Дело № 1-514-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 сентября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Мальковой О.Н.
подсудимого – Доровикова И.Н.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 14 сентября 2011 г.
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-514-11 в отношении:
Доровикова И.Н., <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 июля 2011 года около 01 часа 00 минут Доровиков И.Н., находясь на детской площадке у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, со скамейки, расположенной на детской площадке у вышеуказанного дома, открыто похитил спортивную сумку «А», стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Н» стоимостью 4980 рублей, с флэш-картой 100 рублей, деньгами в сумме 800 рублей, солнцезащитными очками, стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО После чего, с похищенным имуществом с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 8 180 рублей.
Доровиковым И.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, потерпевший на предварительном следствии против заявленного Доровиковым И.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Доровикова И.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Доровикова И.Н. установлена собранными по делу доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно.
Совершенное Доровиковым И.Н. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, учитывая обстоятельства, отягчающие его наказание, суд полагает возможным не назначать максимальное наказание Доровикову И.Н., предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений. К назначаемому наказанию суд применяет правила ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к наказанию правил ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доровикова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова