Приговор от 13.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 13 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Балашов Е.О.,

защитника, адвоката Изотова А.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-511-11 в отношении Балашов Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Е.О. ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 17 часами, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно с корыстной целью, тайно противоправно завладел имуществом ФИО1, а именно лежавшим в вещевом шкафу ноутбуком «<данные изъяты>», стоимостью 27 тыс. рублей, вместе с зарядным устройством и сумкой. С похищенными вещами Балашов Е.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Балашов Е.О., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что он осознаёт последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали, и деяние Балашов Е.О. с учетом обвинения, которое он полностью признал, подлежит квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Балашов Е.О. не судим, имеет постоянное место жительства и характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние в содеянном, его явку с повинной на предварительном следствии, а также активное способствование следствию в возращении потерпевшему похищенного имущества.

Учитывая данные обстоятельства и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции его общества. Поэтому суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Балашов Е.О. для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В порядке ст. 81 УК РФ вещественное доказательство, ноутбук «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством и сумкой, возвращен ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашов Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашов Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного трудоустроиться и не менять своего постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Балашов Е.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья                                                                                                М.В. Вингалов