Приговор от 06.09.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Мальковой О.Н.,

подсудимого Ивануса М.Н.,

защитника, адвоката Зыряновой Т.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванус М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, не женатого, работающего разрубщиком аккумуляторных пластин в ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванус М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно из личной неприязни, вступил в физическое противоборство с ФИО1 В ходе борьбы, желая причинить вред здоровью последнего, Иванус М.Н. достал из кармана нож и ударил им дважды ФИО1 без цели убийства в руку и спину. В результате указанных действий подсудимого у потерпевшего возникли: повлекшая легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства резаная рана на первом пальце левой кисти, а также повлекшая тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, проникающая колото-резаная рана на спине справа с ранением легкого и межреберной артерии.

Подсудимый Иванус М.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.

Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Иванус М.Н. с учетом обвинения, с которым он полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Иванус М.Н. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются только положительно. Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной на предварительном следствии; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также мнение потерпевшего, не имеющего к Иванус М.Н. никаких претензий (л.д. 101).

Учитывая указанное, а также положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на Иванус М.Н. для исправления соответствующие обязанности.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: олимпийка, футболка и нож, как не представляющие ценности и не востребованные участниками судопроизводства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванус М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванус М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать его трудиться и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванус М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: олимпийку, футболку и нож уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                 Вингалов М.В.