наносил удары ФИО1 во время конфликта с ним, затем, когда Космылев вырывал зубы ФИО1, он держал ФИО1 за руки (т.1 л.д.134-138)

В ходе очной ставки между Космылевым М.М. и Файзуллиным Р.Р., Космылев пояснил, что в дом к ФИО1, его пригласил Файзуллин Р.Р. для того, чтобы пить водку, Космылев спрашивал у ФИО1 документы, затем наносил ему удары в область головы и тела, и открыто похитил у ФИО1 из паспорта 200 рублей, на которые он купил водку. Затем он стал снова просить у ФИО1 деньги на водку, ФИО1 сказал ему, что денег нет и предложил выдернуть у него зубы и на них купить водку. Подозреваемый Файзуллин пояснил, что встретил Космылева и предложил ему пойти за водкой. Затем в доме Космылев М.М. спрашивал у ФИО1 документы, в это время ФИО1 никто не бил, затем Космылев открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме 200 рублей. В доме Файзуллин и Космылев поочередно нанесли ФИО1 несколько ударов, когда удары наносил Файзуллин, Космылев снимал его на телефон. Вырвать зубы предложил сам ФИО1 (т.1 л.д.139-144).

В ходе проверки показаний на месте, Файзуллин Р.Р. указал на Адрес1, пояснив, что в данном доме он пил спиртные напитки вместе с ФИО1 и Космылевым М.М., затем Космылев М.М. похитил у ФИО1 деньги в сумме 200 рублей и вырвал у него вставные зубы, предполагая, что они золотые (т.1 л.д.116-119), составлена фото-таблица (т.1 л.д.121).

В ходе проверки показаний на месте, Космылев М.М, указал на Адрес1, пояснив, что в данный дом его позвал Файзуллин Р.Р. Затем он требовал у ФИО1, деньги и открыто похитил у него 200 рублей, после чего вырвал ему вставные зубы, думая, что они золотые (т.1 л.д.122-126), составлена фото-таблица (т.1 л.д.127-128).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.04.2011 года , в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, испытуемый Космылев М.М. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В ходе обследования у подэкспертного не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, мышления, интеллекта, а также патологических личностных особенностей, поэтому Космылев М.М. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время (т.1 л.д.203-205).

    Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Космылева М.М. и Файзуллина Р.Р. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности их вины.

Действия подсудимых Космылева М.М. и Файзуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части и исходит из того, что умысел у подсудимых на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья возник в доме ФИО1, согласно предварительной договоренности группой лиц, что подтверждается показаниями Космылева на предварительном следствии, которые суд принимает за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу, согласно которым –находясь в доме Файзуллин предложил ему напасть на мужчину и похитить у него деньги, на что он согласился, показаниями потерпевшего, исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ так же установлено, что после того как у него похитили все деньги Космылев сказал, что вырвет ему зубы, нанес ему несколько ударов, потом Файзуллин взял его за руки, загнул их за голову и стал держать руки. Тем временем Космылев взял с подоконника плоскогубцы и ими вырвал 4 верхних передних вставных зуба, что потерпевший подтвердил в ходе очной ставки, в заявлении в правоохранительные органы, что так же не противоречит показаниям Космылева на предварительном следствии, которые суд принимает за основу, согласно которых когда ФИО1 открыл рот, Файзуллин держал его за плечи, а он взял пассатижи, и одним рывком вырвал три коронки изо рта ФИО1. При этом суд учитывает, что предварительная договоренность между Файзуллиным и Космылевым состоялась непосредственно до совершения ими объективной стороны преступления – разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применение насилия опасного для жизни и здоровья, согласно заключению эксперта от 02 марта 2011 года - полный вывих 4 передних зубов на верхней челюсти, рана на нижней губе, ссадина на верхней губе, кровоподтеки на лице и левой ушной раковине – у ФИО1 возникли от действия тупых твердых предметов (предмета) 28 февраля 2011 года. Потеря зубов и рана на нижней губе причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.64). При этом, потеря зубов и рана на нижней губе, причинившие легкий вред здоровью и повлекшие кратковременное его расстройство были причинены пассатижами, т.е. предметом, используемым в качестве оружия.

Стоимость 4 металлических коронок, похищенных у потерпевшего подтверждается     справкой стоматологической клиники ООО «Л», согласно которой стоимость изготовления стальной коронки с напылением составляет 920 рублей (т.1 л.д.194).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных.

Совершенное Космылевым М.М. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Космылев М.М. участковым характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы и обучения в средней школе – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, намерения возместить причиненный преступлением вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Космылеву М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Файзуллин Р.Р. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Файзуллин Р.Р. характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, где характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Файзуллина Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллину Р.Р., в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенного Космылевым М.М. и Файзуллиным Р.Р. преступления, их личностей, смягчающих вину обстоятельств, все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить связанное с лишением свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновных, Космылеву с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 в сумме 5 330 рублей (т.1 л.д.191), суд оставляет без рассмотрения ввиду ненадлежащего оформления исковых требований, противоречащих положениям ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, суд признает за ФИО1 право обращения с исковыми требованиями к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Космылева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 02 марта 2011 года по 04 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Космылеву М.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Файзуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Файзуллину Р.Р. по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 08 декабря 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 08 декабря 2010 года и окончательно к отбытию Файзуллину Р.Р. определить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Файзуллину Р.Р. исчислять с 04 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 02 марта 2011 года по 03 марта 2011 года, с 28 июня 2011 года по 04 июля 2011 года.

Меру пресечения Файзуллину Р.Р. по настоящему делу содержание под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 в сумме 5 330 рублей, суд оставляет без рассмотрения ввиду ненадлежащего оформления исковых требований, противоречащих положениям ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, суд признает за ФИО1 право обращения с исковыми требованиями к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения им копии настоящего приговора.

Судья                                                                     Е.Г.Пигалова