№ 1-428/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 июля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Каменского С.П.,
его защитника – адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1, и его представителя – адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-428-11 по обвинению:
Каменского С.П., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20.04.2011 года, около 10 часов 30 минут, Каменский С.П., находясь возле <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между Каменским и ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему один удар правым коленом ноги в область паха, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение – размозжение правого яичка с последующим его удалением, данное повреждение причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью, как повлекшее потерю органа.
В судебном заседании подсудимый Каменский С.П. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба признает полностью, поскольку полагает, что полностью должен возместить его затраты, произведенные им на лечение, о взыскании морального вреда – частично, поскольку полагает, что эта сумма необоснованно завышена потерпевшим.
Защитники, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший ФИО1 просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы хоть на несколько месяцев, чтобы он понял и осознал всю тяжесть содеянного им преступления, а т.ж. просил суд взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 81733 рубля и моральный вред в сумме 400 000 рублей. Свои исковые требования о взыскании материального вреда потерпевший в судебном заседании конкретизировать и подтвердить документально не смог, а по поводу морального вреда пояснил, что до настоящего времени он испытывает боли в области травмы, что это ему причиняет моральные страдания, а нравственные страдания выразились в том, что ему стыдно даже перед врачами, что он «утратил» «мужское достоинство» и сейчас не может «жить половой жизнью», хотя, в настоящее время лечение он еще не закончил, но врачи говорят, что половая и деторождающая функции по окончанию лечения будут у него восстановлены. Предоставить суду медицинские документы он не может, т.к. в данный момент он не готов к этому.
Адвокат подсудимого Мустафаев А.О. просил суд обратить внимание на то, что в судебном заседании медицинскими документами не подтверждено, что утрата органа потерпевшим – одного яичка, повлекла утрату им «половой функции», доводы потерпевшего о том, что ему было проведено три операции, также никакими медицинскими документами в суде не подтверждены.
Действия подсудимого Каменского С.П. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку Каменский С.П. умышленно, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, повлекший потерю органа.
За совершение данного преступления Каменский С.П. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Каменскому С.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Каменский С.П. ранее не судим, <данные изъяты>
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каменского С.П., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, а так же данные о личности подсудимого Каменского С.П., его положительные характеристики личности и имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба с подсудимого Каменского С.П. оставить без рассмотрения, поскольку он не мотивирован и надлежащим образом документально не подтвержден в данном судебном заседании. Разъяснить потерпевшему ФИО1 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба, причиненного ему совершенным подсудимым Каменским С.П. данным преступлением.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда с подсудимого Каменского С.П. в сумме 400 000 рублей, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, отсутствия в настоящее время объективных доказательств утраты половой и деторождающей функции, учитывая индивидуальные особенности потерпевшего, а также требования разумности и справедливости, удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Каменского С.П. в пользу потерпевшего ФИО1 200 000 (двести тысяч) рублей.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 42, 44, 316 УПК РФ, ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каменского С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать Каменского С.П. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.
Меру пресечения Каменскому С.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Каменскому С.П. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 25 июля 2011 года до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба с подсудимого Каменского С.П. оставить без рассмотрения, поскольку он не мотивирован и надлежащим образом документально не подтвержден в данном судебном заседании. Разъяснить потерпевшему ФИО1 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба, причиненного ему подсудимым Каменским С.П..
Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда с подсудимого Каменского С.П. в сумме 400 000 рублей, в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, отсутствия в настоящее время объективных доказательств утраты половой и деторождающей функции потерпевшим, учитывая индивидуальные особенности потерпевшего, а также требования разумности и справедливости, удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Каменского С.П. моральный вред в пользу потерпевшего ФИО1 200 000 (двести тысяч) рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин