ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 4 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Фоминой Н.А.,
подсудимой Ивановой Т.Л.,
защитника – адвоката Мехмеда А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каневой З.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-423-11 в отношении:
Ивановой Т.Л., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Т.Л. 10 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица приобрела два шприца, внутри которых находилось наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до задержания ее сотрудниками милиции 10 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 05 минут 11 февраля 2011 года, два шприца, внутри которых находилось наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, надетой на ней.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ивановой Т.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Иванова Т.Л. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Мехмед А.А. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ивановой Т.Л. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова Т.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ивановой Т.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Иванова Т.Л. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, <данные изъяты> на учетах в наркологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Ивановой Т.Л. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Иванову Т.Л. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться по требованию данного органа на регистрацию.
Меру пресечения Ивановой Т.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев