ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 25 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего судьи - Кукеевой Р.Х., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
обвиняемого Патрушина Ф.Н.,
защитника- адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-489-2011 в отношении Патрушина Ф.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
02 ноября 2009 года около 09 часов 30 минут Патрушин Ф.Н., находясь в кабинете начальника отдела качества в здании ОАО « <данные изъяты>», расположенного по адресу адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к столу и тайно похитил со стола сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий М.Х. С похищенным имуществом Патрушин Ф.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Х. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Патрушин Ф.Н., находясь в автомашине ВАЗ 21025 государственный номер <данные изъяты>, находившейся у адрес 2 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5300 рублей, принадлежащий А.В. С похищенным имуществом Патрушин Ф.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.В. значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.
Подсудимый Патрушин Ф.Н. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Либик О.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие М.Х. и А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления, имеющиеся в материалах уголовного дела ( т.2 л.д. 30, 31).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Патрушина Ф.Н. (по факту кражи телефона М.Х.) суд квалифицирует по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
Действия Патрушина Ф.Н. (по факту кражи телефона А.В.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении наказания Патрушину Ф.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Патрушин Ф.Н., совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет <данные изъяты>, в ходе предварительного расследования принёс явку с повинной ( т.1 л.д. 82).
Наличие <данные изъяты>, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Патрушина Ф.Н.
Патрушин Ф.Н. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Патрушину Ф.Н.
С учетом данных о личности подсудимого Патрушина Ф.Н., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты в условиях изоляции Патрушина Ф.Н. от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать Патрушину Ф.Н. с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Патрушина Ф.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи телефона М.Х.) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по факту кражи телефона А.В.) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи телефона М.Х.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту кражи телефона А.В.) в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Патрушину Ф.Н. окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Патрушину Ф.Н. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Патрушину Ф.Н. исчислять с 13 июля 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Х. Кукеева