Приговор от 17.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             17 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Щеглова Д.В.,

подсудимого Баженова Д.В.,

защитника – адвоката Верченко Т.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-463-11 в отношении:

Баженова Д.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баженов Д.В. 23 июня 2011 года около 20 часов 00 минут, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в находившейся при нем берсетке для документов черного цвета до задержания его сотрудниками милиции 23 июня 2011 года около 20 часов 10 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного <данные изъяты> <адрес>, в период времени с 20 часа 29 минут до 20 часа 44 минут того же дня, у него был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента полимерной пленки светло-синего цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Баженовым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Баженов Д.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Верченко Т.Е. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Баженова Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баженов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баженова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Баженов Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Баженова Д.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, семейного положения, имущественного положения и возможности получения дохода Баженовым Д.В., <данные изъяты>

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Баженову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                    С.Ю.Огорельцев