Приговор от 20.07.2011



Дело № 1-405-11                                    

П р и г о в о р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                                                                20 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

Подсудимой – Васильевой Н.Н.

Защитника адвоката – Белоусова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-405-11 в отношении:

Васильевой Н.Н., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Васильева Н.Н. 13 января 2011 года около 20 часов 20 минут, оказывая содействие (пособничество) в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 3,8570 грамм, в особо крупном размере по просьбе ФИО, на представленные им денежные средства в сумме 3 000 рублей, действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,8570 грамм, в особо крупном размере. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении, без цели сбыта указанного наркотического средства, около 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, содействуя ФИО в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 3,8570 грамм, в особо крупном размере, умышленно, без цели сбыта, передала ФИО ранее приобретенное для него данное наркотическое средство.

    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 3,8570 грамм, в особо крупном размере по просьбе ФИО до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области в ходе личного обыска ФИО в период времени с 21 часа 42 минут до 21 часа 57 минут 13 января 2011 г. в ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес>.

    Васильевой Н.Н. на предварительном слушании заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Васильевой Н.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васильевой Н.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Васильевой Н.Н. установлена собранными по делу доказательствами.

     Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особом крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228?, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,8570 грамм относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.

    В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Васильевой Н.Н. относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, личности виновной, смягчающих обстоятельств по делу, назначает наказание Васильевой Н.Н. в виде лишения свободы, к наказанию применяет правила ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия официальных доходов у Васильевой Н.Н.

Оснований для применения к наказанию правил ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Васильевой Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильевой Н.Н. исчислять с 20 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 13 января 2011 года по 20 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать заявление в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья                                    Е.Г. Пигалова