П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Мальковой О.Н.,
подсудимого Суровнев В.А.,
защитника, адвоката Шерло М.А., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кудиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Суровнев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского АО <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского АО <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно по постановлению Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок три месяца и 9 дней,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суровнев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, возле СК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,6809 грамма, то есть в крупном размере, и хранил его при себе до 14 часов 45 минут того же дня, когда возле дома по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в упомянутом количестве был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Суровнев В.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Суровнев В.А. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Суровнев В.А. неоднократно судим за корыстные преступления, характеризуется удовлетворительно, но общественно-полезной деятельностью не занимается, употребляет наркотики.
Вышеприведенные данные дают суду основания считать, что цели назначаемого Суровнев В.А. наказания не будут достигнуты без изоляции его от общества. Поэтому суд полагает не применять положения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание, что подсудимый ранее осуждался к реальному лишению свободы и отбывал наказание в колонии поселении, однако на путь исправления не встал, суд считает необходимым определить ему за совершение нового преступления отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, а также наличие у него ни иждивении двух малолетних детей. В связи с названными обстоятельствами суд полагает возможным не определять назначать максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное деяние.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОП № УМВД РФ по <адрес>, а именно наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суровнев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Наказание Суровнев В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Суровнев В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, – уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________