Приговор от 28.03.2011



№ 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                               28 марта 2011 года

        Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Заварзина А.И.,

защитника - адвоката Дзиды В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-217-11 по обвинению:

Заварзина А.И., <данные изъяты> не судимого,

       в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Заварзин А.И., содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, на деньги последнего, около 21 часа 00 минут 07.09.2010 г., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел для ФИО1 у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин в крупном размере, общей массой 2,09 грамма. Продолжая свои преступные действия, Заварзин А.И. 08.09.2010 г. около 06 часов 00 минут, находясь у <адрес>, содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно передал ФИО1. 08.09.2010г. в 14 часов 30 минут данное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин в крупном размере, общей массой 2,09 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в помещении ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области.

    2) Кроме того, Заварзин А.И., содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя в интересах последнего, на его деньги, а так же действуя в интересах неустановленных лиц, на их деньги, не позднее 21 часа 40 минут 09.09.2010 г., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для ФИО1 и неустановленных лиц, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин в особо крупном размере, массой 15,2476 грамма. Однако, 09.09.2010 года около 22 часов Заварзин А.И. был задержан и данное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин в особо крупном размере, массой 15,2476 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного обыска Заварзина А.И..

В судебном заседании подсудимый Заварзин А.И., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном он глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Исходя из предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Заварзина А.И. по 1-му преступлению, по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Заварзин А.И., действуя незаконно, оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического вещества в крупном размере.

Исходя из предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Заварзина А.И. по 2-му преступлению, по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Заварзин А.И., действуя незаконно, оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического вещества в особо крупном размере.

За совершение данных преступлений Заварзин А.И. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенных им деяний.

При назначении наказания подсудимому Заварзину А.И., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Заварзин А.И. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заварзину А.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого Заварзина А.И., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном раскаялся, зависимости от наркотиков не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, путем применения условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого Заварзина А.И., дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным ему не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, фрагменты нитей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, подлежат возврату по принадлежности в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг» возвращен по принадлежности ФИО2.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заварзина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и по ст. 33 ч.5 ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.33 ч.5 ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст.33 ч.5 ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Заварзину А.И. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Заварзина А.И. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в установленные МРУИИ дни) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

           Срок отбытия наказания Заварзину А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока время, прошедшее по делу со дня провозглашения данного приговора – с 28 марта 2011 года до вступления приговора в законную силу, а также время содержания его под стражей по данному уголовному делу на период с 16 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Заварзину А.И. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, фрагменты нитей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области, возвратить по принадлежности в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                      С.В. Ходкин