Дело № 1-487/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 29 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-487-2011 в отношении:
Кутявина В.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кутявин В.В. 22 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь около адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у установленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 9,5710 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
22 июля 2011 года в 14 часов 30 минут наркотическое средство гашиш массой 9,5710 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кутявина В.В., произведенного возле адрес2
Материалы уголовного дела в отношении установленного лица выделены в отдельное производство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кутявиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кутявин В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутявин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кутявина В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию более тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличение других участников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, с учетом положения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, пачка из-под сигарет « <данные изъяты> и металлическая трубка, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кутявина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Кутявина В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кутявину В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, пачку из-под сигарет « <данные изъяты>» и металлическую трубку, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: