Приговор от 15.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                             15 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора <данные изъяты> Ахмадеевой А.Ф., Ильина И.А., Щеглова Д.В.,

подсудимого Гребенкина А.В.,

защитников адвокатов Шерло М.А., предоставившего удостоверение и ордер , Занько А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Логиновой И.А., Власюк А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-6/2011 в отношении:

Гребенкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гребенкин А.В. в составе организованной группы совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2008 года Гребенкин А.В. и В.А., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, имея источник поступления наркотического средства метамфетамина, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт данного наркотического средства, договорились с Д.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, участвовать в совместной преступной деятельности, направленной на незаконное распространение наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере.

Для реализации совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере Гребенкин А.В., В.А. и Д.В. объединились в организованную преступную группу, противоправной деятельностью которой являлся систематический незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере на территории г. Т.. При этом Гребенкин А.В. В.А. и Д.В. спланировали и распределили между собой роли, совместно разработали схему незаконного сбыта наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере.

Гребенкин А.В. и В.А., согласно отведенной им роли незаконно приобретали наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере и организовывали его поставки из г. П. в г. Т. на автомобиле Гребенкина А.В - «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для последующего сбыта наркотика. Д.В., согласно отведенной ему роли в схеме совместного с Гребенкиным А.В. и В.А. сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, подбирал на территории г. Т. лиц, из числа употребляющих наркотические средства, которым сбывал наркотическое средство метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, фасуя его в массы, удобные для сбыта наркотика.

В целях конспирации Гребенкин А.В., В.А. и Д.В. договорились, что местом передачи наркотического средства метамфетамина будет кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: Адерс-1. Они же определили способ передачи денежных средств для приобретения наркотических средств, согласно которого Э.Я. за получение наркотического средства метамфетамина в качестве предоплаты через <данные изъяты> «Блиц–переводом» осуществлял перевод денежных средств в г. П. на имя В.А. и Гребенкина А.В. После получения денежных средств Гребенкин А.В. и В.А. у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адерс-1, незаконно передавали Э.Я. для последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. После реализации наркотического средства метамфетамина на территории г. Т. Э.Я. согласно состоявшейся договоренности отправлял в г. П. на имя В.А. и Гребенкина А.В. остальную часть денежных средств за реализованное наркотическое средство.

Установив канал поступления в г. Т. наркотических средств для незаконного сбыта, объединенная единым преступным умыслом и достижением цели, постоянством форм и методов преступной деятельности, организованная преступная группа в составе Гребенкина А.В. В.А. и Д.В. с октября 2008 года по февраль 2009 года осуществила незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина на территории г. Т. при следующих обстоятельствах.

09 октября 2008 года Д.В. для организации поставки наркотического средства в г. Т. в качестве предоплаты направил через <данные изъяты> «Блиц-переводом» в г. П. на имя В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гребенкин А.В. и В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика в составе организованной преступной группы, в период времени с 18 по 22 октября 2008 года у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адерс-1, в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> передали    Э.Я. наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> для его дальнейшего сбыта в г. Т.. Д.В. реализовал в г. Т. данное наркотическое средство метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм наркотика и 24 октября 2008 года через <данные изъяты> «Блиц–переводом» направил в г. П. на имя В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сбытое наркотическое средство.

После этого Гребенкин А.В. В.А., Д.В., осознавая, что совместно разработанная ими схема сбыта в г. Т. наркотического средства метамфетамина приносит постоянный доход, договорились поставлять данный наркотик в г. Т. массами <данные изъяты>. С этой целью в период времени с 25 октября 2008 года по 11 декабря 2008 года Гребенкин А.В. и В.А., продолжая действовать согласно ранее разработанной схеме совместного сбыта наркотического средства, приехали в г. Т.. У кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Адерс-1, в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> В.А. передал Д.В. наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>. Д.В. действуя в соответствии с отведенной ему ролью реализовал данное наркотическое средство метамфетамин в г. Т. по цене <данные изъяты> рублей за грамм и 12 декабря 2008 года согласно разработанной схеме через <данные изъяты> «Блиц–переводом» направил в г. П. на имя В.А. денежные средстве в сумме <данные изъяты> рублей, полученные за сбыт названного наркотического средства.

Продолжая действовать согласно ранее разработанной схеме, в период времени с 12 по 17 декабря 2008 года Д.В. в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, находящейся у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Адерс-1, получил от Гребенкина А.В. и В.А. наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>. Д.В. сбыл полученное наркотическое средство метамфетамин в г. Т. по цене <данные изъяты> рублей и согласно разработанной схеме через <данные изъяты> «Блиц–переводом» перевел в г. П. на имя В.А. 17 декабря 2008 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 29 декабря 2008 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сбытое наркотическое средство метамфетамин.

Гребенкин А.В. и В.А., получив в декабре 2008 года от Д.В. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей от сбыта названного наркотического средства в г. Т., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной группы наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, в неустановленном месте г. П. умышленно незаконно с целью дальнейшего о сбыта приобрели у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое незаконно в целях последующего сбыта хранили в арендованной квартире по адресу: Адрес-5.

В период времени с 06 по 11 января 2009 года, продолжая действовать в составе организованной группы согласно разработанной схеме сбыта наркотического средства совместно с В.А. и Э.Я., Гребенкин А.В. на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> в г. Т. приехал из г. П. к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Адерс-1, передал Э.Я. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, для дальнейшей реализации в г. Т.. Э.Я. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с В.А. и Гребенкиным А.В., 12 февраля 2009 года около 21 часа на автостоянке у Адрес-7 умышленно незаконно сбыл Е.Е. наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, а также 13 февраля 2009 года около 11 часов посредством мобильной связи договорилось с Е.Е. о сбыте ему наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере массой <данные изъяты>. После этого, продолжая реализацию совместного с В.А. и Гребенкиным А.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Д.В. около 12 часов 30 минут 13 февраля 2009 года у Адерс-4 получил от Е.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>, которое намеревался ему сбыть.

Довести до конца единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере Гребенкин А.В., В.А. и Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в указанный день Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, изъяли из незаконного оборота в ходе обыска по месту жительства Д.В. по адресу: Адрес-2, 13 февраля 2009 года в 13 часов 50 минут.

Подсудимый Гребенкин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснил, что сбытом, перевозкой наркотиков он не занимался, в ТО. в период ДД.ММ.ГГГГ не приезжал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в СК. у своих родителей, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сессии в институте в г. П.. В.А. знает с детства, о том, что В.А. причастен к незаконному обороту наркотиков ему не известно. С Э.Я. он виделся один раз в г. П., Э.Я. приезжал со знакомым Л.С.. Ему известно, что В.А. дал Э.Я. в долг около <данные изъяты> рублей. Гарантом возврата денег выступил он, а Л.С. был гарантом возврата денег от Э.Я.. Со слов В.А. они договорились о возврате долга частями путем Блиц-переводов через <данные изъяты>. Когда В.А. в ДД.ММ.ГГГГ задержали, Э.Я. два раза перевел деньги на его имя, а он, отдал эти деньги жене В.А. - Н..

Кроме показаний подсудимого в судебном заседании судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.

    В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Д.В., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в г. П. Л.С. познакомил его с Гребенкиным А. и В.А. для приобретения у них наркотика метамфетамина с целью дальнейшей продажи в г. Т.. Он, В.А. и Гребенкин разработали схему приобретения и сбыта данного наркотика. Он приобретал, то есть брал на реализацию у В.А. и Гребенкина метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за грамм и продавал его в г. Т., в том числе Е.Е., уже за <данные изъяты> рублей, при этом разбавлял наркотик <данные изъяты>. Рассчитывался за наркотики он путем блиц переводов денежных средств суммами от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей через <данные изъяты>, переводы были в основном на имя В.А., который оставил ему свои паспортные данные, последние несколько раз он направил деньги на имя Гребенкина, паспортные данные которого ему направили смс-сообщением посредством мобильной связи. После отправления денег Гребенкин и В.А. ему звонили, сообщали, что деньги получили. Также он сам звонил Гребенкину после перевода на его имя <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В последующем при обыске в квартире по его месту проживания сотрудники милиции изъяли квитанции о последних денежных переводах за наркотическое средство Гребенкину и В.А.. Наркотики в г. Т. Гребенкин и В.А. привозили вместе на автомобиле «<данные изъяты>» типа «<данные изъяты>». Последний раз в ДД.ММ.ГГГГ Гребенкин приехал на этом автомобиле без В.А.. Встречались они каждый раз в кафе у <данные изъяты>. Метамфетамин Гребенкин и В.А. передавали ему непосредственно при встрече, а именно он брал наркотик из-под сидения в их автомобиле, последний раз наркотик оставили в снегу. Обычно Гребенкин и В.А. привозили от <данные изъяты> до <данные изъяты> наркотического средства, предварительно он им звонил, в основном В.А., со своего сотового телефона по номеру <данные изъяты> на номера телефонов В.А. и Гребенкина, занесенные в его телефон, изъятый при обыске. В частности Гребенкин был записан в его телефоне как «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>».

