Приговор от 26.07.2011



№ 1-434/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                           26 июля 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Карелина В.А.,

защитника – адвоката Кукушкина И.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-434-11 по обвинению:

Карелина В.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17.06.2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, Карелин В.А. находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, подошел к столику гр-на ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, Карелин В.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно похитил цепочку, стоимостью 1600 рублей, с крестиком, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4870 рулей, принадлежащие гр-ну ФИО1. После чего, Карелин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6870 рублей, который для потерпевшего является значительным, поскольку совокупный доход его семьи составляет 23000 рублей в месяц и на иждивении у него находится два малолетних ребенка.

          В судебном заседании подсудимый Карелин В.А. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что с квалификацией его действий он согласен, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, все похищенное им имущество изъято сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевшего в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Действия подсудимого Карелина В.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку Карелин, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив ему материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Карелину правильно, поскольку общий доход семьи потерпевшего состоящей из 4 человек, двое из которых малолетние дети, составляет около 23 тысяч рублей в месяц и сумма похищенного у потерпевшего имущества превышает ежемесячный доход его семьи на одного члена его семьи.

За совершение данного преступления Карелин В.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Карелину В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением чужого имущества, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Карелин В.А. <данные изъяты>

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карелина В.А., суд учитывает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Карелина В.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. Оснований для применения требований ст.64 и 53 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Карелину В.А. не назначать.

Вещественные доказательства – сотовый телефон и цепочка с крестиком возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карелина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Карелина В.А. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

           Меру пресечения Карелину В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Карелину В.А. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 26 июля 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин