Приговор от 07.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                        07 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимой Никоноровой Е.А.,

защитника – адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-327-11 в отношении:

Никоноровой Е.А., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонорова Е.А. 07.10.2010г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> г.Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство-героин, массой 326,10гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила в бане по вышеуказанному адресу до 19 часов 40 минут 07.10.2010г. В период времени с 19 часов 40 минут 07.10.2010г. до 00 часов 32 минут 08.10.2010г. вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято <данные изъяты> <данные изъяты> г.Тюмени.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Никоноровой Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Никонорова Е.А. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник – адвокат Касумов Э.Р. поддержал ходатайство Никоноровой Е.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Никоноровой Е.А. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Никонорова Е.А. признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Никонорова Е.А., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение Никоноровой Е.А., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Никоноровой Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности.

Никонорова Е.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никоноровой Е.А., являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никоноровой Е.А., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение подсудимой Никоноровой Е.А. наказания связанного с лишением свободы, при этом суд руководствуется требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признано активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Никоноровой Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Никоноровой Е.А. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонорову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никоноровой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Никонорову Е.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никоноровой Е.А. исчислять с 07.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Никоноровой Е.А. под стражей с 22.02.2011г. по 23.02.2011г.

Вещественные доказательство по делу: <данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, содержащаяся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Кузьмина В.И.