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Д.В. на следствии (т.3 л.д. 82-91), которые свидетель подтвердил в суде в полном объеме, он совместно с В.А. и Гребенкиным А. сбывал наркотик метамфетамин, который он называл «Федя», «фен» или «скорость». Так, ДД.ММ.ГГГГ Л.С. познакомил его с В.А. и Гребенкиным для приобретения у них наркотика метамфетамина с целью его последующего сбыта. Встреча произошла на <данные изъяты>. Он, В.А. и Гребенкин сразу обговорили поставку синтетического наркотика метамфетамин из г. П. в г. Т. для дальнейшей продажи наркотика в г. Т.. Они обсудили совместную прибыль от продажи наркотика, оговорили условия и цену в размере <данные изъяты> рублей за 1 грамм наркотика, наличие предоплаты за метамфетамин. Он должен был передавать деньги через <данные изъяты> путем «блиц-перевода» на имена Гребенкина и В.А., после чего они должны были привезти в г. Т. метамфетамин, который он продаст, а оставшуюся часть суммы он также должен был выслать на имена Гребенкина и В.А. блиц-переводом. Также они договорились о предоплате за <данные изъяты> грамм метамфетамина и предоплате за проезд в г. Т. на бензин, о подтверждении получения денег за наркотики. В.А. и Гребенкин оставили ему свои номера сотовых телефонов для поддержания между ними связи, условились о конспирации при разговорах. Первую предоплату за метамфетамин он сделал на имя В.А. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, второй раз ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В.А. и Гребенкин привезли ему в г. Т. для продажи на территории города наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>. Встреча и передача метамфетамина происходила у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адерс-1, куда В.А. и Гребенкин приехали вместе на автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с государственным номером <данные изъяты>. В.А. и Гребенкин, чтобы их меньше останавливали на постах ГАИ, приклеили на лобовое стекло автомашины наклейку с <данные изъяты>. Наркотик ему передал В.А., который достал пакет с наркотическим средством из-под переднего сидения автомобиля. После продажи данного наркотика он ДД.ММ.ГГГГ переслал на имя В.А. деньги за метамфетамин в сумме <данные изъяты> рублей. В последующем В.А. и Гребенкин поставили условия, что им не выгодно возить ему по <данные изъяты> грамм метамфетамина, и решили привозить наркотик массой не менее <данные изъяты> грамм, который он должен был продавать в г. Т. в период 3-х месяцев, затем переслать на имя В.А. или Гребенкина деньги за метамфетамин, после чего через некоторое время он получит новую партию метамфетамина. По данной схеме они действовали постоянно до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по разработанной ими схеме через <данные изъяты> «блиц-переводом» он направил в г. П. на имя В.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за реализованное в г. Т. наркотическое средство метамфетамин. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В.А. и Гребенкин в автомашине «<данные изъяты>» у кафе «<данные изъяты>» передали ему метамфетамин <данные изъяты>, для дальнейшего сбыта в г. Т.. ДД.ММ.ГГГГ он направил блиц-переводом на имя В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за сбытое им в <данные изъяты> наркотическое средство метамфетамин. В.А. и Гребенкину он доверял, а они доверяли ему. Он знал, что они никогда его не обманывали в весе наркотика, а В.А. и Гребенкин знали, что он не подведет их и всегда будет пересылать на их имена денежные средства, от проданного им метамфетамина. ДД.ММ.ГГГГ он не дозвонился до В.А. и позвонил Гребенкину, который по телефону ничего не объяснил, но встретился с ним в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>». Гребенкин привез метамфетамин массой <данные изъяты>, при этом пояснил, что потерял В.А. и не может его найти, в связи с чем приехал один. В этот раз Гребенкин не передал ему метамфетамин из рук в руки, а пояснил, что оставил пакет с наркотиком в снегу и указал, где именно. ДД.ММ.ГГГГ он перевел на имя Гребенкина за метамфетамин денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Гребенкин ему сказал, что что метамфетамин будет привозить сам, так как В.А. задержан, а деньги от продажи метамфетамина, он должен будет высылать на имя Гребенкина. Метамфетамин в г. Т. он продавал по <данные изъяты> рублей за один грамм, при этом разбавлял метамфетамин <данные изъяты>, для получения большей массы, тем самым, имея выгоду в весе. Продавал наркотик он Е.Е.. Полученные от продажи метамфетамина денежные средства он тратил на личные нужды и отсылал в г. П. на имя В.А. и Гребенкина. При его задержании в ходе обыска квартиры по месту его проживания была изъята оставшаяся часть метамфетамина, переданного ему Гребенкиным.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-18) Д.В. указал на здание с вывеской «<данные изъяты>», расположенное рядом с автозаправочной станцией <данные изъяты>, и пояснил, что именно в этом месте он около двух раз встречался для передачи наркотиков со знакомым по имени А., который приезжал из г. П. на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. А. давал ему под дальнейшую реализацию наркотик метамфетамин, который они называли «фен» или «амфетамин», первый раз в ДД.ММ.ГГГГ массой 100 грамм, во второй раз в ДД.ММ.ГГГГ года массой <данные изъяты>. Деньги за наркотик он высылал на имя <данные изъяты> в г. П. при помощи денежного перевода «<данные изъяты>» из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм метафетамина. Наркотик он хранил у себя дома в холодильнике, для реализации он расфасовывал метамфетамин в полиэтиленовые пакетики прозрачного цвета.

Так, допрошенный в качестве свидетеля А.А., заместитель начальника ОРЧ по НОН <данные изъяты>, показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ в г. Т. была выявлена преступная группа, занимающаяся поставкой и сбытом наркотического средства метамфетамина. Изначально были установлены П.А., А.Ю., Е.Е., затем вышли на Э.Я., который являлся поставщиком метамфетамина в г. Т.. Так в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки были задержаны П.А. и У.: П.А. передал деньги на наркотики Е.Е., а А.Ю. по просьбе П.А. в этот же день забрал у Е.Е. наркотик, после чего недалеко от дома Е.Е. данные лица на автомобиле были задержаны. Также был задержан Е.Е., который на следующий день после задержания участвовал в проверочной закупке наркотика у Э.Я., для чего Е.Е. были переданы <данные изъяты> рублей. Данные деньги Е.Е. передал Э.Я. в его автомобиле «<данные изъяты>» во дворе дома по Адерс-4, недалеко от «<данные изъяты>». Э.Я. передать наркотик Е.Е. не успел, так как увидел, что к машине бегут оперативные сотрудники, и проглотил наркотик, о чем в дальнейшем пояснял в своих показаниях. В ходе осмотра автомашины Э.Я. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались Е.Е. для проверочной закупки наркотика. По месту проживания Э.Я. в квартире дома, расположенного по Адрес-3, в холодильнике было обнаружено наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты>. Э.Я. пояснил, что данный наркотик он приобрел у Гребенкина и В.А., а также рассказал схему, по которой он приобретал у них наркотик, в частности Гребенкин и В.А. доставляли ему наркотик из г. П. на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с надписью «<данные изъяты>», возили наркотик В.А. и Гребенкин всегда вдвоем, встречались они и Э.Я. на Адерс-1а у кафе «<данные изъяты>», расположенном перед г. Т. <данные изъяты>, место встречи Э.Я. указал при проверке показаний на месте. Э.Я. приобретал наркотик только у Гребенкина и В.А. по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, а продавал в г. Т. по цене <данные изъяты> рублей за грамм, при этом еще и разбавлял метамфетамин <данные изъяты>. Расплачивался Э.Я. за наркотик с Гребенкиным и В.А. путем перевода денежных средств через банк на их имя. Квитанции о денежных переводах на суммы примерно от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей на имя В.А. и Гребенкина были обнаружены при обыске по месту проживания Э.Я. также данные по денежным переводам Э.Я. изымались в <данные изъяты>, в них фигурировали денежные суммы и до <данные изъяты> рублей. Последняя встреча Э.Я. была в ДД.ММ.ГГГГ с Гребенкиным, который приехал один и пояснил «В. залип, деньги переводишь на меня». В последующем было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ В.А. был задержан сотрудниками УФСБ г. П. за сбыт таблеток «экстази», также по месту проживания В.А. в г. П. в квартире, которую снимал Геребенкин, был найден в большом количестве наркотические средства, в том числе метамфетамин, таблетки «экстази», а также пистолет с глушителем. Данная квартира по информации сотрудников УФСБ г. П. использовалась Геребнкиным и В.А. как хранилище наркотических средств. Сотрудниками УФСБ г. П. были присланы фотографии В.А. и Геребнкина, по которым Э.Я. опознал их, как лиц, которые привозили ему наркотики из г. П.. Сотрудники ГСУ совместно с сотрудниками ОРЧ по НОН <данные изъяты> выезжали в г. П., где изымали для сравнительного исследования амфетамин, обнаруженный по месту проживания В.А.. Данный наркотик по свойствам совпал с наркотиком, изъятым по месту проживания Э.Я.. В.А. по данному факту был осужден, а Гребенкин находился в розыске, задержали его в г. К. на автомобиле, который описал Э.Я. - «<данные изъяты>». Данный автомобиль изначально принадлежал Гребенкину, затем он продал ее своему родственнику, но продолжал на нем ездить. Э.Я., В.А. и Гребенкин созванивались друг с другом. После задержания Э.Я. с Гребенкиным созванивался под контролем сотрудников правоохранительных органов. Провести с участием Э.Я. проверочную закупку не представилось возможным, так как согласно схеме Э.Я. перечислял деньги на наркотики вперед и большими сумами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе знакомого по имени Ай. и на его деньги в сумме <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство, которое они называли «амфитамин», у Е.Е.. Вместе с ним в тот день у Е.Е. приобрел наркотик и его знакомый А.Ю.. Он и А.Ю. были задержаны сотрудниками милиции недалеко от дома, в котором проживал Е.Е., непосредственно после приобретения у последнего наркотика. Наркотик «амфитамин» у Е.Е. он приобретал по цене <данные изъяты> рублей за грамм, при этом Е.Е. отдавал наркотик ему не сразу, а через некоторое время.

Согласно протоколу личного обыска (т.1 л.д.45-49) ДД.ММ.ГГГГ в подъезде Адрес-6 в присутствии понятых у П.А. был обнаружен и изъят из правого бокового наружного кармана куртки пакет из полиэтилена, в котором находились пять свертков из полимера белого цвета с запаянными концами (оплавлены).

Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у А.Ю., который пояснил, что употребляет наркотики амфетамин, обнаружены и изъяты в правом кармане куртки в пленке из-под сигарет два свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.26-30).

В соответствии с исследованными документами о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.88-102) ДД.ММ.ГГГГ ОРЧ по НОН <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства под названием метамфетамин у мужчины по имени Д., проживающего по Адрес-3. Закупщиком наркотического средства выступил Е.Е., который в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л..86) указал, что желает оказать помощь правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени Д., который занимается незаконным сбытом синтетических наркотиков на территории г. Т..

В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых после досмотра передали Е.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.92-93, 94-97).

При предъявлении для опознания Е.Е. уверенно опознал Д.В., как молодого человека по имени <данные изъяты>, у которого он в течение полугода приобретал наркотическое средство метамфетамин из расчета <данные изъяты> рублей за один грамм, в том числе он приобрел у Д. «фен» (наркотик метамфетамин) на деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ у автостоянки на Адрес-8, а ДД.ММ.ГГГГ в том же месте он хотел приобрести у Д. метамфетамин на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему для проверочной закупки наркотика, однако Д. не успел передать ему наркотик, так как был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.222-225).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.113-117) ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут у подъезда Адерс-4 был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который со слов присутствующего при осмотре Д.В., принадлежит ему. При осмотре в салоне автомобиля в кармане левой двери обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей, которые со слов Д.В. ему передал знакомый по имени Ж. для покупки наркотика амфетамина.

При сравнении указанных в протоколе номеров и серий денежных купюр, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, судом установлена их идентичность с денежными купюрами, переданными Е.Е. для проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, обнаруженные в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.121-131), автомобиль возвращен матери Д.В.Э.Я. (т.1 л.д.132, 136).

В соответствии с    протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.160-164) по месту проживания Д.В. – в Адрес-2, были обнаружены и изъяты: в кухне в морозильной камере холодильника сверток из полиэтилена зеленого цвета, в котором находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета – Э.Я. пояснил, что это амфетамин для распространения; в кухонном шкафу 63 прозрачных полиэтиленовых пакетика с пластмассовой застежкой – Э.Я. пояснил, что в данные пакетики он расфасовывал амфетамин для дальнейшей реализации; в комнате на столе две квитанции о денежных переводах от имени Д.В. на имя Гребенкина А.В. и от имени Д.В. на имя В.А.Э.Я. пояснил, что он переводил деньги данным лицам через <данные изъяты> за то, что они привезли согласно договоренности амфетамин и передали ему, он, в свою очередь, перевел им деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

Согласно указанному протоколу одним из понятых при обыске квартиры по месту жительства Д.В. являлась Ю.Л., которая, будучи допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при обыске квартиры, расположенной по адресу: Адрес-2. На момент обыска в данной квартире было несколько молодых людей, один из них – светловолосый и худой, проживал в этой квартире вместе с сожительницей и матерью. На предложение сотрудников милиции о выдаче запрещенных предметов данный молодой человек сказал, что на кухне в морозильной камере холодильника имеется наркотическое средство. После этого из морозильной камеры холодильника изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет размером примерно 7х10 см. на застежке с порошкообразным веществом внутри. Задержанный молодой человек пояснил, что содержимое пакета – это наркотик, который он сам расфасовывает по более мелким пакетикам, и указал, где именно на кухне находятся пакетики. С его слов во всех пакетиках находился синтетический наркотик, который он получал из г. П., продавал, а деньги посылал банковскими переводами в г. П.. Квитанции о денежных переводах также изъяты сотрудниками милиции при обыске, по окончании которого составлен протокол.

Заключением экспертов , от 09-ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.148-161) с учетом справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31-32, 53-54, 168-169) установлено:

вещество в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у А.Ю., является синтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой <данные изъяты>;

порошкообразное вещество в пяти свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у П.А., является синтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой <данные изъяты>;

порошкообразное вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Д.В., является синтетическим наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой <данные изъяты>.

Наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска А.Ю. и в ходе личного обыска П.А., могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска Адрес-2 (по месту проживания Д.В.) с наркотическими средствами, изъятыми в ходе личных обысков А.Ю. и П.А. не составляло ранее единую массу.

Таким образом, общая масса наркотического средства метамфетамина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных обысков А.Ю. и П.А., которые приобрели названный наркотик в данный день у Е.Е. составляет <данные изъяты>.

Приговором -5, который вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ, А.Ю. признан виновным и осужден за незаконные приобретение ДД.ММ.ГГГГ у Е.Е. и хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамина массой <данные изъяты>, то есть в крупном размере (т.1 л.д.40-42).

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса метамфетамина <данные изъяты>, а также <данные изъяты> является особо крупным размером.

Наркотическое средство, изъятое в ходе личных обысков А.Ю. и П.А., по месту проживания Д.В. были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.163-171).

В соответствии заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.130-141):

материал свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных обысков А.Ю. и П.А., однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, толщина) и по молекулярному составу основных компонентов и являются фрагментами пленки белого цвета из полиэтилена высокой плотности;

пятьдесят пять пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в Адрес-2 (по месту жительства Э.Я.) однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, толщина, линейные размеры) и по молекулярному составу основных компонентов и являются пакетиками с застежкой типа «ласточкин хвост», изготовленными заводским из полиэтилена низкой плотности;

восемь пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска Адрес-2 однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, толщина, линейные размеры) и по молекулярному составу основных компонентов и являются пакетиками с застежкой типа «ласточкин хвост», изготовленными заводским из полиэтилена низкой плотности.

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.26-30) Д.В. уверенно опознал Гребенкина А.В., как мужчину по имени А., с которым он неоднократно, три или более раз, встречался на автозаправочной станции «<данные изъяты>» по <данные изъяты>. А. приезжал на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, передавал ему наркотическое средство «фен» - амфетамин или метамфетамин. Сам А. называл наркотик «скорость». Всего А. передал ему «фен» три раза в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Один раз вместе с А. приезжал мужчина по имени В..

При опознании по фотографии Д.В. уверенно опознал В.А., как мужчину по имени В., который в ДД.ММ.ГГГГ приезжал на из г. П. автомобиле «<данные изъяты>» вместе с А. на автозаправочную станцию «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В. совместно с А. продавал ему наркотическое средство «фен», а он на счет В. переводил деньги за «фен» (т.2 л.д.31-35).

Из квитанций <данные изъяты> и , которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.176-182), усматривается, что Д.В. «Блиц-переводом» направил ДД.ММ.ГГГГ на имя В.А. денежные средства <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на имя Гребенкина А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

    В соответствии с представленной <данные изъяты> выпиской по блиц переводам (т.1 л.д.184-186) Д.В. отправлены денежные средства на имя В.А. ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, и на имя Геребенкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, что подтверждается исследованными в судебном заседании банковскими документами, а именно

    - заявлениями Д.В. о блиц переводах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ контрольные номера переводов, соответственно , , , , , , ;

    - приходными кассовыми ордерами на вышеуказанные суммы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми в ходе выемки в банке (т.1 л.д.193-196), которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.197-216).

Получение В.А. в ДД.ММ.ГГГГ направленных на его имя Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежных средств подтверждается с информацией из АС «<данные изъяты>» по «Блиц-переводу» (т.2 л.д.212-221), а именно В.А. получены деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Получение в ДД.ММ.ГГГГ Гребенкиным А.В. денежных средств, направленных на его имя от Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается информацией из АС «<данные изъяты>» по «Блиц-переводу» (т.2 л.д.226-227), а именно Гребенкиным Д.В. получены деньги ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.226-230) у Д.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.57-71).

В списке контактов этого телефона имеются сведения о номере телефона <данные изъяты> с именем «<данные изъяты>», а также о номере <данные изъяты> с именем «<данные изъяты>». Как пояснил свидетель Э.Я. в судебном заседании по номеру <данные изъяты> он созванивался с Гребенкиным.

Как следует из протокола соединений за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента номер <данные изъяты>, которым пользовался Д.В. (т.2 л.д.110-113) он с ДД.ММ.ГГГГ включительно неоднократно созванивался с абонентом <данные изъяты>, от которого ему в указанное время поступали смс-сообщения; ДД.ММ.ГГГГ осуществлен звонок на номер <данные изъяты>, после чего с данного номера Д.В. неоднократно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ получены смс-сообщения. CD-диск с протоколами соединений абонента <данные изъяты> за приведенный период времени был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.106, 107-115).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что Д.В. созванивался с Гребенкиным А.В., который пользовался номером телефона <данные изъяты>, который значился списке контактов телефона Д.В. с именем «<данные изъяты>».

Вступившим в законную силу приговором -4 установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный Д.В. с установленными лицами в составе организованной группой, в период времени ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу приговором -3 установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный В.А., Э.Я. и установленным лицом в составе организованной группой, в период времени ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки ГИБДД <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>       зарегистрирован на Гребенкина А.В. (т.2 л.д.52).

    Из Акта о проведении обследования жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ по адресу Адрес-5 следует, что в указанной квартире были обнаружены пачка денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, электронные весы, полимерные пакеты с застежками, полимерные пакеты с порошкообразным веществом белого цвета, полимерные пакеты с таблетками, пистолет с глушителем <данные изъяты>, бутылка с надписью «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом белого цвета внутри (т.2 л.д.246-250, т.3 л.д.1-11).

    Подсудимый Гребенкин А.В. в судебном заседании пояснил, что он снимал квартиру по адресу Адрес-5.

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ у эксперта-специалиста <данные изъяты> С.В. для сравнительного исследования отобраны образцы наркотического средства - метамфетамина массой <данные изъяты> (изъятого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ <данные изъяты> у В.А.) (т.2 л.д.174, 175-177).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещества, изъятые в ходе обыска в Адрес-2 (по месту проживания Д.В.) и у эксперта-специалиста <данные изъяты> С.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно. Данные наркотические средства могли ранее составлять единую массу, получены кустарным способом, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.2 л.д. 185-190).

Данные наркотические средства были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.192-198).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Гребенкина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана.

Суд установил, что Гребенкин А.В., В.А. и Д.В. создали организованную преступную группу в целях сбыта наркотического средства метамфетамина на территории г. Т.. В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Представленные доказательства привели суд к убеждению, что Гребенкин А.В., В.А. и Д.В. заранее объединились для сбыта наркотического средства метамфетамина в значительных объемах на территории г. Т., при этом их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. Действия с незаконным оборотом наркотического средства метамфетамина Гребенкиным А.В. В.А. и Д.В. осуществлялись по разработанной ими схеме, Гребенкин А.В. В.А. и Д.В. распределили между собой роли в преступной деятельности, совместно разработали схему незаконного сбыта наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, определили методы конспирации. Из показаний свидетеля Д.В. судом установлено, что договоренность между подсудимым В.А. и Э.Я. об указанной преступной деятельности состоялась в ДД.ММ.ГГГГ в г. П.. Действуя в соответствии с распределенными ролями, Гребенкин А.В., В.А. приобретали и поставляли Э.Я. наркотик метамфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм с целью его реализации в г. Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а Гребенкин и в ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Гребенкина А.В. «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Д.В. согласно отведенной ему роли непосредственно сбывал поставленные ему наркотики в г. Т., направлял денежные средства, полученные от сбыта метамфетамина, через <данные изъяты> блиц-переводами.

При этом каждый из них реализовывали общую цель организованной группы, направленную на незаконное распространение наркотических средств и получение доходов от распространения. Исходя из условий деятельности данной организованной группы и особенностей предмета преступления, Гребенкин А.В. В.А. и Д.В. были осведомлены о роли друг друга в совершении преступления.

Вышеприведенные показания свидетеля Д.В. об обстоятельствах преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств совместно с Гребенкиным и В.А. не вызывают у суда сомнений. Они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются совокупностью других вышеприведенных доказательств. Оснований для оговора Гребенкина со стороны Э.Я. не имеется.

В судебном заседании свидетель Д.В. пояснил, что не узнает в подсудимом Гребенкина А., с которым совершал преступление. Однако, по убеждению суда, указанное заявление не свидетельствует о непричастности Гребенкина к преступлению. Суд принимает во внимание, что после совершения преступления прошел значительный промежуток времени, вместе с тем, в ДД.ММ.ГГГГ Э.Я. уверенно опознал по фотографии Гребенкина, как лицо причастное к преступлению. Личность подсудимого Гребенкина А.В. была достоверно установлена.

Таким образом, представленные доказательства свидетельствуют, что Гребенкин, Э.Я. и В.А. организовали постоянный и устойчивый канал поставки наркотического средства метамфетамин из г. П. в г. Т. с целью его распространения.

Из показаний свидетеля Д.В. установлено, что он сбывал поставленный ему Гребенкиным и В.А. наркотик Е.Е.. Представленные доказательства свидетельствуют о том, что последний в свою очередь сбывал метамфетамин П.А. и А.Ю., у которых наркотическое средство было изъято при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме того, часть наркотического средства метамфетамин был изъят в жилище Э.Я.. Таким образом, преступление – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, и является неоконченным.

Подсудимый Гребенкин А.В. в судебном заседании отрицал свою причастность к преступлению. Гребенкин пояснил, что В.А. дал Э.Я. в долг около <данные изъяты> рублей. Гарантом возврата денег выступил он, а знакомый Л.С. был гарантом возврата денег от Э.Я.. Этим он объясняет свое знакомство с Э.Я., получение от него денежных переводов в счет уплаты долга. Однако суд критически оценивает вышеприведенные показания подсудимого и расценивает их как способ защиты подсудимого, поскольку они полностью опровергаются показаниями Д.В., который утверждал, что познакомился с Гребенкиным с целью совместного сбыта наркотиков, о существовании долга никогда не пояснял.

Кроме того, подсудимый Гребенкин А.В. пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в СК. у своих родителей, что подтверждается справкой (т.3 л.д. 148), а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сессии в институте в г. П., что подтверждается справкой (т.3 л.д. 149), поэтому не мог совершить преступление в указанный период времени в г. П. либо в г. Т.. Оценив указанные показания подсудимого и документы (справки), суд критически их оценивает, поскольку представленная справка уличного комитета (т.3 л.д. 148) не содержит сведений о лице, который удостоверил подписи поставленные в справке. Кроме того, содержание справки о местонахождении Гребенкина в указанный период времени опровергается как установленным по делу обстоятельствами, так и информацией, полученной из ГИБДД <данные изъяты> по запросу суда по ходатайству самого подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час. Гребенкин А.В.в г. П. за нарушение Правил дорожного движения был подвергнут административному наказанию – предупреждению. Справка-подтверждение из Академии <данные изъяты> о том, что Гребенкин А.В. находился в Академии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исключает причастность подсудимого к преступлению.

Суд квалифицирует действия Гребенкина А.В. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гребенкину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Гребенкин А.В. судим, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства в гор. П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает состояние его здоровья, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>.

Гребенкин А.В. был осужден за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в силу ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Гребенкина А.В. от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.

Гребенкин А.В. Приговор-1. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> по постановлению -1.

Судом установлено, что Гребенкин А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения. Так, срок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания истекал ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено подсудимым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения. Учитывая изложенное, в силу требований ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Гребенкин А.В. осужден Приговор-2 <данные изъяты>. Преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения судом указанного приговора. Поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гребенкину А.В. необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором -1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору -2 окончательно назначить Гребенкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четырнадцать лет без штрафа.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии особого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гребенкина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гребенкину А.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>:

    денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей (квитанция ) – вернуть по принадлежности в ОРЧ <данные изъяты>;

    наркотическое средство метамфетамин и упаковки (пакетики, полимеры) от наркотических средств (квитанция , , , ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                       М.Ю. Белоусова