ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 02 сентября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего судьи Кукеевой Р.Х., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Исаева Ю.Х.
защитника – адвоката Свидерской Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего С.Н.,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 454 /2011 в отношении
Исаева Ю.Х., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В мае 2010 года Исаев Ю.Х., с целью незаконного извлечения материальной выгоды, вступил в преступный сговор с А.В. (в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу) на хищение путем обмана, денежных средств в крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество). С целью достижения преступного результата, Исаев Ю.Х. и А.В., совместно разработали схему хищения денежных средств, заключавшуюся в оформлении договора автокредитования с предоставлением в банк ложных сведений о месте работы, о размере заработной платы, о приобретаемом транспортном средстве. С целью хищения денежных средств в крупном размере, А.В. и Исаев Ю.Х., решили использовать подысканный ими паспорт транспортного средства от автомашины иностранного производства, находящейся в технически неисправном состоянии.
Разработав схему хищения, Исаев Ю.Х. и А.В., распределили между собой роли, согласно которых, Исаев Ю.Х., должен был выступить покупателем транспортного средства и заключить от своего имени договоры, необходимые для получения кредита, а в последствии заключить кредитный договор с <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество). А.В., согласно отведенной ему роли, должен был подыскать приобретаемое транспортное средство в неисправном техническом состоянии, обеспечить страхование приобретаемого транспортного средства, подыскать автосалон для оформления купли-продажи транспортного средства и получить денежные средства.
В мае 2010 года Исаев Ю.Х. и А.В., вступив между собой в преступный сговор на хищение денежных средств <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество), путем обмана, в крупном размере, из корыстных побуждений, приступили к осуществлению преступных намерений.
А.В., реализуя совместный с Исаевым Ю.Х. умысел на хищение денежных средств <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество), согласно отведенной ему роли, подыскал автомашину <данные изъяты>) идентификационный номер (<данные изъяты>, находящуюся в технически неисправном состоянии. После чего Исаев Ю.Х., действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по указанию А.В., через автосалон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Адрес 1, направил заявление в Операционный Офис «<данные изъяты> № <данные изъяты> Закрытое Акционерное Общество на получение автокредита на свое имя, в котором указал фиктивные данные о своем месте работы, о размере заработной платы, о месте проживания, о контактном телефоне и стоимости приобретаемого транспортного средства.
Получив согласие банка на предоставление кредита, А.В., действуя по предварительному сговору с Исаевым Ю.Х., зная о том, что одним из условий предоставления автокредита в <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество), является наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и полиса добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на приобретаемый автомобиль, обратился к страховому агенту филиала ООО «<данные изъяты>» в Тюменской области по адресу: Адрес 2, и, достоверно зная, что автомашина <данные изъяты>) идентификационный номер (<данные изъяты>, находится в технически неисправном состоянии, предоставили страховому агенту филиала ООО «<данные изъяты>» в Тюменской области копию паспорта транспортного средства на вышеуказанную автомашину и заверили его в том, что данное транспортное средство находится в технически исправном состоянии и имеет стоимость <данные изъяты> рублей, обманув тем самым, страхового агента. Страховой агент, не предполагая о преступных намерениях А.В. и Исаева Ю.Х., заключил с Исаевым Ю.Х. договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ А.В. и Исаев Ю.Х., для заключения договора купли-продажи транспортного средства <данные изъяты>) идентификационный номер (<данные изъяты>, необходимого для получения автокредита, обратились в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г.Адрес 3. Находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», Исаев Ю.Х., действуя согласно отведенной ему роли, достоверно зная, что автомашина <данные изъяты> идентификационный номер (<данные изъяты>, находится в технически неисправном состоянии, выступая покупателем, сообщил директору ООО «<данные изъяты>» завышенную стоимость автомашины в сумме <данные изъяты> рублей и заключил с ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Исаев Ю.Х., находясь в помещении Операционного Офиса <данные изъяты> № <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество), расположенном по адресу: Адрес 4, сообщил кредитному менеджеру фиктивные данные о месте работы, заработной плате, о месте проживания и предоставил документы на приобретаемый автомобиль, обманув тем самым сотрудника банка, после чего в этот же день заключил кредитный договор № с <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество) на предоставление денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, достоверно зная о неисполнении им и А.В. условий договора. Согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на счет Исаева Ю.Х. <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество) были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть из которой в сумме <данные изъяты> рублей была перечислена на счет филиала ООО «<данные изъяты>» в Тюменской области и часть в сумме <данные изъяты> рублей на счет ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А.В., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Адрес 3 офис 101 получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Исаев Ю.Х. и А.В.., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, действуя по предварительному сговору между собой, посредством оформления кредита на имя Исаева Ю.Х. на сумму <данные изъяты> рублей, похитили денежные средства <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество). Похищенными денежными средствами А.В. и Исаев Ю.Х. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в крупном размере.
Подсудимый Исаев Ю.Х. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Свидерская Е.А., представитель потерпевшего С.Н. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Исаева Ю.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)
При назначении наказания Исаеву Ю.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Исаев Ю.Х. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, является <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева Ю.Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева Ю.Х., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Исаева Ю.Х., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, возможно достичь без изоляции его от общества, путем назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать с учетом смягчающих обстоятельств подсудимого Исаева Ю.Х.
Обсуждая заявленный представителем <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество) С.Н. гражданский иск в сумме <данные изъяты> рубль суд считает возможным признать за <данные изъяты> (Закрытое Акционерное Общество) право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева Ю.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Исаеву Ю.Х. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Исаева Ю.Х. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Исаеву Ю.Х. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х Кукеева