Приговор от 14.07.2011



                                                       Дело № 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                14 июля 2011 года

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

подсудимого Мармазенко Д.В.

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-392-2011 в отношении:

Мармазенко Д.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Мармазенко Д.В.14 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь у адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « М» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «П», по цене 3500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Кроме того, он же, 28 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь возле адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « С» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой задней боковой двери указанного автомобиля, которое положил рядом с автомобилем, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу « Ж, по цене 9500 рублей и радар-детектор «С», по цене 2089 рубля, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 11589 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 1 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь во дворе адрес3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Р» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 4200 рублей и автомобильный мультимедийный центр «А» по цене 7500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 11700 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 8 марта 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь возле адрес4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Т» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 6500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 8 марта 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь у адрес5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Ф» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 5000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 11 марта 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь у адрес6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Т» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли кирпича разбил левое переднее стекло автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «П», по цене 5000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 15 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь у адрес7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Х» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Л», по цене 7590 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7590 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 15 марта 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь возле адрес8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « М» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 5000 рублей, автомагнитолу «Ж» по цене 3000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 19 марта 2011 года около 02 часов 30 минут, находясь у адрес9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Х» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой передней боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить автомагнитолу « С по цене 5800 рублей, принадлежащую ФИО9 однако довести до конца свои действия не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 20 марта 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь у адрес10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Г» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло левой боковой двери указанного автомобиля, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный DVD/CD/MP3 рессивер со встроенным LCD, по цене 10000 рублей, GPS - навигатор «Л», по цене 6000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 24 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь во дворе адрес11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Т» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли обломка асфальта, разбил левой переднее стекло указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 3990 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в сумме 3990 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 24 марта 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у адрес12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « М» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли булыжника, разбил правое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS - навигатор «Е», по цене 4490 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб в сумме 4490 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 24 марта 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь у адрес13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Р» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой боковой двери, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил CD- ресивер «Ф», по цене 4000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 28 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь между домами адрес14, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « М» гос.номер регион, с помощью имеющегося при себе складного ножа, выставил стекло правой боковой двери, которое осыпалось на землю, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS- навигатор « П» по цене 5800 рублей и флэш-карту объемом памяти 8 Gb, по цене 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб в сумме 7300 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 29 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь около адрес15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « М» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли шлакоблока разбил левое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS- навигатор по цене 2000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 29 марта 2011 года около 03 часов 30 минут, находясь около адрес16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Ш» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли кирпича разбил левое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS- навигатор «Е» по цене 6290 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16 материальный ущерб в сумме 6290 рублей.

Кроме того, Мармазенко Д.В. 31 марта 2011 года около 04 часов 30 минут, находясь у адрес17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю « Ч» гос.номер регион, с помощью поднятого с земли кирпича разбил правое переднее боковое стекло указанного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил GPS- навигатор «С» по цене 4490 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб в сумме 4490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мармазенко Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Мармазенко Д.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11 ФИО12., ФИО13., ФИО14., ФИО15. ФИО16 просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства судебного разбирательства в их отсутствие, о чем написали заявления.

Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мармазенко Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО5 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО6 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО7 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО8 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по покушению на хищение имущества ФИО9 правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО10 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО11 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО12 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО13 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО14 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО15 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО16 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Мармазенко Д.В. по хищению имущества ФИО17 правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее не судимого, положительно характеризовавшегося <данные изъяты>.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, однако с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельства, находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Мармазенко Д.В. в течение непродолжительного периода времени был совершен ряд корыстных преступлений против собственности, при этом он мер к трудоустройству не принимал, а также не принимал мер к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, суд находит необходимым назначить отбывание наказания Мармазенко Д.В. в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ.

      Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО14, ФИО13 ФИО6 ФИО8 ФИО7., ФИО10 ФИО3 подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого они наступили, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

    Вещественные доказательства – документы: заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийные талоны, кассовые чеки, товарные чеки, договор купли-продажи, кассовый фискальный чек, коробку от навигатора, инструкцию по эксплуатации, руководство по эксплуатации, лицензионную карту считать возвращенными потерпевшим по принадлежности, GPS навигатор- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО17, два кирпича и нож, <данные изъяты>, подлежат уничтожению; две куртки, <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности Мармазенко Д.В. или его надлежащему представителю, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мармазенко Д.В. виновным в совершении преступлений, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.2 п.В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п.В; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.62 ч.1 УК РФ:

по хищению имущества ФИО2 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по хищению имущества ФИО4 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

по хищению имущества ФИО1 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по хищению имущества ФИО5 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО6 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по хищению имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по хищению имущества ФИО8 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по покушению на хищение имущества ФИО9 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО10 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

по хищению имущества ФИО11 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО12по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО13по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО14.по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО15 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО16по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по хищению имущества ФИО17 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мармазенко Д.В.к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Мармазенко Д.В. 7200 рублей в пользу ФИО14; 4000 рублей в пользу ФИО13; 5000 рублей в пользу ФИО6; 11500 рублей в пользу ФИО8; 12590 рублей в пользу ФИО7; 16000 рублей в пользу ФИО10; 23142 рубля в пользу ФИО16; 17389 рублей в пользу ФИО3.

    Вещественные доказательства – документы: заказ-наряд от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийные талоны, кассовые чеки, товарные чеки, договор купли-продажи, кассовый фискальный чек, коробку от навигатора, инструкцию по эксплуатации, руководство по эксплуатации, лицензионную карту считать возвращенными потерпевшим по принадлежности, GPS навигатор- считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО17 два кирпича и нож, <данные изъяты> - уничтожить; две куртки, <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Мармазенко Д.В. или его надлежащему представителю, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: