Приговор от 11.05.2011



№ 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                      11 мая 2011 года

        Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Олийника Я.Я.,

защитника - адвоката Дорошенко О.Н., удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1, при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-281-11 по обвинению:

Олийник Я.Я., <данные изъяты> не судимого,

       в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.11.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, в <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Олийником Я.Я. и ФИО2, на почве личных неприязненных отношений друг к другу возникла ссора, в ходе которой Олийник Я.Я. решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Олийник Я.Я., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая, что нанесение множественных ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов - голову и тело, причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, нанес не менее пяти ударов руками в область головы и не менее пяти ударов ногами по телу потерпевшей, причинив последней закрытую черепно-мозговую травму в виде острой субдуральной гематомы над выпуклыми поверхностями правых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга общим объёмом около 130 мл, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями левых лобной, теменной и височной долей и над выпуклыми и боковыми поверхностями правых лобной и височной долей головного мозга, тотального ушиба мягких тканей волосистой части головы, множественных кровоподтёков и ссадин на голове, нанесшую тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов правых рёбер 2-4-го по средне-ключичной линии, 4,5-го по лопаточной линии, 5-7-го по околопозвоночной линии, 6,7-го по передней подмышечной линии, 8,9 -го по средней подмышечной линии, 10 -го по задней подмышечной линии, 11,12-го по лопаточной линии, левых рёбер 2-9-го по косой линии от средне-ключичной до средней подмышечной линии, 10-го по задней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии, 12-го по околопозвоночной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины левых верхней и нижней конечностей, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.

В результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком, дислокацией головного мозга ФИО2 скончалась 29.11.2010 года на месте происшествия по выше указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Олийник Я.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что 26.11.10. в вечернее время, после работы, он, его жена и ее мать ФИО2 находились дома по <адрес>, где распивали спиртное. Сначала у него возник конфликт с его женой из-за того, что она требовала еще спиртного. На этой почве они поссорились и он ударил ее несколько раз. После этого он вышел из комнаты и увидел, что мать его жены ФИО2 снимает с себя трусы и собирается испражниться прямо на пол в коридоре. Из-за этого он подошел к ней и, чтобы пресечь ее действия, сначала просто одел обратно на нее ее трусы, но ФИО7 испржнилась прямо в них и стала громко кричать и ругать его. В ответ на эти ее действия он стал наносить ей удары кулаками по голове, нанеся не менее 5 ударов в голову. После этого ФИО7 успокоилась и они с женой попытались ее переодеть, но она снова стала кричать на него. После этого он не выдержал и «сорвался» и стал избивать ее, нанося ей удары ногами по телу, нанеся не менее 5 ударов по различным частям тела. После этого ФИО7 перестала ругаться и они с женой унесли ее на кровать и уложили спать. На следующий день ФИО7 вставала и выходила во двор в туалет, он напоил ее чаем и она снова легла спать, а 29.11.10. уже утром, около 5 часов его жена сообщила ему, что ФИО7 умерла. Он полностью признает свою вину, осознает, что ее смерть наступила в результате его действий, он искренне раскаивается в содеянном, понимает, что не сдержал свои чувства, т.к. ему надоело такое поведение ФИО7, которая неоднократно и постоянно испражнялась прямо в комнате на пол, могла сделать это даже в кастрюлю с едой, что она и его жена постоянно пили, все это в совокупности способствовало тому, что он избил ее. Он не желал наступления смерти ФИО7. Просит суд о снисхождении, поскольку он в содеянном раскаивается, а также просит суд учесть, что у него двое детей, которых кроме него содержать некому, т.к. его мать пенсионерка, она больная, а жена в декрете и не работает.

Виновность Олийника Я.Я. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что 26.11.10., примерно в 17 часов 30 минут, ее муж Олийник Я.Я. пришел с работы домой, после чего сходил в магазин за продуктами для ребенка и купил бутылку водки. После этого, она, ее муж Олийник Я.Я. и ее мать ФИО2 сели в кухне за стол поесть, в ходе ужина они употребляли водку. После чего она попросила Олийника Я.Я. сходить в магазин, чтобы последний купил еще спиртного, однако Олийник Я.Я. отказался, и у нее с мужем из-за этого произошел конфликт, в ходе которого Олийник Я.Я. разбил пустой бутылкой сервант в комнате и нанес ей два удара кулаком в область левого и правого глаза, от данных ударов ФИО1 упала на пол. За это она привлекать мужа к ответственности не желает. Затем она вместе с Олийник Я.Я. вышли в прихожую, где они увидели, что ФИО7 сняла с себя черные штаны и пыталась справить естественную нужду на пол в прихожей. В этот момент Олийник Я.Я. подбежал к ФИО2 и стал бить ее кулаками по голове - в область лица, в обшей сложности Олийник Я.Я. нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица ФИО2. Она испугалась происходящего и вышла в другую комнату и на самом деле она не видела, как муж пинал ее мать ногами. Олийник избивал ее мать несколько минут. Затем, когда ФИО2 перестала кричать, то Олийник Я.Я. остановился, после чего она и Олийник Я.Я. положили ФИО2 на кровать и они с ним тоже пошли спать. На лице и голове ФИО7 она видела множество синяков, она вытерла ФИО2 лицо от крови мокрой тряпкой, в этот момент ФИО2 находилась в сознании, но жалоб не высказывала. На следующий день ФИО2, лежала на кровати, при этом она находилась в сознании и принимала, пищу, но при этом она ничего не говорила. 29.11.2010 около 5 часов она обнаружила, что ФИО2 лежит на полу у кровати без признаков жизни, после чего она вызвала скорую и сотрудников милиции. Она считает, что она и ее мать своим поведением довели ее мужа до того, что он избил ее мать, т.к. и ему и ей было очень трудно терпеть такое поведение ее матери, поскольку она могла в любое время справить свою нужду прямо на пол в доме, к тому же мать постоянно пила, но ее муж обычно терпел такое ее поведение. В настоящее время она сама пошла в наркодиспансер и добровольно проходит курс лечения от алкоголизма. Ее дети и она живут у матери Олейник Я.Я. на <адрес> Старшая дочь от ее первого брака и ее младший сын живут отдельно. Средняя дочь и сын живут у матери подсудимого. Ее сын получает пенсию по смерти ее первого мужа, она получает декретные и не работает, мать Олийник Я.Я. – ФИО5 живет на пенсию. Конечно, ее и детей содержал только Олийник Я.Я., который работал не официально у своего знакомого. Просит суд строго не наказывать Олийник Я.Я. и назначить ему минимальное наказание и если это возможно, то лучше, чтобы оно было условным. Детей она просит оставить на воспитание ей, она уже заканчивает лечение от алкоголизма и будет сама с помощью матери подсудимого воспитывать своих детей.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ФИО2 проживала в <адрес> совместно со своей дочерью ФИО1 и со своим зятем Олийником Я.Я. и двумя внуками <данные изъяты>. Олийник Я.Я. постоянно с ФИО1 употребляли спиртные напитки, и в состоянии алкогольного опьянения Олийник Я.Я. избивал ФИО1. Олийник Я.Я. периодически устраивался на работу, но не официально, на заработную плату Олийник Я.Я. приобретал спиртные напитки, употреблял их и на работу не выходил, в связи с этим, Олийника Я.Я. все время за это с работы увольняли. ФИО1 периодически звонила ФИО6 и просила у нее помощи и жаловалась, что Олийник Я.Я. ее избивает. В свою очередь ФИО6 забирала ФИО1 к себе домой и последняя жила у нее около двух трех дней. На теле и ни лице у ФИО1, ФИО6 видела многочисленные гематомы и царапины. ФИО1 рассказывала, что указанные гематомы и царапины ей причинял Олийник Я.Я.. ФИО1 ФИО6 рассказывала, что когда Олийник Я.Я. ее избивал, то последний ногами и руками наносил ей удары по различным частям ее тела. Олийник Я.Я. также применял физическую силу к <данные изъяты> а <данные изъяты> все время оскорблял грубой нецензурной бранью. Примерно с июля 2009 года ФИО2, когда она жила совместно с Олийником Я.Я. и с ФИО1 в <адрес>, периодически приходила к ФИО6 и говорила, что Олийник Я.Я. все время выворачивает ей руки и не пускает ее в туалет. И при этом она рассказывала, что Олийник Я.Я. избивает ФИО1, но видимых телесных повреждений на теле у ФИО2 ФИО6 не видела. Олийник Я.Я. из дома выгнал старшую дочь ФИО1 по имени <данные изъяты> и последняя снимала квартиру и жила отдельно. <данные изъяты> к себе забрала своего младшего брата <данные изъяты> так как Олийник Я.Я. все время оскорблял <данные изъяты>. В настоящее время ФИО1 получает детское пособие на <данные изъяты> а на <данные изъяты> пенсию по потере кормильца, так как у <данные изъяты> умер отец. В общей сложности ФИО1 от государства ежемесячно получает около десяти тысяч рублей. Если бы в отношении Олийника Я.Я. не избирали бы меру пресечения в виде заключения под стражу, то Олийник Я.Я. до смерти избил бы ФИО1, так как в состоянии алкогольного опьянения Олийник Я.Я. ведет себя очень агрессивно и неадекватно. ФИО6 со слов ФИО1 стало известно, Олийник Я.Я. 26.11.2010 руками и ногами наносил удары по различным частям тела ФИО2 и последняя при этом стонала. Сколько именно ударов нанес Олийник Я.Я., ФИО2, ФИО6 не известно. На языке и на левой руке у ФИО1 ФИО6 видела язвы от ожогов. Со слов ФИО1 ей известно, что 26.11.2010 Олийник Я.Я. заставлял ФИО1 кушать горящие окурки от сигарет и тушил окурки об руки ФИО1 (т.1, л.д.148-151);

    - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что 28.11.2010 в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в ОМ-6 УВД по г. Тюмени. 29.11.2010 примерно около 05 часов 15 минут ФИО7 из дежурной части ОМ-6 УВД по г. Тюмени получила задание проехать в <адрес>, так как по вышеуказанному адресу скончалась гражданка ФИО7. 29.11.2010 примерно около 05 часов 30 минут она прибыла на вышеуказанный адрес. Когда она зашла в <адрес>, то при входе в дом вдоль левой стены была расположена кровать и на кровати лежал труп женщины ФИО7 23.08.1934 года рождения. Труп ФИО2 лицом был расположен вниз и на трупе полностью отсутствовала одежда. Она перевернула труп ФИО2 лицом вверх и на лице трупа обнаружила множественные синяки и высохшую кровь. В доме в тот момент находился гражданин Олийник Я.Я. 1973 года рождения и ФИО1. Гражданин Олийник Я.Я. пояснил, что он сильно избил ФИО2 за то, что она в состоянии алкогольного опьянения регулярно испражняется себе в штаны. Олийник Я.Я. сказал, что он нанес ФИО2 по несколько ударов по лицу, по голове и по туловищу кулаком. Точное число ударов Олийник Я.Я. не говорил. Олийник Я.Я. рассказал, что 28.11.2010 ФИО2 была жива, и скончалась она недавно. На лице у Олийник <данные изъяты> были множественные синяки и последняя пояснила, что ее избил Олийник Я.Я., что она к Олийнику Я.Я. никаких претензий не имеет и к уголовной ответственности она его привлекать не желает. После она данную информацию передала в дежурную часть ОМ-6 УВД по г. Тюмени и, дождавшись следственно оперативную группу, поехала дальше работать в ОМ-6, где по данному факту написала соответствующий рапорт (т.1, л.д.152-154);

    -    показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что в <адрес> проживала семья Олийник - Олийник Я.Я., ФИО1 и ФИО2, которые все время употребляли спиртные напитки. Олийник Я.Я. около двух недель работал у ее супруга, но, в связи с тем, что Олийник Я.Я. употреблял спиртные напитки, он был уволен с работы. Олийник Я.Я. неоднократно избивал ФИО1 27.11.2010г. около 11 часов, в ограде <адрес> она увидела ФИО2, которая кричала и звала на помощь. Она подошла к ФИО2 и увидел у нее под глазами синяки. Она завела ФИО2 домой и уложила спать на кровать. В это время в <адрес> находился только Олийни Я.Я., который спал. 27.11.2010 около 15 часов она снова зашла в <адрес> и в доме увидела ФИО1, мужчину с кавказской внешностью, Олийник Я.Я. и ФИО2, последняя лежала на кровати стонала. Под глазами у ФИО1 была гематома. Она попросила мужчину с кавказкой внешностью покинуть дом и последний выполнил ее требование (т.1, л.д.155-160);

    -    показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ныне покойная ФИО2 являлась её бабушкой и проживала в <адрес> совместно со своей дочерью ФИО1 и зятем Олийником Я.Я.. На протяжении 2010 года Олийник Я.Я. часто употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Олийник Я.Я. все время избивал ФИО1 и вел себя агрессивно и все время оскорблял ФИО9 и ФИО9. Олийник Я.Я. нигде не работал, все время на протяжении 20 лет Олийник Я.Я. употреблял спиртные напитки, жил за счет пособия ФИО3 и за счет пенсии ФИО2. Олийник Я.Я. не воспитанный и грубый человек (т.1, л.д.161-164).

    Кроме того, виновность подсудимого Олийника Я.Я. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания:

- рапортом следователя СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области Искендарова Р.М. от 29.11.2010 г. согласно которому 29.11.2010 г. в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 15);

- рапортом инспектора ДПР ОМ - 6 УВД по г. Тюмени ФИО7 от 29.11.2010 г. согласно которому 29.11.2010 г. в <адрес> был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. К нанесению телесных повреждений ФИО2 причастен Олийник Я.Я., проживающий в <адрес> (т.1, л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010 г. - <адрес>, в котором был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, были обнаружены и изъяты брюки, женский жилет, шерстяные носки, два смыва вещества бурого цвета (т.1, л.д. 18-34) т.е. обнаружены следы борьбы и крови;

- заключением эксперта «А» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому при экспертизе трупа ФИО2 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде острой субдуральной гематомы над выпуклыми поверхностями правых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга общим объёмом около 130 мл, субарахноидальных кровоизлияний над выпуклыми поверхностями левых лобной, теменной и височной долей и над выпуклыми и боковыми поверхностями правых лобной и височной долей головного мозга, тотального ушиба мягких тканях волосистой части головы, множественных кровоподтёков и ссадин на голове, нанесшая тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); тупая травма грудной клетки в виде закрытых переломов правых рёбер 2-4-го по средне-ключичной линии, 4,5-го по лопаточной линии, 5-7-го по околопозвоночной линии, 6,7-го по передней подмышечной линии, 8,9 -го по средней подмышечной линии, 10 -го по задней подмышечной линии, 11, 12-го по лопаточной линии, левых рёбер 2-9-го по косой линии от средне-ключичной до средней подмышечной линии, 10-го по задней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии, 12-го по околопозвоночной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, ссадины левых верхней и нижней конечностей, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья). Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отёком, дислокацией головного мозга. Спиртов в крови ФИО2 не обнаружено, следовательно, на момент смерти она была трезвой. Давность смерти в пределах 1-3 суток. После получения данной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО2 могла выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания от сдавливания головного мозга субдуральной гематомой. После получения тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер ФИО2 могла выполнять активные действия. Возникновение всех телесных повреждений у ФИО2 от однократного падения на твердую поверхность с высоты собственного роста исключается. (т.1, л.д.68-70);

- протоколом выемки от 01.12.2010 г., согласно которому у обвиняемого Олийника Я.Я. были изъяты черные джинсы, светло-голубая майка, черная кофта, черные зимние ботинки в которых обвиняемый Олийник Я.Я. находился на момент совершения преступления 26.11.2010 г. (т.1, л.д.49-52);

- протоколом осмотра предметов от 04.12.2010 г. - брюк, женского жилета, шерстяных носков, изъятых в ходе осмотра места происшествия из <адрес>; майки, кофты, джинс, ботинок, изъятых у обвиняемого Олийника Я.Я. в ходе выемки (т.1, л.д.60-62) в ходе которого на них обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО2 - Ва, М. Группа крови подозреваемого Олийника Я.Я. - Ва, МN. На вещественных доказательствах, представленных на исследование (двух смывах, футболке и джинсах Олийника Я.Я.), в подногтевом содержимом ФИО2 найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови как от потерпевшей ФИО2, так и от подозреваемого Олийник Я.Я.. В смывах с места происшествия выявлены антигены М и N, что не исключает происхождение крови от подозреваемого Олийника Я.Я.. В одном пятне на футболке Олийника Я.Я. выявлен антиген М, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО2 (т.1, л.д.93-97);

- протоколом явки с повинной Олийника Я.Я. от 30.11.2010 г. из которого следует, что Олийник Я.Я. 26.11.2010 около 18 часов 00 минут находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в результате ссоры с ФИО2, нанес ей по голове и телу удары руками и ногами. В содеянном Олийник Я.Я. раскаивается, убивать ФИО2 он не желал (т.1, л.д. 166);

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Олийник Я.Я. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал и не страдает, что подтверждается данными анемнеза, материалами уголовного дела, указывающими на правильное и своевременное развитие в детском возрасте, удовлетворительную успеваемость по программе общеобразовательной школы, способностью приобретению новых знаний, профессиональных навыков, сохранность памяти, интеллекта, эмоции, критических способностей. В периоды времени, к которым относятся инкриминируемое ему деяние, Олийник Я.Я. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянном, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, сохранностью воспоминаний о содеянном и отсутствием в тот период бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Олийник Я.Я., как психически здоровый, в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно- следственных действиях и давать по делу показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 105-112). В связи с данным заключением экспертов, а также показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Олийник Я.Я. в момент совершения преступления был вменяемым, действовал он умышленно, именно с целью причинения телесных повреждений, он хорошо помнит все события и дает показания, свидетельствующие о том, что в момент избиения ФИО2 он полностью отдавал отчет своим действиям и не находился в состоянии сильного душевного волнения.

Все данные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают. Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Олийником Я.Я. данного преступления.

Таким образом, суд, оценив все доказательства в их совокупности, находит, что подсудимый Олийник Я.Я. 26.11.2010 г., находясь в нетрезвом состоянии, умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив последней, согласно заключению эксперта, закрытую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвала отек головного мозга и стала непосредственной причиной смерти ФИО2, а также тупую травму груди, также причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни. Умысла причинять смерть ФИО2 у Олийник Я.Я. не было, но его умышленные действия по причинению ФИО2 телесных повреждений и наступившие последствия в виде смерти ФИО2 находятся в прямой причинной связи между собой и с субъективной стороны характеризуются неосторожностью по отношению к смертельному исходу. Это объективно подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов, исследованными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Олийник Я.Я. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в действующей в настоящее время редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание). Поскольку суд установил, что Олийник Я.Я. умышленно нанес потерпевшей множественные удары кулаками рук и ногами по голове и телу ФИО2, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, что привело к смерти потерпевшей.

Свидетели защиты ФИО5 (мать подсудимого), ФИО10 («бывшая тёща» подсудимого), ФИО4 (дочь подсудимого) и ФИО11 (знает подсудимого около 20 лет) охарактеризовали подсудимого Олийник Я.Я. с положительной стороны, как нормального, хорошего человека, любящего отца, добросовестного работника, который ранее в совершении аналогичных действий никогда замечен не был.

К доводам защиты о том, что для детей Олийник Я.Я. является «единственным» кормильцем, суд относится критически, поскольку объективно установил, что дети Олийник Я.Я. живут отдельно от него, в настоящее время находятся на иждивении его матери, жены и старшей дочери потерпевшей, которые имеют доход в виде пенсии, пособия по беременности и пособия по утрате кормильца, самостоятельной заработной платы.

Доводы защиты о том, что «аморальное поведение потерпевшей способствовало совершению данного преступления», соответствуют действительности и являются обоснованными.

За совершение данного преступления Олийник Я.Я. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому Олийник Я.Я. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно направлено против жизни и здоровья граждан и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Олийник Я.Я. ранее не судим, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олийник Я.Я., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетней дочери, аморальное поведение потерпевшей, которое явилось поводом для совершения преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Олийник Я.Я., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, его характер и обстоятельства совершенного преступления, а также мнение прокурора, суд считает, что наказание, назначаемое Олийник Я.Я., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Олийник Я.Я., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным ему не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – женский жилет, шерстяные носки, черные брюки, черные джинсы, майка, черная кофта, зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олийник Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Олийник Я.Я. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Олийник Я.Я. исчислять с 11 мая 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 30 ноября 2010 года по 11 мая 2011 года.

Малолетнюю дочь подсудимого – ФИО3 <данные изъяты> и несовершеннолетнюю дочь подсудимого ФИО4 <данные изъяты>, оставить на попечении потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> и матери подсудимого ФИО5 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – женский жилет, шерстяные носки, черные брюки, черные джинсы, майка, черная кофта, зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                            С.В. Ходкин