Приговор от 01.06.2011



    № 1-326/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                           01 июня 2011 года

        Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Мухъярова Р.М.,

защитника - адвоката Насруллаева С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-326-11 по обвинению:

Мухъярова Р.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, назначенный приказом врио начальника ГУВД по Тюменской области л/с от 02.02.2011 на должность инспектора (службы) группы организации с/б отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г. Тюмени (далее по тексту инспектор отдела УУМ ФИО1) с 01.02.2011 г., является должностным лицом, в должностные обязанности которого входит, в соответствии с п. 2.14 должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г. Тюмени 02.02.2011 г., проведение проверки в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ, также в должностные обязанности которого, в соответствии со ст. 10 Закона № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 г. (в редакции федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ) входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений.

В достоверно неустановленное время до 15.02.2011 г., ФИО2 предоставил в приемную комиссию Тюменского Государственного Нефтегазового университета (далее по тексту ТГНГУ), вызывающий сомнения в подлинности диплом СБ об окончании <данные изъяты> колледжа, о чем службой безопасности ТПТГУ было сообщено инспектору отдела УУМ ФИО1

15.02.2011 г. указанный диплом был изъят инспектором отдела УУМ ФИО1, проводившим проверку по указанному факту в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

15.02.2011 г. в период времени с 09 часов 18 минут до 09 часов 53 минут Мухъяров Р.М., к которому обратился за помощью в установлении местонахождения его диплома ФИО2, зная, что в отношении последнего проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, находясь в кабинете , расположенном по адресу: <адрес>А, решил дать взятку должностному лицу - инспектору отдела УУМ ФИО1 в виде денег в размере 20 000 рублей за не привлечение ФИО2 к уголовной ответственности, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий и бездействие.

21.02.2011 г. около 10 часов 50 минут Мухъяров Р.М., находясь в служебном кабинете инспектора УУМ ФИО1 , расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу -инспектору отдела УУМ ФИО1, с целью избежания привлечения ФИО2 к уголовной ответственности за предоставление в приемную комиссию диплома СБ с признаками подделки, попытался передать инспектору отдела УУМ ФИО1 взятку в виде денег в размере 20 000 рублей, которые положил на его рабочий стол, за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействие, выраженных в не проведении надлежащим образом проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО2 и передаче диплома СБ ФИО2

При этом, Мухъяров Р.М. выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействие, которые он считал необходимыми. Однако, вышеуказанное преступление не было доведено до конца по независящим от Мухъярова Р.М. обстоятельствам, поскольку последний был задержан сотрудниками милиции.         В судебном заседании подсудимый Мухъяров Р.М., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мухъярова Р.М. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ, т.к. она действовала на момент совершения преступления и предусматривает более мягкое наказание), поскольку Мухъяров Р.М. умышленно, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности ФИО2, передал взятку в виде денег инспектору УУМ, являющемуся должностным лицом и осуществлявшему свои должностные обязанности, за совершение им заведомо не законных действий (бездействий), но не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

За совершение данного преступления Мухъяров Р.М. должен понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и способствующим исправлению подсудимого.

    При назначении наказания подсудимому Мухъярову Р.М. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно направленно против интересов государственной власти, и в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, то, что данное преступление является не оконченным, а также данные о его личности. Подсудимый Мухъяров Р.М. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухъярову Р.М., суд учитывает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительную характеристику личности.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Мухъярова Р.М., учитывая его искреннее раскаяние в содеянном, общественную опасность совершенного им преступления, а также обстоятельства совершенного им преступления и переданную сумму взятки, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – СД-диск и другие результаты ОРД в отношении Мухъярова Р.М., хранить при уголовном деле весь срок его хранения; деньги в сумме 20 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности подсудимому Мухъярову Р.М. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухъярова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 291 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мухъярову Р.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания Мухъярову Р.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – СД-диск и другие результаты ОРД в отношении Мухъярова Р.М. хранить при уголовном деле весь срок его хранения; деньги в сумме 20 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности подсудимому Мухъярову Р.М. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин