Приговор от 31.08.2011



№ 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                       31 августа 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Панченко Н.М.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-491-11 по обвинению:

Панченко Н.М., <данные изъяты>, судимого

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «А»; ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). 01.07.2010 года, около 10 часов 00 минут, Панченко Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка № 6/31 по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением на территорию садового участка <адрес>, являющегося иным хранилищем, перелез через деревянный забор, тем самым незаконно проник на территорию указанного участка, являющегося иным хранилищем, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- металлическую трубу, диаметром 800 мм, длиной 800 мм, весом 10 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, стоимостью 400 рублей;

- металлическую трубу, диаметром 800 мм, длиной 800 мм, весом 10 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, стоимостью 400 рублей;

- лист железа в форме круга, диаметром 800 мм, весом 10 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, стоимостью 400 рублей;

- лист железа, длиной 6 метров, шириной 60мм, весом 10кг, по цене 40 рублей за 1 кг, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1600 рублей.

После чего, Панченко Н.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

2). Кроме того, 02.07.2010 года, около 01 часа 00 минут, Панченко Н.М, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в дачный жилой дом, являющийся жилищем, проник, перепрыгнув через деревянный забор, на территорию дачного участка по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, расположенный по адресу участок по <адрес>, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО2, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в доме ничего ценного не оказалось.

3) Кроме того, 02.07.2010 года, около 02 часов 00 минут, Панченко Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в дачный жилой дом, являющийся жилищем, проник, перепрыгнув через деревянный забор, на территорию дачного участка по <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно, через проем в окне, проник в жилой дачный дом, являющийся жилищем, расположенный на участке по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно:

- телевизор, фирмы «ДжВС», диагональю 37 см, стоимостью 2000 рублей;

- масляный радиатор фирмы «Делонги», стоимостью 2000 рублей;

- масляный радиатор фирмы «Коминд», стоимостью 1500 рублей;

- электрическая печь фирмы «Юнит», стоимостью 2000 рублей;

- электрический рубанок фирмы «Энкор», стоимостью 4700 рублей;

- электрический лобзик фирмы «Бош», стоимостью 4370 рублей;

- шуруповерт фирмы «Борт», стоимостью 3000 рублей;

- музыкальный центр фирмы «Пансоник», стоимостью7000 рублей;

- магнитофон кассетный фирмы «Томсон», стоимостью 1000 рублей;

- электродрель, отечественного производства, стоимостью 500 рублей;

- водку «Настоящая», бутылка 0,5 л, в количестве 20 бутылок по цене 150 рублей за бутылку, стоимостью 3000 рублей;

- коньяк «Плиска», бутылка 0,5л, в количестве 5 бутылок, по цене 400 рублей за бутылку, стоимостью 2000 рублей;

- вино «Маврут», в количестве 3 бутылок по 0,7л, по цене 400 рублей, стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 34270 рублей.

После чего, Панченко Н.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 34270 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панченко Н.М., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по всем трем преступлениям полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается. Преступления совершил потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкции статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Панченко Н.М. по 1-му преступлению - по факту тайного хищения имущества ФИО1 01.07.2010г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку Панченко Н.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув на огороженную территорию садового участка, являющуюся «иным хранилищем», тайно похитил имущество ФИО1, причинив последнему материальный ущерб.

Действия подсудимого Панченко Н.М. по 2-му преступлению - по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО2 02.07.2010г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку Панченко Н.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, пытался тайно похитить имущество ФИО2, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам, независящим от его воли.

Действия подсудимого Панченко Н.М. по 3-му преступлению - по факту тайного хищения имущества ФИО3 02.07.2010г., квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку Панченко Н.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество ФИО3, причинив последнему материальный ущерб.

За совершение данных преступлений Панченко Н.М. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Панченко Н.М. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Панченко Н.М. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Панченко Н.М. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, данные судимости не сняты и не погашены, он снова совершил преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панченко Н.М., суд учитывает явки с повинной по всем совершенным преступлениям, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Панченко Н.М., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое Панченко Н.М., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст. ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, а также имеющихся смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Панченко Н.М. не назначать.

Вещественные доказательства по делу – вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО3, а именно: телевизор, два масляных радиатора, электрическая печь, электрический рубанок, электрический лобзик, шуруповерт, музыкальный центр, кассетный магнитофон, электродрель, возвращены органами следствия по принадлежности потерпевшему ФИО3; две трубы лист железа в форме круга, лист железа, скрученный и связанный проволокой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Тюмени, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панченко Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по 1-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО1 01.07.2010 г., по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по 2-му преступлению, по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО2 02.07.2010 г., по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- 3-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО3 02.07.2010 г., по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Панченко Н.М. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панченко Н.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Панченко Н.М. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Панченко Н.М. исчислять с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - две трубы лист железа в форме круга, лист железа, скрученный и связанный проволокой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г. Тюмени, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин