Приговор от 03.08.2011



                Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                3 августа 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.,Ахмадеевой А.Ф.

защитников – адвокатов Пленкиной Н.А., представившей удостоверение и ордер Бобакова И.Л., представившего удостоверение и ордер ; Верченко Т.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Никулиной К.А., Каземовой Н.В., Вепревой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-9-2011 в отношении

Павлова М.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б; ст.228 ч.1 УК РФ,

Кузьминой С.Л. <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. вступили в преступный сговор между собой для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тюмени и распределили между собой роли, согласно которым Павлов М.Г. с целью последующего сбыта приобретает, расфасовывает и хранит наркотическое средство, Кузьмина С.Л. обговаривает с приобретателями условия, время и место купли-продажи наркотического средства, после чего, Павлов М.Г. при встрече с приобретателем сбывает последнему наркотическое средство, вырученными от продажи наркотического средства денежными средствами Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. совместно распоряжаются по своему усмотрению.

Так, 10 июня 2010 года около 14 часов 00 минут у дома адрес1 Павлов М.Г., действуя умышленно, по предварительному сговору с Кузьминой С.Л., согласно отведенной ему роли, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, приобрел у установленного лица, и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,8203 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Однако, Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как наркотическое средство было приобретено ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», после чего выдано сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 11 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у адрес1, Павлов М.Г., действуя умышленно, по предварительному сговору с Кузьминой С.Л. согласно отведенной ему роли, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, приобрел у установленного лица, и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 2,0270 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Однако, Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как наркотическое средство ФИО1 было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего добровольно выдано сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Павлов М.Г., 11 июня 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел у установленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,9330 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки.

11 июня 2010 года около 23 часов 05 минут у адрес3 Павлов М.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, по адресу: г.Тюмень ул. М. Горького 41 А, где в ходе его личного обыска, в левом кармане куртки у Павлова М.Г. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство– смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,9330 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

Материалы уголовного дела в отношении установленного лица выделены в отдельное производство.

Подсудимый Павлов М.Г. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что он признает себя виновным в приобретении и хранении наркотических средств с целью личного употребления, которые у него были обнаружены 11 июня 2010 года, а также признает себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства ФИО1 11 июня 2010 года, однако Кузьмина С.Л. к сбыту наркотического средства отношения не имеет. По покушению на сбыт наркотического средства ФИО1 10 июня 2010 года он виновным себя не признает, поскольку в этот день он наркотическое средство ФИО1 не передавал, просто свел ФИО1 с цыганкой, которая и продала тому героин. Куртка, в которой во время обыска 11 июня 2010 года была обнаружена денежная купюра 1000 рублей, номера и серии которой совпали с протоколом передачи денег ФИО1 10 июня 2010 года, ему не принадлежит, эта куртка его знакомого.

Допрошенный на предварительном следствии Павлов М.Г. пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что он проживает со своей сожительницей Кузьминой С.Л.. На протяжении двух недель периодичностью каждый день он приобретает героин у знакомой женщины цыганской внешности по имени Н, <данные изъяты> 10 июня 2010 года около 22 часов его сожительнице Кузьминой С.Л. позвонил их знакомый по имени Т и договорился с ней о приобретении героина 1 грамма на сумму 1000 рублей. Светлана согласилась по телефону, после чего сообщила ему об этом. У него в это время в наличии был героин, который он в этот же день приобрел у Н, и он согласился. Кузьмина С.Л. по телефону сказала Т, чтобы тот шел в сторону их дома на адрес2. <данные изъяты> При встрече Т ему передал деньги 1000 рублей, а он передал Т сверток с героином. Деньги в сумме 1000 рублей он положил в карман своей куртки черного цвета. 11 июня 2010 года после его задержания данная купюра была обнаружена в кармане куртки, которая висела у него дома в комнате на вешалке.

11 июня 2010 года около 23 часов на сотовый телефон его сожительницы Кузьминой С.Л. позвонил Т и договорился о приобретении героина на 2000 рублей, о чем С сообщила ему. У него оставался героин, который он приобрел 11 июня 2010 года у Н, после их совместного с Кузьминой С.Л. употребления, который он расфасовал в три свертка из черного полиэтилена, концы которого термически оплавил. После этого он взял три свертка с героином с собой на встречу с Т и они с ФИО1 пошли на встречу к Т. <данные изъяты> Т передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал Т два свертка с героином. Деньги, переданные Т за героин, он положил в левый карман своих джинсов. Кузьмина С.Л. при этом стояла рядом, никуда не отходила и видела передачу денег и героина. Минут через 15 <данные изъяты> их с Кузьминой С.Л. задержали сотрудники милиции. На вопрос сотрудников милиции, имеет ли он при себе запрещенные предметы, он сразу же сообщил, что имеет при себе деньги за проданный героин и сверток с героином. Впоследствии во время его личного обыска у него были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом и сверток с героином, а также был обнаружен сотовый телефон. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. л.д.85-91 т.1.

Свои показания Павлов М.Г. подтвердил и на очной ставке со свидетелем ФИО1 л.д.92-96 т.1.

Подсудимая Кузьмина С.Л. виновной себя не признала, суду пояснила, что 10 июня 2010 года она находилась на работе, ФИО1 ей не звонил, и она ничего не сбывала. 11 июня 2010 года вечером ей позвонил ФИО1 и спросил Павлова М.Г.. Она ответила, чтобы ФИО1 перезвонил позднее. Когда позднее ФИО1 перезвонил, она передала трубку Павлову М.Г. После этого, она пошла в магазин, Павлов М.Г. пошел с ней, однако в магазин не заходил. Когда она вышла из магазина, и они пошли обратно, то их задержали сотрудники милиции, которые впоследствии при производстве обыска в жилище, в кармане куртки, находившейся в их комнате, обнаружили деньги в сумме 1000 рублей. Она сначала сказала, что эта куртка принадлежит Павлову М.Г., однако встретившись с Павловым М.Г. 12 июня 2010 года, узнала, что эта куртка его знакомого. Вину она не признает, она никому наркотики не сбывала и об их сбыте по телефону не договаривалась.

Допрошенная на предварительном следствии Кузьмина С.Л. поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, что 10 июня 2010 года около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил Т и спросил, может ли помочь в приобретении героина. Она пояснила, чтобы тот перезвонил позднее. Т перезвонил через час, и она сказала, что сама ему перезвонит. Через двадцать минут она перезвонила Т и сообщила, чтобы тот подходил к их дому за героином. По времени было около 23 часов. Она сообщила о звонке своему сожителю Павлову М.Г., у которого был героин, приобретенный им в этот же день 10 июня 2010 года у девушки цыганской внешности по имени Н <данные изъяты> на сумму около 3000 рублей. Часть героина они с Павловым М.Г. в этот день употребили, а часть осталась. Павлов М.Г. направился на встречу с Т, для которого взял 1 сверток с героином. Вернувшись, Павлов М.Г. ей сообщил, что продал сверток Т, при этом показал ей денежную купюру 1000 рублей. Куда он положил данную купюру, она не видела, но 11 июня 2010 года во время обыска в их доме, проведенного с ее участием, в куртке, принадлежащей Павлову М.Г. которая висела на стене, на вешалке, в их с Павловым М.Г. комнате, была обнаружена денежная купюра 1000 рублей. Данную денежную купюру сверили с протоколом, и она совпала по номеру и серии.

11 июня 2010 года в обеденное время Павлов М.Г. приобрел у женщины по имени Н наркотическое средство героин на 3000 рублей, часть которого они употребили. После этого 11 июня 2010 года около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил Т, <данные изъяты> <данные изъяты>. Т сказал, что ему нужно 2 грамма. Они передавала Т героин по 1000 рублей за 1 грамм. <данные изъяты> После звонка Т Павлов М.Г. поделил героин на 3 свертка из полиэтилена черного цвета, два из которых предназначались Т. Затем они около 23 часов с Павловым М.Г. пошли на встречу к Т, при этом Павлов М.Г. взял с собой все 3 свертка с героином. <данные изъяты> Т передал Павлову М.Г. деньги 2000 рублей, а Павлов М.Г. передал Т героин, после чего они разошлись и они с Павловым М.Г. направились в сторону дома, однако по дороге их задержали сотрудники милиции. Впоследствии в ходе ее личного обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон « Н» с сим-картой <данные изъяты>, зарегистрированной на имя Павлова М.Г. л.д.111-114 т.1

Данные показания Кузьмина С.Л. полностью подтвердила на очной ставке со свидетелем ФИО1 л.д. 103-107 т.1.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 10 июня 2010 года проверочной закупки не было. Его задержали сотрудники милиции у остановки М вечером, привезли на ул. М.Горького, досмотрели и достали сверток с 1 граммом героина, который он купил у цыганки. 11 июня 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые привезли его в ОМ-4 и там предложили провести проверочную закупку наркотиков, при этом спрашивали где он приобретает героин, на что он ответил, что приобретает там, где придется. После этого сотрудники милиции ему сказали, чтобы он нашел наркомана, который употребляет наркотики, иначе за наркотики посадят его жену. При этом сотрудники привезли в отдел его жену, которой в карман положили 2 грамма героина, после этого он согласился и пошел на проверочную закупку. Он позвонил Павлову М.Г., который сказал, что у него героина нет. Он долго уговаривал Павлова М.Г., затем тот сказал, чтобы он приезжал, и они сходят, прогуляются. Он приехал к Павлову М.Г., с которым они пошли к цыганке. До этого сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 2000 рублей, которые он отдал цыганке, у которой приобрел героин. Впоследствии он сотрудникам милиции выдал героин, приобретенный у цыганки, и сказал, что приобрел его у Павлова М.Г.. 10 июня 20101 года он Павлову М.Г. и Кузьминой С.Л. никаких денег не передавал.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО1 пояснял, показания его оглашены, в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года он обратился в ОМ-4 УВД по г.Тюмени с заявлением о том, что желает сообщить о лицах, незаконно занимающихся сбытом наркотических средств – героина, известных ему по имени М и С, которые проживают в адрес2. Также он дал свое согласие на проведение проверочной закупки у данных лиц. После этого в присутствии понятых он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было, затем сотрудники милиции передали ему купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол и снята ее ксерокопия, для проведения проверочной закупки. После этого он созвонился с Кузьминой С.Л., <данные изъяты>. Кузьмина С.Л. ответила, чтобы он приезжал к ней домой. После этого он сказал Кузьминой С.Л., что ему нужно на 1000 рублей, <данные изъяты> У дома адрес3 около 23 часов 45 минут он встретился с Павловым М.Г., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, а Павлов М.Г. передал ему сверток из черного полиэтилена с героином внутри, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Кузьмину С.Л. он в этот день не видел.

11 июня 2010 года он добровольно вновь принял участие в проведении проверочной закупки наркотиков. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было, затем ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей, различными купюрами, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии. Затем около 21 часа 15 минут он созвонился с Кузьминой С.Л., у которой спросил, может она или нет, на что та ответила, что пока не может и чтобы он перезвонил после 22 часов. Около 22 часов 20 минут он вновь позвонил Кузьминой С.Л. и договорился о приобретении 2 грамм героина на 2000 рублей. После чего на служебной автомашине сотрудники милиции доставили его к адрес5, где он вышел и направился в сторону дома Кузьминой С.Л. и Павлова М.Г. <данные изъяты>. <данные изъяты> он передал Павлову М.Г. деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции для проверочной закупки, а Павлов М.Г. передал ему два свертка с героином внутри. При этом времени было около 22 часов 45 минут 11 июня 2010 года. После передачи героина они расстались, впоследствии он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л. героин. л.д.23-27 т.1.

Свои показания ФИО1 подтвердил на очной ставке с обвиняемыми Павловым М.Г. и Кузьминой С.Л., которые также подтвердили его показания. л.д.103-107 т.1.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в начале июня 2010 года он и его знакомый ФИО3 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при досмотре мужчины, на что согласились и прошли в кабинет здания ОМ-4 УВД по г.Тюмени. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО1 Затем им были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО1 сотрудником милиции был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО1 ответил, что не имеет. После этого, в их присутствии был произведен досмотр ФИО1 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серия которой были переписаны в протокол и снята ее ксерокопия, для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем были составлены протоколы, которые подписали все участвующие лица. л.д.163-167 т.1.

Свидетель ФИО3 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 11 июня 2010 года его и ФИО5 сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. После чего в их присутствии был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО1 Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции задал ФИО1 вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, на что ФИО1 ответил, что не имеет. После этого ФИО1 был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него было, затем ФИО1 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписали в протокол и сняли их ксерокопии, для проведения проверочной закупки наркотиков, о чем были составлены соответствующие протокола, которые все участвующие лица подписали.

Свидетель ФИО5 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО4

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что 11 июня 2010 года она была приглашена в качестве понятой, на что согласилась. После чего в присутствии ее и второй понятой был проведен личный обыск женщины, которая представилась Кузьминой С.Л.. Перед началом обыска сотрудница милиции разъяснила всем их права и обязанности, а затем Кузьминой С.Л. был задан вопрос, имеет ли они при себе запрещенные предметы, наркотики, на что Кузьмина С.Л. ответила, что ничего не имеет. В ходе личного обыска у Кузьминой С.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон « Н», о котором Кузьмина С.Л. пояснила, что пользовалась им она, о чем был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. После этого сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при обыске в жилище, на что она согласилась. Также в качестве второго понятого был приглашен мужчина. Они проехали к дому адрес2, где в присутствии Кузьминой С.Л. был произведен обыск в доме, при проведении которого в одной из комнат, в которой со слов Кузьминой, она проживает со своим сожителем, в кармане куртки, которая со слов Кузьминой С.Л., принадлежит ее сожителю, была обнаружена и изъята купюра 1000 рублей, номер и серии которой совпали с протоколом передачи денежных средств. Купюра была упакована в конверт и опечатана. Также был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица.

Свидетель ФИО7 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 июня 2010 года к ним в отделение обратился ФИО1 который добровольно сообщил о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств мужчине по имени « М» и женщине по имени « С», также ФИО1 согласился на участие в проведении проверочной закупки наркотиков у указанных лиц. После этого ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было, затем ФИО1 была передана купюра 1000 рублей, номер и серия которой переписаны в протокол и снята ее ксерокопия для проведения проверочной закупки. ФИО1 созвонился со С и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина. Далее около 23 час он с сотрудниками отделения и ФИО1 проехали в <данные изъяты> где ФИО1 вышел из автомашины и пошел к дому адрес2, где проживают, как впоследствии было установлено Кузьмина С.Л. и Павлов М.Г.. Они вели за ФИО1 наблюдение и видели как у адрес3 ФИО1 встретился с Павловым М.Г. и приобрел у него наркотическое средство. После этого ФИО1 был доставлен в ОМ-4, где выдал добровольно приобретенное им у Павлова М.Г. наркотическое средство.

11 июня 2010 года в целях установления всех обстоятельств сбыта, вновь было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков на сумму 2000 рублей. 11 июня 2010 года ФИО1 вновь был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было, после чего ФИО1 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии. ФИО1 созвонился с Кузьминой С.Л. и договорился о приобретении 2 грамм героина на 2000 рублей. Встреча ФИО1 также ими контролировалась <данные изъяты>. При встрече в этот раз присутствовала и Кузьмина С.Л.. После приобретения героина ФИО1 подал им условный знак, после чего Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. были задержаны и доставлены в ОМ-4, где в ходе личного обыска Павлова М.Г., как ему впоследствии стало известно, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, использованные для проведения проверочной закупки наркотиков, а также сотовый телефон.

12 июня 2010 года во время обыска в жилище Кузьминой С.Л. и Павлова М.Г. по адресу адрес2, была обнаружена и изъята купюра 1000 рублей, использованная при проверочной закупке героина 10 июня 2010 года. л.д.180-182 т.1.

