Приговор от 15.09.2011



№ 1-519-2011 г                        

П р и г о в о р

            И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                            15 сентября 2011 г.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Сондыковой Н.А.

Подсудимого – Сайтчабарова И.Б.

Защитника адвоката – Либик О.Г., представившей удостоверение и ордер

При секретаре – Хамидуллиной Г.Я.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-519-11 в отношении

Сайтчабарова И.Б., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У с т а н о в и л:

Сайтчабаров И.Б. 02 августа 2011 г. не позднее 17 часов 30 минут, находясь на остановочном комплексе «Р», расположенного <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства – фенилацетилиндола [1 – (1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,3966 грамм, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане брюк до 18 часов 15 минут 02 августа 2011 г.

В указанный день около 17 часов 30 минут Сайтчабаров И.Б. был задержан сотрудниками полиции на остановочном комплексе «Р», расположенного <адрес>, доставлен в ОП УМВД России по г. Тюмени по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 55 минут 02 августа 2011 года данное наркотическое средство обнаружено и изъято из левого кармана брюк.

Сайтчабаровым И.Б. в ходе предварительного следствия по делу заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сайтчабарова И.Б. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Сайтчабарова И.Б. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. (с изменениями от 07.07.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая производное наркотического средства – фенилацетилиндола [1 – (1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], массой 0,3966 грамм, относится к особо крупным размерам.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Сайтчабаровым И.Б. относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и учебы он характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами за участие в спортивных соревнованиях.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Суд, с учетом общественной опасности и тяжести содеянного, личности виновного ранее не судимого, положительно характеризующегося, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание по делу, полагает, возможным назначать Сайтчабарову И.Б. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа ввиду материального положения подсудимого, в настоящее время не работающего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сайтчабарова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за что назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Сайтчабарова И.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий ис- правлением осужденных, куда являться в дни установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                    Е.Г. Пигалова