Приговор от 21.07.2011



                                                       Дело № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                21 июля 2011 года

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Тюменцева А.А.

защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-430-2011 в отношении:

Тюменцева А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Тюменцев А.А. 28 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел со спины к ранее ему не знакомой ФИО1 и, схватив своею рукой за золотую цепочку, одетую на шее ФИО1 рывком сорвал цепочку, однако ФИО1 на незаконные действия стала оказывать сопротивление Тюменцеву А.А., сжав в своей руке сорванную с её шеи золотую цепочку. Тюменцев А.А., с целью сломления воли ФИО1 к сопротивлению, применив к ФИО1насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей правой рукой удара в область подбородка слева, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека, который не причинил вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства здоровья), сломил тем самым волю ФИО1 к сопротивлению, после чего усилием своих рук разжал кисть руки ФИО1 откуда открыто похитил золотую цепочку по цене 5000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Тюменцев А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 28 марта 2011 года он находился в гостях в адрес1 у знакомой ФИО2 куда также пришла ранее ему незнакомая ФИО1., у которой на шее он увидел золотую цепочку и решил ее похитить. Когда ФИО1 пошла к выходу из квартиры, то он догнал ее и со спины дернул за цепочку сзади, однако ФИО1 схватила цепочку и зажала ее в ладони руки, после этого он нанес ФИО1 удар рукой в подбородок, отчего она упала, а он в это время разжал ладонь ее руки, забрал цепочку и с похищенным скрылся. Похищенную цепочку он продал и деньги потратил. Впоследствии в ходе следствия он нашел того мужчину, которому продал цепочку, выкупил ее и выдал цепочку следователю.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 28 марта 2011 года около 7 часов утра она пришла к своей соседке по имени Н из адрес1 где находился ранее ей незнакомый Тюменцев А.А.. Они распивали спиртные напитки, после чего с Н решили пойти в ее квартиру. Когда она пошла к выходу, то ее сзади догнал Тюменцев А.А., который со спины сорвал у нее с шеи золотую цепочку по цене 5000 рублей, однако она цепочку перехватила и зажала в ладони. После этого, Тюменцев А.А. нанес ей удар в подбородок, отчего она упала, а он разжав ее ладонь, похитил золотую цепочку и убежал из квартиры. От нанесенного ею удара у нее на подбородке был синяк. На следствии ей предъявляли на опознание золотые цепочки, среди которых она опознала похищенную у нее золотую цепочку.

Потерпевшая ФИО1 обратилась с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 28 марта 2011 года около 10 часов, находясь в адрес1, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило принадлежащее ей имущество. л.д.68 т.1.

ФИО1 выдала добровольно ценники на похищенную золотую цепочку. л.д.141-143 т.1, которые были осмотрены на следствии, л.д.144-146 т.1, признаны вещественными доказательствами их ксерокопии приобщены к материалам уголовного дела. л.д.147 т.1, а ценники возвращены потерпевшей ФИО1 по принадлежности. л.д.148-149 т.1.

адрес1 была осмотрена, о чем составлены протокол осмотра места происшествия, схема и фото-таблица к нему л.д. 74-79 т.1.

Согласно рапорту ст. ГЗ ПЦО ФИО3 28 марта 2011 года был задержан по подозрению в совершении открытого хищения имущества ФИО1 – Тюменцев А.А., который доставлен в ОМ-4 для дальнейшего разбирательства л.д.73 т.1.

Заключением эксперта установлено, что у ФИО1 кровоподтек подбородка слева, не причинил вред здоровью ( по признаку отсутствия расстройства здоровья) и возник от действия твердого тупого предмета, возможно, 28 марта 2011 г. л.д.104 т.1.

Тюменцев А.А. написал явку с повинной о совершенном им преступлении – открытом хищении золотой цепочки у женщины по имени А 28 марта 2011 года. л.д.120 т.1. после чего добровольно выдал похищенную им золотую цепочку л.д.178-180 т.1, которая осмотрена на следствии л.д.181-182 т.1, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.183 т.1.

Потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей на опознание золотых цепочек, опознала похищенную у нее золотую цепочку, о чем составлен протокол опознания. л.д.20-23 т.2.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Тюменцев А.А. <данные изъяты> В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.169-171 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Тюменцев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, понимая и осознавая открытый характер своих действий, похитил принадлежащую ей золотую цепочку, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

Действия Тюменцева А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд находит, с учетом положения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: золотая цепочка, <данные изъяты>, подлежит возврату по принадлежности потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тюменцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Возложить на Тюменцева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство: золотую цепочку вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: