Дело № 1-389-11
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Тюмень 22 июля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Щеглова Д.В.
подсудимого – Вагнера Ю.Д.
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер № от 18 июля 2011 г.
при секретаре – Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 –389-11 в отношении:
Вагнера Ю.Д., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Вагнер Ю.Д. 22 мая 2011 года около 19 часов 40 минут, находясь в переулке между Улица1 и Улица2, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 9,49 грамм, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане трико до 20 часов 00 минут этого же дня.
У <адрес> Вагнер Ю.Д. 22 мая 2011 года около 20 часов был задержан, доставлен в ОМ-6 УВД по г. Тюмени, где в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 59 минут в ходе личного досмотра данное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 9,49 грамм, в особо крупном размере было у него изъято.
Вагнером Ю.Д. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Вагнером Ю.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Вагнера Ю.Д. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Вагнера Ю.Д. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Наркотическое средство – героин, массой 9,49 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Совершенное Вагнером Ю.Д. деяние в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства участковым он характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного и личности виновного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что наказание Вагнеру Ю.Д. должно быть связано с изоляцией от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Вагнера Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вагнеру Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 9,49 грамм, фрагмент полиэтилена черного цвета, хранящееся в ОМ-6 УВД по г. Тюмени уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья Е.Г. Пигалова