10 июня 2010 года ФИО1 обратился с заявлением на имя начальника УВД по г.Тюмени, в котором указал, что желает добровольно сообщить о лице, занимающемся сбытом наркотических средств – девушке по имени « С» л.д.5 т.1 и добровольно согласился на участие в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом наркотических средств – девушке по имени « С» и мужчине по имени «М». л.д.6 т.1.

Постановлением начальника отделения ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 от 10 июня 2010 года, решено провести проверочную закупку наркотиков л.д.9 т.1, после чего ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.10 т.1, затем ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия которой переписаны в протокол и снята ее ксерокопия л.д.11-12 т.1.

После приобретения наркотиков, ФИО1 выдал добровольно один сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени « М» в районе <адрес>, о чем составлены протоколы. л.д.13-14 т.1.

Выданный ФИО1 сверток с порошкообразным веществом был осмотрен на следствии, л.д.152-155 т.1, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела, л.д.160-161 т.1 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество из свертка является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства – 0,8203 грамма л.д.17-18,130-140 т.1.

11 июня 2010 года по постановлению начальника отделения ОУР УВД по г.Тюмени ФИО8 вновь решено провести проверочную закупку наркотиков у девушки по имени « С» и мужчины по имени «М» на сумму 2000 рублей. л.д.33 т.1.

11 июня 2010 года ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено и изъято у него не было, л.д.34 т.1, после чего ФИО1 были переданы деньги в сумме 2000 рублей номера и серии которых переписаны в протокол и сняты их ксерокопии для проведения проверочной закупки наркотиков, л.д.35-38 т.1.

После приобретения наркотиков, ФИО1 выдал добровольно два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, л.д.39-40 т.1, которые были осмотрены на следствии л.д.152-155 т.1, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, л.д.160-161 т.1 и согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин.

Масса наркотического средства из свертков: № 1- 1, 0690 г.; № 2 – 0,9580 г.. Общая масса наркотического средства – 2,0270 г. л.д.42-43,130-140 т.1.

Согласно рапорту сотрудника милиции ФИО8 11 июня 2010 года около 23 часов 05 минут у адрес3 задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков Кузьмина С.Л. и Павлов М.Г. л.д.44 т.1, при личном обыске Павлова М.Г. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1 а также обнаружен и изъят в левом кармане куртки сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, л.д.48-49 т.1. При производстве личного обыска Кузьминой С.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой <данные изъяты> л.д.56-57 т.1. Личные обыски Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л. постановлением суда от 15 июня 2010 года признаны законными. л.д.51, 59 т.1.

Во время обыска в жилище, в адрес2, проведенного с участием Кузьминой С.Л., в комнате, в которой со слов Кузьминой С.Л., проживает она с Павловым М.Г., слева от входа на стене на вешалке в верхнем наружном кармане мужской куртки черного цвета, которая со слов Кузьминой С.Л., принадлежит Павлову М.Г., обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств от 10 июня 2010 года л.д.65-66 т.1.

Обыск в жилище постановлением суда от 15 июня 2010 года, признан законным. л.д.68 т.1

Обнаруженные во время обысков сотовый телефон, деньги, сверток с порошкообразным веществом осмотрены на следствии, л.д.152-155 т.1. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д. 160-161 т.1

Согласно справки и заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Павлова М.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,9330 л.д.53-54,130-140 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л., предварительно договорившись между собой, о незаконном сбыте наркотических средств, действуя согласованно, согласно распределенным ролям, с целью последующего сбыта, 10 июня 2010 года незаконно приобрели наркотическое средство героин, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, относится к крупному размеру, которое впоследствии незаконно сбыли ФИО1 однако довести до конца свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, виновность подсудимых полностью нашла свое подтверждение.

Кроме того, суд находит, что Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л., предварительно договорившись между собой, о незаконном сбыте наркотических средств, действуя согласованно, согласно распределенным ролям, с целью последующего сбыта, 11 июня 2010 года незаконно приобрели наркотическое средство героин, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, относится к крупному размеру, которое впоследствии незаконно сбыли ФИО1 однако довести до конца свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, виновность подсудимых полностью нашла свое подтверждение, при этом проведение второй проверочной закупки не было провокацией со стороны сотрудников милиции, поскольку ее проведение было направлено на пресечение преступной деятельности Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л.

<данные изъяты> Кроме того, суд находит полностью доказанной виновность Павлова М.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, поскольку Павлов М.Г. 11 июня 2010 года умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство героин, масса которого относится к крупному размеру.

Действия Павлова М.Г. по фактам покушения на сбыт 10 и 11 июня 2010 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. А.Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также действия Павлова М.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Кузьминой С.Л. по фактам покушения на сбыт 10 и 11 июня 2010 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого Павлова М.Г. о том, что 10 июня 2010 года он ФИО1 наркотики не передавал, Кузьмина С.Л. к сбыту наркотиков вообще отношения не имела, а также доводы Кузьминой С.Л. о том, что она сбытом наркотиков не занималась, полностью опровергаются показаниями подсудимых Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л., данными на предварительном следствии, где они, допрошенные с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, подробно и последовательно поясняли об обстоятельствах совершенных преступлений и о роли каждого при совершении преступлений – незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 а также показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, где он также подробно и последовательно пояснял об обстоятельствах сбыта ему наркотиков Павловым М.Г. и Кузьминой С.А., которые суд и принимает во внимание, поскольку данные показания полностью согласуются с показаниями подсудимых на предварительном следствии, подтвердили показания свидетеля ФИО1 подсудимые Павлов М.Г. и Кузьмина С.Л. и на очной ставке, а также подтверждаются материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Павлов М.Г., Кузьмина С.Л. изменили показания, с целью смягчить свою уголовную ответственность.

К показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании суд относится критически, и не принимает их во внимание, находит, что свидетель изменил показания с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимым, с которыми знаком. Кроме того, довод ФИО1 об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции, является голословным, поскольку подтверждения в судебном заседании не нашел, ФИО1 с какими-либо жалобами на противоправные действия сотрудников милиции не обращался, тогда как имел такую возможность.

Довод Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л. о том, что куртка, в которой во время обыска была обнаружена купюра 1000 рублей, использованная при проверочной закупке наркотиков 10 июня 2010 года, Павлову М.Г. не принадлежит, является надуманным с целью избежать уголовной ответственности и полностью опровергается показаниями подсудимых на предварительном следствии, где они поясняли, что куртка принадлежит Павлову М.Г., а также показаниями свидетеля ФИО6 в присутствии которой проводился обыск в жилище и в присутствии которой Кузьмина С.Л. поясняла, что куртка принадлежит Павлову М.Г..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личности подсудимых, ранее судимых.

Кузьмина С.Л. положительно характеризуется <данные изъяты>

Павлов М.Г. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Павлова М.Г. и Кузьминой С.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд находит необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, учитывая их материальное положение.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства, <данные изъяты> – подлежат уничтожению, деньги, использованные для проведения проверочной закупки подлежат возврату в УВД по г.Тюмени, сотовый телефон « Н» подлежит возврату по принадлежности Кузьминой С.Л., в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 10 июня 2010 года; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А.Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 11 июня 2010 года; ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 10 июня 2010 года в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 11 июня 2010 года в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Павлову М.Г. назначить наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Павлову М.Г. оставить без изменения содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Признать Кузьмину С.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 10 июня 2010 года, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 11 июня 2010 года и назначить ей наказание:

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 10 июня 2010 года в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ по покушению на сбыт наркотиков 11 июня 2010 года в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Кузьминой С.Л. назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ <данные изъяты> <данные изъяты>, окончательно Кузьминой С.Л. к отбытию назначить наказание в виде СЕМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотические средства, <данные изъяты> – уничтожить, деньги, использованные для проведения проверочной закупки передать в УВД по г.Тюмени по принадлежности, сотовый телефон « Н» вернуть по принадлежности Кузьминой С.Л., в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: